У ребёнка на глазу красная полоса

Проснулись с утра,распеленала ребёнка ,у нее на одном глазу красная полоса,что это может быть,и чем закапать?ребенок спит в тугой пеленке,единственное мое предположение ,это блестка с одежды могла попасть,чем помочь ребёнку и серьезно ли это?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Хочу Вас успокоить, ничего страшного в этом нет. Это под слизистой лопнул маленький капилляр,субконъюнктивальное кровоизлияние(гипосфагма), кровь распределилась в виде полосы. Такое состояние обычно возникает на фоне сильного крика, натуживания у маленьких детей. Не переживайте, пройдет самостоятельно, как синячок, через 10-12 дней. Можно прокапать антисептик Окомистин по 1 кап 3 раза в день 2-3 дня в целях профилактики присоединения инфекции.

Алена Олеговна, спасибо большое за ответ,я ломаю голову так как ребенок у нас в этот момент не кричал вообще и тем более надрывно,то есть это может быть и механическое повреждение?

Может и пальчиком задел глазик , случайно поцарапал слизистую , малыши еще в этом возрасте совершают хаотичные движения ручками, поэтому мог задеть.Начните всё таки для профилактики антисептик Окомистин на пару дней.

Принятый ответ

Добрый день. Это субконъюнктивальное кровоизлияние. Страшного ничего нет, обычно проходит самостоятельно за +/- 10 дней. Возникает из-за натуживания, плача, может механически задел глазик.