Случайно содрала родинку

Утром обнаружила, что случайно содрала родинку. Сразу обработала перекисью. Цвет коричневый, сама родинка с ровными краями, круглая. Переживаю, в интернете пишут, что могут начаться онкологические процессы, не знаю, что делать. Летом была к онкодерматолога, у неё не было претензий к этой родинке, сказала, что обычный невус и что, в принципе, просто нужно наблюдать за телом. Помогите.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего не будет, не переживайте
Главное, что вы обработали перекисью
Наружно можно левомеколь или фуцидин 2р в день 5 дней
И стараться не задевать

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вам не нужно переживать. Травмирование родинки само по себе не провоцирует онкологический процесс, что научно доказано. Этот распространённый миф уже давно опровергнут.

Если родинка была предварительно осмотрена дерматологом и признана нормальной, то развитие онкологии исключено. От травмирования нормальной, доброкачественной родинки злокачественный процесс не начинается.

Другое дело, если родинка уже имеет плохие признаки (и на приёме врач бы это озвучил) или Вам бы поставили диагноз диспластический невус — травмирование таких элементов действительно может ускорить патологический процесс (то есть начальные онко изменения пошли бы намного быстрее).

В вашем случае достаточно обработать повреждённую область антисептиком и для ускорения заживления использовать метилурациловую мазь

Принятый ответ

Добрый день, от единичного факта травмирования угрозы озлокачествления нет. Если это периодически повторяется, то родинку лучше удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото травмированный невус
Рекомендую мазь Левомеколь 2 р в день на 7 дней
Травматизация невусов к ЗНО не приводит.
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото травмированный внутридермальный невус. Доброкачественная родинка, которая не склонна к перерождению в злокачественное образование. Обильно кровоснабжения сосудами, поэтому может быть легкий отек, болезненность, заживает немного медленнее. Ее достаточно будет обработать хлоргексидином, для ускорения заживления можно использовать крем урьяж барьедерм, биодерма цикабио

Здравствуйте,Таисия!
По фото можно предположить травмированный папилломатозный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Травматизация сама по себе не увеличивает риск перерождения образования во что то плохое
-Сейчас рекомендую 3 раза в день обработку раствором Мирамистина или водным раствором Хлоргексидина -7 дней
-Ничем не заклеивайте
-принимайте пока душ без мочалок
- И далее через 7-10 дней после заживления поверхности родинки запишитесь к дерматологу для планового осмотра

Добрый день!

По фото клиническая картина может быть при - травмированном невусе
Визуально спокойный
Риск перерождения минимальный

Рекомендуют в данном случае:
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- фукорцин раствор 2 р/д до образования корки
- избегать трения, намокания
- при регулярных травмах невуса - рекомендую удалить образование

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления травмированного невуса.
Внешне невус совершенно доброкачественный, к сожалению, случайности у нас бывают травмирования, опасного нет, хороший невус не может перейти в плохое.
Сейчас рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Пластырь не использовать.
Если есть риски повторного травмирования, то лучше очно показать дерматологу и удалить Сургитроном или Лазером.
Не переживайте, опасного нет.

Здравствуйте, по фото ничего страшного нет. Ограничить водные процедуры, наружно можете обрабатывать раствором Хлоргексидина