Оранжевые следы на подгузнике

Здравствуйте! Сыну сейчас 8 месяцев, впервые такие следы появились примерно в 5 месяцев, с началом прикорма. На ГВ. АБКМ. Вес 10700. Ребенок активный, развивается по возрасту, все хорошо. Когда первый раз заметила такие следы сделали узи органов брюшной полости и почек, ОАМ все в норме. Солей нет. Прикреплю этот результат. Но прошло больше 3х месяцев и периодически такие следы появляются еще, иногда часто, иногда реже. УЗИ делали снова, все в норме, мочу не пересдавали. Подскажите пожалуйста какие анализы сдать, что еще проверить? Обращались к урологу очно, сказал, что это частое явление - реакция от взаимодействия мочи и подгузника, если моча и узи все норм, не переживать. Но хотелось бы услышать еще мнения.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день!
В достаточном ли количестве допаиваете водой ребёнка?

Дарья Игоревна, здравствуйте. Всегда во время еды предлагаю воду, но не особо любит

В таком случае на фоне недостаточного питьевого режима и у прикорма, такая концентрированная моча может быть. Учитывая, что делали узи и консультировались у специалиста и все в норме.
Значит нужно наладить питьевой режим. Расчет 40 мл/кг.

Принятый ответ

Здравствуйте, общий анализ мочи без воспаления. Необходимо увеличить водный режим

Ольга Николаевна, этот анализ сдавали 3 месяца назад, больше мочу не пересдавали. Повторить анализ?

Желательно, конечно да , повторить

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!
Анализ мочи без патологии.

Сколько воды выпивает ребенок?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ мочи сдавали в тот же период, когда мы были такие пятна на подгузнике?

Елена Олеговна, да. Этот анализ был сдан когда появились такие следы, анализ больше не пересдавали, следы сохраняются

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ мочи от 08.11.24 :
- без воспалительных изменений.
Подскажите,пожалуйста, анализ мочи, больше не сдавали? Анализ в ноябре сдавали в момент появления пятен?
Не пробовали менять марку памперсов, оранжевые пятна так же появлялись в подгузнике?

Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Мочу больше не сдавали. Памперсы меняли, то же самое все

А оранжевые следы появляются чаще всего после ночного сна в памперсе?
Если малыш без памперса на пеленочки или на штанишках тоже бывают такие пятна?

Дарья Вячеславовна, замечала только в памперсе. Чаще в вечернее время. После ночного сна редко бывают такие следы, ребенок почти всю ночь спит на груди

Не исключено, что у ребенка это реакции мочи с пропиткой памперса.
Анализ с ноябре уже не информативен, поэтому рекомендую пересдать анализ мочи в ближайшее время. Попробуйте чаще предлагать малышу воду,можно попробовать из различных поильников, позже можно попробовать пить через трубочку, чтобы привлечь интерес малыша

Периодически - это как часто? Всё-таки получается отследить тенденцию : больше пьет- реже пятнышки?

Елена Олеговна, иногда несколько раз в день замечаю, а иногда 3-4 дня может не быть. Воды пьет мало ребенок, хотя предлагаю всегда, больше на груди времени проводит.

Учитывая, что по анализу мочи и УЗИ все в норме, то это не кровь, а именно кристаллы мочевой кислоты. Попробуйте активно расширить водный режим, чтобы отследить тенденцию к пятнам - останутся или пройдут совсем

Елена Олеговна, пересдадим общий анализ мочи и нам советовали еще сдать АКС и АКОСМ. Имеет ли это смысл? говорят, что могут быть в будущем проблемы с камнями

Про камни вообще рано говорить, конечно, когда ребенку нет и годика, тем более, что солей - то в анализе нет.
Анализ на АКС, АКОСМ больше имеет смысл при обменных нефропатиях, поэтому если никогда не было солей в анализе, то большого смысла в этом сейчас не вижу.
Я бы постаралась расширить до возможного водный режим и отслеживать динамику, а если все равно будут постоянно кристаллы - сдать уже анализ на АКС

Елена Олеговна, спасибо большое, будем стараться пить больше воды.

Вес у малыша хороший, поэтому постарайтесь 400-450 мл выпивать. За день не получится так приучить, конечно, но постепенно все сможете!

Елена Олеговна, сейчас он, конечно, даже половины от этих цифр не выпивает

ГВ нам тоже дает свой объем в пользу водного режима, конечно, но чистой водички хотелось бы, конечно, побольше

Елена Олеговна, вот за счет ГВ и спасаемся наверное. Спасибо большое, будем стараться

Все обязательно наладится!

Здравствуйте
В первую очередь необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если активных жалоб нет, мочеиспускание не нарушено, повода для беспокойства нет

Общий анализ мочи в норме

Достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Здравствуйте.

Общий анализ мочи без воспаления.

Оранжевые пятна появляются на фоне недостаточности питьевого режима.