Результат гистологии

Добрый день. 28.01.25 был гистероскопия полипа матки. Расшифруйте пожалуйста ответ гистологии.

Здравствуйте, по результатам гистологии у Вас имеются койлоциты, это клетки, пораженные вирусом папилломы человека, не исключается дисплазия эпителия(атипия). Вам рекомендовано дать анализ мазка на онкоцитологию жидкостным способом, ПЦР мазок на ВПЧ, проведение кольпоскопии шейки матки(осмотр под микроскопом)

Здравствуйте ! По результатам гистологии в представленном материале обнаружены фрагменты зрелого многослойного плоского эпителия с признаками койлоцитоза, что может указывать на наличие вирусного воздействия. Также выявлены участки ткани с очаговой железистой гиперплазией характерно для полипов эндометрия. Эпителий желез имеет пролиферативный тип требует дальнейшего наблюдения.
Возможно назначение КОК— для регуляции менструального цикла и снижения риска рецидивов полипов.
Наблюдение каждые 3-6 месяцев в первый 1 год после удаления полипа.
Учитывая вирусные изменения по гистологии сдайте мазок на онкоцитологию, анализ ПЦР мазок на ВПЧ, кольпоскопия шейки матки.
УЗИ органов малого таза — каждые 6 месяцев для контроля состояния эндометрия.

ПЦР мазок я сдавала перед операцией 16-68 не обнаружено, мазки на онкоцитологию были тоже с расшифровкой -NILM

Это отличные результаты, но существуют другие типы ВПЧ, которые также могут вызывать такие изменения. Койлоцитоз не всегда указывает на активную инфекцию, требует внимания и контроля.

Добрый день! По гистолгии полип не потведился, но есть очаговая гиперплазия эндометрия. Лечения это гормонального не требует. Просто контроль узи через 3 месяца на 7-11 день цикла. В дальнейшем, если будет определяться полип удалять его лучше методом гистерорезектоскопии. Так же в соскобе из цервикального канала есть эпителий с койлоцитозом- это признаки впч. В данной ситуации стоит сделать кольпоскопию в плановом порядке через 1-2 месяца.

Перед удалением полипа, брали мазок ПЦР на ВПЧ 16-69 типа, ничего не обнаружено

Этому две причины! Первая впч вызвал изменения в клетках, но иммунная система вывела вирус. Или просто он находится в небольшом количестве, в котором анализ не определяет его.

Т.е.сейчас мне необходимо пройти кольпоскопию, а ВПЧ ещё раз пересдать?

Принятый ответ

Впч пересдавать нет большого смысла. Надо сделать кольпоскопию. Но сразу после высказывания не стоит. Через месяц- два.

Здравствуйте! По результатам гистологии у вас выявлена очаговая гиперплазия эндометрия
Через 3-6 месяцев повторите УЗИ