Гепатоспленомегалия у плода
Подскажите пожалуйста, поставили ребенку на узи (36 недель по 1 скринингу и 35 по менс) гепатоспленомегалия, макросомия, чем может грозить ребенку? В интернете пишут про инфекции и онкологии, врач сказала, что это на фоне ГСД и что родо разрешение нужно 37-38 недель. Являются ли данные диагнозы показанием к кс?27.01 делала узи у того же врача не писали все размеры печени. Ктг в норме. Глюкоза глюкометром натощак не больше 4.9-5.0 если накануне ем что то из сладкого, если сладкое не ем 3,8-4,5, после еды ч/з час 5.0-5.7. Вес набрала во время беременности 12 кг. ГСД компенсирован на диете, честно признаю диету особо не соблюдала, сладости в небольших количествах присутствовали. Стоит пессарий. Конечно сейчас без сладкого, но будет ли сейчас уже от этого смысл. Дочь родила 3910 на узи ставили 4200
Принятый ответ
Добрый день.
Если есть гепатоспленомегалия - это признаки фетопатии на фоне ГСД. Признак того, что плод страдает.
Сейчас вам нужно обратиться в роддом и вместе с докторами думать о скорейшем родоразрешении. 36 недель - это уже хороший для этого срок.
Игорь Игоревич, здравствуйте, была в роддоме сегодня, сказали приходить 20 февраля снимать пессарий и тогда уже скажут когда будет госпитализация, сказали ориентировачно в 38 недель роды.
Принятый ответ
Здравствуйте, данная ситуация, на фоне ГСД, требует наблюдение в условиях родильного дома, нужен частый мониторинг состояния плода, так как увеличение печени и селезенки плода говорит о том, что органы малыша работают с нагрузкой и не справляются. В зависимости от полной акушерской ситуации будет выбран способ разрешения (не обязательно Кесарево сечение) если ваше состояние и состояние малыша позволяет, то возможны роды естественным путем.
Эльвира Эдуардовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста чем это может грозить малышу?
Все индивидуально, фетопатия плода может приводить к повышению рисков развития гипогликемии в первые часы жизни, на фоне которой часто развивается дыхательная и сердечно-сосудистая недостаточность, может потребоваться проведение реанимационных мероприятий, в отдаленном периоде выше риск инфекционных заболеваний, проблем с желудочно-кишечным трактом, эндокринной системой, также выше риск задержки психомоторного развития и др. Но это все риски то есть могут быть достаточно тяжелые последствия, а может их и не быть
Эльвира Эдуардовна, здравствуйте, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, об онкологии речь при гепатоспленомегалии абсолютно не идет. Состояние в сочетании с макросомией развилось на фоне ГСД, ваш врач прав.
Показанием к КС будет сочетание фетопатии с весом малыша более 4200. Если нет - нужно учитывать много факторов, решение о методе родоразрешения будет приниматься уже в роддоме. Госпитализация рекомендована в 38 недель, родоразрешение в 38-39 нед
Наталия Романовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста чем это может грозить малышу?
смотря от степени выраженности фетопатии. У таких малышей повышены риски дыхательных и неврологических нарушений, сахарного диабета в будущем
Наталия Романовна, здравствуйте, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте. Такое бывает у малышей, чьи мамы с ГСД. Это адаптивная реакция органов и систем малыша на данное состояние. После родов у малыша все должно восстановится, обычно такие истории заканчиваются благополучно. Еслинственгое, рекомендую вам находиться в роддоме до родоразркшкния, под наблюдением для контроля КТГ ежедневно и доплерометрии 🌸.
Радмила Койруновна, здравствуйте, спасибо, будем надеяться на лучшее.
Была рада подсказать🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Максросомия и гепатоспленомегалия это следствие гестационного диабета.
Это показание к госпитализации.
Динамическому наблюдению за состоянием плода. В условиях стационара.
И решать вопрос о дате родоразрешения.
Внеутробно ребёнку будет лучше.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, спасибо.
Здравствуйте! Это на фоне ГСД , органы ребенка работают с усиленной нагрузкой, об онкологии это не говорит. Желательно госпитализироваться в родильный дом и решать вопрос о родоразрешении
Малика Фарходовна, здравствуйте, спасибо