Консультация гастроэнтеролога /

Hb положительный — вопрос №2933277

Подскажите пожалуйста hb сдала дыхательный тест пришел положительный результат (( 8,5 это сильно много????очень переживаю ,

Возраст: 40

Хронические болезни: Аит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По количеству степень тяжести заболевания не ставится. Какие у Вас жалобы? Выполняли ли Вы ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, добрый день!!! Да выполнялось фгдс

Клиент
Наталья Михайловна, жалобы просто была после еды небольшая тяжесть и все
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не могли бы Вы приложить протокол ФГДС?
Клиент
Наталья Михайловна, сейчас приложу
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Клиент
Наталья Михайловна, приложила
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Посмотрела. На ФГДс доктор описывает дуодено-гастральный рефлюкс - это попадание желчи из 12п кишки в желудок, может вызывать раздражение, воспаление. Процесс нужно лечить. Можно использовать желчегонные препараты(после узи исследования органов брюшной полости) и препараты для моторики желудка(Ганатон по 1 т - 3 раза в день перед едой 4 недели, как раз уберет тяжесть после еды).
Что касается хеликобактер, е тоже желательно полечить. Могу написать схему.
Клиент
Наталья Михайловна, напишите пожалуйста 🙏
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Схему я бы рекомендовала использовать через месяц. После курса Ганатон.
Омепразол 20 мг - 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 10 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 10 дней ( после еды )
Пробиотик Энтерол 1 к 2 раза в день 14 дней
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите а антибиотик прям сразу надо два пить??? Или сначала один а потом через две недели другой????
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет, к сожалению сразу два, в этом и смыл, бактерия очень живучая, ее нужно уничтожать двумя сразу антибиотиками.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо🙏а потом заново надо дыхательный тест сдавать????
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье! Если жалоб не будет - можно не сдавать!
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо🙏
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Пожалуйста!
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста а Денол не надо пропивать???
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Он не обязателен по результатам Вашего ФГДС, нет язвы.
Терапевт
Здравствуйте
По фгдс описывают ГЭРБ
ГЭРБ - это хроническое рецидивирующее заболевание ,характеризующееся регулярно повторяющимся забросом в пищевод желудочного и в ряде случаев дуоденального содержимого,проводящее у повреждению слизистой оболочки дистального отдела пищевода

Рекомендации по лечению:

✅С ГЭРБ рекомендуется изменение образа жизни :
-снижение массы тела при ее избытке
-Прекращение курения
-Избегание ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление
-Следует избегать переедания; прекратить прием пищи за два часа до сна.
-Важно максимально избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление
-Поднятие изголовья кровати необходимо для пациентов, которых беспокоит изжога или регургитация в лежачем положении

✅Диетические рекомендации:
Целесообразно избегать употребления:
-томатов в любом виде
-кислых фруктовых соков
-продуктов, усиливающих газообразование
-жирной пищи
-шоколада
-кофе
-максимально ограничить употребление алкоголя
-очень горячей или холодной еды и -газированных напитков

✅ Препараты, которые провоцируют рефлюкс :
* нитраты
* антагонисты кальция группы нифедипина
* теофиллин
* прогестерон
* антидепрессанты

✅курсовой прием :
Урсосан 10-15 мг на килограмм массы тела разделив в два приема в течение 3-6 мес
Ганатон 50 мг 3 раза в день в течение 1 мнсяца
Нексиум 20 мг в сутки в течение 1 месяца

Терапией первой линии для эрадикации H. pylori служит стандартная тройная терапия, включающая:
Нексиум (20 дозе 2 раза в сутки)
Кларитромицин (500 мг 2 раза в сутки)
Амоксициллин (1000 мг 2 раза в сутки)
Энтерол 1-2 таб 2 раза в день
Курс 14 дней,минимальный 10
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Врачу абсолютно не важен числовой показатель и степень обсемененности инфекции хеликобактер пилори. Важен сам факт наличия, а много или мало, никак не влияет на тактику ведения.

Анализ положительный. Научно доказано, что инфекция хеликобактер пилори способна не только вызвать эрозивно язвенные процессы в желудке и ДПК, но и является главным онкогеном в развитии онкопроцессов желудка.

В таких случаях рекомендуют обратится к гастроээнтерологу на очный приём, для подбора медикаментозной коррекции. Терапия сложная, многокомпонентная, включает в себя препараты ИПП, висмута и 2 антибактериальных препарата широкого спектра в течении 14 дней.

Через 1 месяц после отмены всех препаратов обязательно сдать кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, с целью контроля излеченности.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Хеликобактер количество не важно и не имеет значение, важен результат положительный он или нет, у вас да, положительный.
По фгдс:поверхностное воспаление желудка и 12 пк, заброс желчи желудок.
Ваши жалобы? выполняли узи внутренних органов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, нет не выполняла , жалобы тяжесть после еды и все
Гастроэнтеролог, Терапевт
узи вам сделать нужно, так как есть заброс желчи в желудок, необходимо оценить работу гепатобиллиарной системы.
С доктором очно необходимо обговорить эррадикационную терапию. Терапия включает в себя:
ингибиторы протоновой помпы( разо) 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней
денол 2 табл 2 раза в день за 45 мин до еды 14 дней
амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после еды через 15 мин 14 дней
клацид 500 мг 2 раза в день сразу же после еды 14 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным можно предположить хеликобактериоз.

С учетом положительного результата рекомендуется:

проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д

Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо а денол пить обязательно??? Что он дает
Терапевт, Гастроэнтеролог
антихеликобактерный и противовоспалительный эффект
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Отвечая на ваш вопрос, можно сказать, что если результат выше нормы, то на сколько он повышен не имеет никакого значения. Лечить все равно нужно.
По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 2 недель
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.
Т.к. у вас есть дуодено-гастральный рефлюкс, то рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ирина, добрый вечер
Значение - уровень обсемененности, не так важен , важно , что есть на гастроскопии признаки воспаления я желудке и 12 перстной кишке, что требует лечения бактерии, метод дыхательного теста достоверный
Есть ли у вас жалобы ?
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый день!!! Жалобы только тяжесть бывает после еды, но не всегда
Клиент
Нелли Фанисовна, подскажите а денол можно пить???
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, он входит в схему лечения Хеликобактера - Денол - препарат висмута
Клиент
Нелли Фанисовна, подскажите пожалуйста а как пить правильно 1. Энтерол потом омепразол , и два антибиотика а денол когда??? Не пойму как правильно график составить пить в какой последовательности? Помогите разобраться
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Распределите прием в течение дня
4 раза нужно поесть

Завтрак

Пантопразол/омепразол/эзомепразол 20 мг до еды за 30 мину 1 таблетка
Кларитромицин с едой - таблетка 500 мг
Энтерол с едой 1 капсула

Обед
Денол 120 мг 2 таблетки до еды за 20 минут
Амоксициллин с едой 1 таблетка 1000 мг

Полдник
Денол до еды за 20 минут
Амоксициллин 1 таблетка с едой
Энтерол 1 капсула с едой

Ужин

Кларитромицин с едой 1 таблетка
Клиент
Нелли Фанисовна, Спасибо большое 🙏
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не за что! Надеюсь хорошо перенесете лечение