Оранжевые следы на подгузнике

Здравствуйте! Сыну сейчас 8 месяцев, впервые такие следы появились примерно в 5 месяцев, с началом прикорма. На ГВ. АБКМ. Вес 10700. Ребенок активный, развивается по возрасту, все хорошо. Когда первый раз заметила такие следы сделали узи органов брюшной полости и почек, ОАМ все в норме. Солей нет. Прикреплю этот результат. Но прошло больше 3х месяцев и периодически такие следы появляются еще, иногда часто, иногда реже. УЗИ делали снова, все в норме, мочу не пересдавали. Подскажите пожалуйста какие анализы сдать, что еще проверить? Обращались к урологу очно, сказал, что это частое явление - реакция от взаимодействия мочи и подгузника, если моча и узи все норм, не переживать. Но хотелось бы услышать еще мнения.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день!
В достаточном ли количестве допаиваете водой ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Игоревна, здравствуйте. Всегда во время еды предлагаю воду, но не особо любит

В таком случае на фоне недостаточного питьевого режима и у прикорма, такая концентрированная моча может быть. Учитывая, что делали узи и консультировались у специалиста и все в норме.
Значит нужно наладить питьевой режим. Расчет 40 мл/кг.

Принятый ответ

Здравствуйте, общий анализ мочи без воспаления. Необходимо увеличить водный режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Николаевна, этот анализ сдавали 3 месяца назад, больше мочу не пересдавали. Повторить анализ?

Желательно, конечно да , повторить

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!
Анализ мочи без патологии.

Сколько воды выпивает ребенок?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ мочи сдавали в тот же период, когда мы были такие пятна на подгузнике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Олеговна, да. Этот анализ был сдан когда появились такие следы, анализ больше не пересдавали, следы сохраняются

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ мочи от 08.11.24 :
- без воспалительных изменений.
Подскажите,пожалуйста, анализ мочи, больше не сдавали? Анализ в ноябре сдавали в момент появления пятен?
Не пробовали менять марку памперсов, оранжевые пятна так же появлялись в подгузнике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Мочу больше не сдавали. Памперсы меняли, то же самое все

А оранжевые следы появляются чаще всего после ночного сна в памперсе?
Если малыш без памперса на пеленочки или на штанишках тоже бывают такие пятна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Вячеславовна, замечала только в памперсе. Чаще в вечернее время. После ночного сна редко бывают такие следы, ребенок почти всю ночь спит на груди

Не исключено, что у ребенка это реакции мочи с пропиткой памперса.
Анализ с ноябре уже не информативен, поэтому рекомендую пересдать анализ мочи в ближайшее время. Попробуйте чаще предлагать малышу воду,можно попробовать из различных поильников, позже можно попробовать пить через трубочку, чтобы привлечь интерес малыша

Периодически - это как часто? Всё-таки получается отследить тенденцию : больше пьет- реже пятнышки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Олеговна, иногда несколько раз в день замечаю, а иногда 3-4 дня может не быть. Воды пьет мало ребенок, хотя предлагаю всегда, больше на груди времени проводит.

Учитывая, что по анализу мочи и УЗИ все в норме, то это не кровь, а именно кристаллы мочевой кислоты. Попробуйте активно расширить водный режим, чтобы отследить тенденцию к пятнам - останутся или пройдут совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Олеговна, пересдадим общий анализ мочи и нам советовали еще сдать АКС и АКОСМ. Имеет ли это смысл? говорят, что могут быть в будущем проблемы с камнями

Про камни вообще рано говорить, конечно, когда ребенку нет и годика, тем более, что солей - то в анализе нет.
Анализ на АКС, АКОСМ больше имеет смысл при обменных нефропатиях, поэтому если никогда не было солей в анализе, то большого смысла в этом сейчас не вижу.
Я бы постаралась расширить до возможного водный режим и отслеживать динамику, а если все равно будут постоянно кристаллы - сдать уже анализ на АКС

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Олеговна, спасибо большое, будем стараться пить больше воды.

Вес у малыша хороший, поэтому постарайтесь 400-450 мл выпивать. За день не получится так приучить, конечно, но постепенно все сможете!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Олеговна, сейчас он, конечно, даже половины от этих цифр не выпивает

ГВ нам тоже дает свой объем в пользу водного режима, конечно, но чистой водички хотелось бы, конечно, побольше

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Олеговна, вот за счет ГВ и спасаемся наверное. Спасибо большое, будем стараться

Все обязательно наладится!

Здравствуйте
В первую очередь необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если активных жалоб нет, мочеиспускание не нарушено, повода для беспокойства нет

Общий анализ мочи в норме

Достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Здравствуйте.

Общий анализ мочи без воспаления.

Оранжевые пятна появляются на фоне недостаточности питьевого режима.