Консультация педиатра /

Расшифровка нализов ребенка 2.10 — вопрос №2932684

Здравствуйте! Уважаемые врачи!
Прошу посмотреть результаты исследований ребенка, девочка 2 г. 10 мес.
Недавно переболела (была ангина). Был налет на гландах. Также пролечились от бактериальной инфекции в носу гемофильная палочка и моракселла катаралис.
Было лечение: антибиотик панцеф, капли глазные в нос ципромед. Сдали бак пасевы повторно спустя несколько дней после лечения, есть стрептококк, нужно ли его лечить?
Сдали кровь, мочу, копрограмму, некоторые анализы по витаминам.
Есть повышение анализа по АЛаТ и эритроцитов( это может говорить, о том, что ребенок недавно переболел?
Нужно ли поднимать уровень витаминов? если нужно, то посоветуйте пожалуйста чем!?

Педиатр
Здравствуйте, Анна!
АЛТ в норме по возрасту до 39,
Эритроциты могут быть повышены, если ребенок мало пил воды перед сдачей крови,

Анализ крови в совершенно норме, без воспалительных изменений,

Тоже самое относится к биохимическим показателям,
Копрограмме,
Анализу мочу, у детей свои индивидуальные нормы. Все в порядке, дефицитов нет.

Данный стрептококк это условно—патогенная Флора, есть в норме и лечения не требует.

Ребенок только должен ежедневно принимать витамин Д в профилактической дозировке 1500 МЕ (3 капли) до 3 лет, после по 2 капли ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте) Витамин Д даю, сначала было по 2 капли (вигантол), потом где то прочитала, что нужно 3, сейчас даю 3.
Педиатр
Все верно! Так что не волнуйтесь, на данный момент у ребенка все в порядке🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте! Бакпосев норма .Это условно-патогенная флора, которая с нами живет и лечения не требует
В клиническом анализе крови имеется незначительно повышение эритроцитов , но оно опять же диагностически незначимо, на фоне болезни, недостаточного питья , при выраженном беспокойстве -они могли среагировать.
У АЛТ повышения нет . Остальные показатели в норме также .
По витаминам на постоянной основе с года до трех лет рекомендовано по 1500МЕ витамина Д (вигантол, аквадетрим или дэтриферол)
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, здравствуйте) Витамин Д даю, сначала было по 2 капли (вигантол), потом где то прочитала, что нужно 3, сейчас даю 3.
Т.е. никаких доп. витаминов: железо, магний принимать не нужно?

Мне врач онлайн про гемофильную палку ранее тоже говорил, что условно-патогенная, не требует лечения. Но очно врач сказала, обязательно нужно лечить, мы пролечили.
Педиатр
если нет клинических проявлений-лечение не показано обычно .
Дополнительные витамины принимать необходимости нет. Все в норме)
Клиент
Галина Сергеевна, спасибо) что значит клинических проявлений? чтобы я понимала на будущее
Педиатр
Клинические проявления -это проявления болезни. Например , клинические проявления ОРВИ - насморк , кашель , температура повышенная и тп

Или , допустим , носитель стрептококка , постоянно болеет ангинами стрептококковыми -это будут клинические проявления стрептококковой инфекции
Педиатр
Здравствуйте.
1)данные бактерии представители нашей условно-патогенной флоры,титр их очень низкий-лечить не надо
2)По анализу крови признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме-до 15 у детей N)
Из-за особенностей развития кроветворения до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-перекрест лейкоцитарный,здесь норма
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
Тромбоциты норма(160-600)
Гемоглобин норма( 115-135)и эритроциты норма(эритроциты норма до 5,2 у детей) -признаков анемии нет.
3)в алт и аст у детей до 50 не является патологией
В остальном показатели биохимии в норме.
Фолиевая кислота на нижней границе(рекомендуется употреблять продукты богатые ею:зелень,шпинат,бобы,печень,яйца)
Рекомендуется продолжать профилактическую дозировку витамина д 1500ме 1рд(3 капли вигантол или аквадетрим)

Отличные анализы.растите здоровыми🌺
Принятый ответ
Педиатр
1) Стрептоткокки лечить не нужно
2) Увеличить витамин Д до 2000МЕ
3) Так же можно курсом (1 мес) давать фолиевую кислоту.
4) Отклонения в анализах незначительные
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
АСТ от 1-3 лет в норме до 56
АЛТ от 1-3 лет в норме до 39
стрептококк это условно-патогенная Флора, присутствует в норме у людей на слизистой , лечения не требует.
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1500 МЕ-3 капли . После 3-х лет 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Растите здоровыми ☺️
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, большое спасибо) успокоили меня, что все хорошо)))Благодарю)
Педиатр
Приятно это слышать 🙏
Педиатр
Здравствуйте, эритроциты могут немного повышены на фоне перенесенной болезни, это ничего страшного
Алат в норме у ребенка
Стрептококк не нужно лечить)
На счет витаминов, по результатам анализов, рекомендую вам пропить курс фолиевой кислоты 1 т в день 1 месяц, через 3 месяца можно повторить анализ и если что еще раз пропить курс 1 месяц
Так же витамин Д все таки почти на нижней границе, я бы рекомендовала увеличить дозировку до 2000 ЕД и через месяц пересдать анализ на витамин Д