Шишка при прорезывании зубов
Ребёнку 2.5 года. На месте прорезывания угла жевательной зуба образовалась шишка, в стоматологии сказали,что не вскрывают. Мазать холисалом . 3 дня шишка не уменьшается, зуб так и не вышел
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить фото?
Светлана Марсовна, здравствуйте!
https://radikal.host/i/21IEAg
Ссылка на фото
По фото не совсем понятно. Выглядит как пузырь? И как будто он лопнул?
Светлана Марсовна,
Возможно лопнул,потому что когда мы обращались в стоматологию был вот такой пузырь,я думала это флюс
https://radikal.host/i/21MCuT
Температуры нет?
Светлана Марсовна, нет и не было
Должен прорезаться жевательный зуб. Похоже на кисту прорезывания. Но это не истинная киста. Десна не успевает рассасываться под давлением зуба, возникает слизистый капюшон, образуется киста прорезывания.Не волнуйтесь, она пройдет самостоятельно, как только прорежется зуб. Сейчас можете это место аккуратно обрабатывать антисептиком (например, хлоргексидином)-не более 5 дней. При болях можно наносить гель "Камистад Бэби" или "Дантинейл натура". Холисалом тоже можно пользоваться, но он жжет 1 минуту, потом обезболивает. Ограничить прием твердой и раздражающей пищи(кислые продукты, соки, всякие леденцы и т.д.). Можно давать ребенку отвар ромашки по столовой ложке 3 раза в день (в течение 5 дн). Соблюдать гигиену полости рта, т.к.налет поддерживает воспаление
Светлана Марсовна, спасибо большое за консультацию!
Прошу прощения, неправильно написала в диалоге, это не киста прорезывания, а киста малой слюнной железы. Почему-то сообщение в 2 чата неправильно отправилось. Сайт завис. Эта киста возникает чаще из-за травмы. Поэтому, не давайте ребенку твердые игрушки. + собладайте вышеуказанные рекомендации. Они одинаковые и при кисте прорезывания, и при кисте малой слюнной железы