Боль при мочеиспускании

Здравствуйте, в течение 10 дней беспокоит боль при мочеиспускании, особенно в конце. В течение дня ощущаю полный мочевой пузырь, который по ощущениям после мочеиспускании все равно остается полным и тянущее боли

Всд
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая жалобы, рекомендуется сдать:
- общий анализ мочи и бак. посев мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной цистита)
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Прямо сейчас уже начать принимать:
- при имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца
- Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита
- бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Если анализ будет воспалительный, то в таких случаях рекомендуется начать принимать Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Также обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.

Галина Александровна, прикреплю обследование какие прошла, посмотрите, узи почек и надпочечников проходила осенью, все в норме

Да, посмотрела.

Галина Александровна, что скажите? Все очень плохо?

А во вчерашнем ОАМ 28-30 что это за показатель?

Галина Александровна, не могу ответить, это в государственной поликлинике

Вот и я тоже не пойму. Попробуйте уточнить или пересдать. Если это лейкоциты, то анализ указывает на воспалительный процесс, нужно начать принимать Фурагин.

Галина Александровна, я была у терапевта и уролога, назначили вот такое лечение, хотела бы проконсультироваться с вами насчет него. Терапевт назначил лечение: цефиксим 400мг 1т в день 7 дней, нолицин 400мг 1т 2 раза в день 7-10 дней, урологический сбор, бруснивер, семена укропа
Уролог назначил лечение: цефиксим 400мг 1т в день 7 дней, капли уролесан 10 капель 3р в день

Вот как уролог написал, так и придерживаться.
Нолицин - не нужен, он сейчас малоэффективен.

Галина Александровна, по вашему мнению лечение уролога нормальное, корректировки не требует ?

Нет, не требуется.

Галина Александровна, а сборы нужно принимать ?

Только как в дополнение можно, но можно и без них, не принципиально.

Галина Александровна, хорошо, поняла. Еще такой вопрос, а цефиксим и уролесан хорошо переносятся? Есть ли у них побочки? У меня просто всд и панические атаки, иногда скачет давление и тахикардия

Обычно хорошо переносятся. Уролесан на растительной основе, только если индивидуальная непереносимость, аллергия например.

Галина Александровна, я узнала, последний показатель лейкоциты в анализе мочи

Значит назначение уролога правильное.

Галина Александровна, а от чего мог появиться цистит? Есть ли какие то рекомендации, чтобы предостеречь себя в дальнейшем?

Нарушение собственной микрофлоры влагалища, переохлаждение, проблемы с ЖКТ.

Галина Александровна, здравствуйте, приобрела препараты: цефиксим, уролесан и бифеформ. Подскажите, в какой последовательности принимать и через какой промежуток времени?

Вместе всё принимайте с 1 дня. Между а/б и Бифиформ интервал 3-4 часа лучше выдерживать.

Галина Александровна, а уролесан сразу после антибиотика можно ?

Можно.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Исходя из жалоб и описания имеет место быть инфекция мочевыводящих путей.Анализ мочи подтверждает это.
-Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды.- 7 дней.
Половой покой в течение недели.
Исключить из рациона острую пищу,копченности,газированные напитки,алкоголь.Соблюдать водный режим,употреблять не менее 2 литров воды в день.

Луиза Римихановна, здравствуйте. Мне выписали цефиксим и уролесан в каплях, что вы скажите по поводу этого лечения?

Вы уже начали принимать препараты?

Луиза Римихановна, цефиксим только, второй день принимаю

Лечение в принципе адекватное,если начали,продолжайте.Но по мне рациоанльнее было начать с более щадящих препаратов.

Луиза Римихановна, а что из этих препаратов является не щадящим?

Вам назначен системный антибиотик -Цефиксим,можно было обойтись Фурамаг,который не нарушает флору в кишечнике и ворвлагалище.

Луиза Римихановна, я принимаю еще бифиформ для защиты. А насчет уролесана что скажите? Его я еще не успела принять

Можно и его,но он горьковатый,можно заменить на Канефрон по 2 др 3 р/с 1 месяц.

Луиза Римихановна, а в воде его можно развести?

На кусочек сахара накапать и запить водой

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи.
Рекомендации по лечению
Макмирор 400 мг 3 раза в день 7 день.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Сухое тепло на низ живота.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.

Владимир Александрович, здравствуйте, я уже принимаю цефиксим по назначению врача, и еще мне назначили уролесан, но его еще не принимаю. В инструкции написано что нужно его накапать на сахар, скажите, можно ли обойтись без этого и просто развести в воде ?

Проще накапать на кусочек хлеба и под язык рассасывать