Консультация гастроэнтеролога /

Липкий калл, мазание — вопрос №293318

Здравствуйте, ребёнку 4,2 г мальчик, последние 2 недели обнаруживаю мазаные трусы иногда, в туалет всегда сам ходил, давно приучен, начался запор, 5 дней не ходил, потом все вышло и спустя неделю опять так, калл липкий, с попы еле смывается, с чего начать лечение? Какие анализы сдать перед походом к врачу! Заранее благодарна за ответ

Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кал на копрологию и дисбактериоз и сделайте УЗИ органов брюшной полости. Это может быть при дискинезии желчевыводящих путей.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Каломазание связано с Да потом. Наладьте питание, достаточное питье, принимайте дюфалак 10 мл в течение месяца
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, липкий кал может быть связан с патологией желчных путей, когда плохо перевариваются жиры . Сделайте УЗИ органов брюшной полости.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, это свидетельствует о каловом завален.
Начните давать Дюфалак длительно +Форлакс детский в этот же день с Дюфалак, если не покакает ребёнок. Обязательно наладить питание и питьевой режим.
Каждый день будет какать, пройдёт каломазание.
Гастроэнтеролог
Пересмотреть рацион ребенка-исключить весь фастфуд
2. увеличить количество фруктов и овощей, побольше пить
3.узи обп+определение функции желчного пузыря
4. копрограмма
5. определение антигена в кале к лямблиям
6. определение я/г методом обогащения
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте,липкий кал связан с дефицитом ферментов поджелудочной железы и застоем желчи.Пройдите УЗИ обп и копрограмма и кал на дисбактериоз и на микроскопию кала на паразитозы ,методом обогащения.Сдайте общий анализ крови и ферритин.
Принятый ответ
Инфекционист
Начать нужно с очно консультации. Анализы должны будут назначить для начала основные, можно конечно и заранее их сдать, но все же сначала надо бы помотреть живот ребенка, поподробнее опросить. Так или иначе плохо отстирывающийся кал, липкий, склонность к запорам, говорит вероятнее всего о недотаточного количества желчи попадающей в просвет пищевода. Анализы для начала: копрограмма, кал на я/гл и простейшие, УЗИ органов брюшной полости. В таких случаях стартовая терапия будет заключаться в:
1. Диета: должно быть достаточное количество грубой клетчатки она будет способствовать нормальному опорожнению кишечника, это прежде всего свежие овощи и фрукты; необходимо, чтобы ребенок получал достаточное количество жидкости в день, для ребенка весом 20кг это около 1000мл/сут. Необходима двигательная активность ребенка в достаточном объеме.
2. Пангрол 10000ЕД с каждым приемом пищи 1мес,
3. Дюфалак 5мл 1р/д до нормализации стула, как правило для этого понадобится 2-3 дня, затем по 2мл 1р/д 1мес.с той целью, что лактулоза входящая в состав этого препарата как нормализует моторику кишечника, так и служит субстратом для роста полезной микрофлоры кишечника.
По итогам обследования терапия может измениться, с назначением желчегонных препаратов я бы подождал.