Консультация гинеколога /

Герпес, можно ли использовать герпеферон + сухость кожи — вопрос №2932371

Добрый! Подскащите, появился герпес на одной внутренней губе, точка, беременность 6 месяцев
До беременности появлялся пользовалась иодом + герпеферон использовала, если долго не проходил. Обычно появлялся когда простужалась и смазка (выделения) моя тоже лечила его.

Сейчас появился герпес также точка на той же половой внутренне губе, использовала иод, но не проходит, можно ли использовать герпеферон?
6 месяце беременности , предполагаю он бы у меня прошел и с иодом но сухость кожи, глаза красные воспалены, на локтях сухость и во влагалище тоже сейчас уже появилась сухость (до этого не было), и герпес режет ...

Врач не дала направления на витамины, позтому не могу понять не хватает витамина А С или Д при сухости что пить ? Вообще врач сослалась на рекомендации мол сдача витаминов не входит , что делать ? Могу я обязать врача направить меня?
И что пить при сухости ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Герпес Артрит Беременность первая

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
От ксероза кожи (сухости) поможет ежедневный прием омега 3 и витамина D, а также ежедневный уход и использование эмолентов (локобейз, эмолиум, мустела стелатопия).

Точечно высыпание можете обрабатывать ацикловиром или герпфероном
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется использовать ацикловир 2-3 раза в день 5-7 дней. Сухость на коже или внутри?
Клиент
Елена Федоровна, как понять сухость на Коди или внутри ?
Во влагалище на коже , плюс выделений смазки естественной нет
Гинеколог, Акушер
Юлия, для увлажнения можно использовать эстрогиал гель, он содержит гиалуроновую кислоту. Для увлажнения кожи модно использовать любые крема эмоленты, например липобейз.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Герпеферон содержит интерферон и ацикловир, которые обычно разрешены при беременности можно использовать до 5 р в день .

Увеличьте потребление продуктов, богатых витаминами А (морковь, тыква, шпинат), Е (орехи, семечки, растительные масла), D (рыба, яйца, молочные продукты) и омега-3 (жирная рыба, льняное масло).
Увлажнение:
Для кожи используйте гипоаллергенные увлажняющие кремы (например, с пантенолом).
Для глаз — капли "искусственная слеза"
Для влагалища — увлажняющие гели на основе гиалуроновой кислоты (например, "Гинокомфорт" или "Лактацид")
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Да, Вы можете использовать герпферон на область высыпаний, 3-5 раз в день, системного всасывания в кровоток практически нет. Если улучшений не будет на осмотр к дерматологу, решать вопрос с приемом ацикловира внутрь. При сухости во влагалище, вероятно есть дефицит лактобактерий, можно использовать лактожиналь 14 дней по 1 во влагалище на ночь, либо эстрогиал гель/свечи. Обследование на витамины действительно не входит в обследование при беременности по ОМС. Должно быть рациональное питание, с ежедневным употреблением мяса, рыбы, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Нужно пить достаточное количество чистой воды, не менее 1,5-2 литров в день. Утром после завтрака витамин д 2000 ме, всю беременность и время кормления грудью принимаете йод 200 мкг. Так же сухость кожи в зимний период часто связана с отоплением, чаще проветривать комнату, включать увлажнитель, или развешивать на батареи смоченные в холодной воде полотенца.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, можно применять герпеферон до 4-5 раз на область высыпаний, но также он может вызывать сухость и раздражение в мечте нанесения . Дополнительно принимайте Валацикловир 500мг по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, витамин Д 2000ме на весь период беременности, витамин С 1000мг.
Сухость кожи может вызвана снижением гемоглобина, витамина Д, снижением функции щитовидной железы (гипотиреоз)- обследуйтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Для снижения выделения Герпеса при рецидивировании во время беременности показаны приём препаратов ацикловира внутрь до .10, дней(препарат безопасен ), самое важное чтобы во время родов не было высыпаний иначе риск инфицирования плода высок , мази не стоит использовать,только увеличите риски рецидива на более поздних сроках.

Сухость сейчас может быть связана с особенностями воздуха старайтесь на кожу использовать эмоленты,включать увлажнитель,также можно добавить омегу для ее насыщения возможно использование рыбных продуктов до 3 р/нед , если не любите есть препараты омеги,принимайте поливитамины ,глаза стоит показать офтальмологу для исключения патологий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Модно использовать ацикловир местно
Данное состояние возникает на фоне снижения иммунитета
Поэтому витамин Д , Е необходимо подключить в использовании