Гестационный сахарный диабет только

Здравствуйте! Идёт 17я неделя беременности. Подскажите пожалуйста пожалуйста, у меня в первый раз сдачи крови был сахар 5,44, поставили гсд. Сдавала в январе кровь натощак и после еды через час, для проверки гликемического профиля, показатели были 4, 3 натощак и после еды 5.88. Сказали соблюдать диету, сдать в следующий месяц снова это же анализ, ношу либру фристайл 2, показатели после еды были в норме, по глюкометру не смогла измерить, т.к. глюкометр неверное данные показывает, сегодня увидела, что срок годности полосок заканчивается. Сегодня снова сдавала гтт натощак и после еды. Показатель прикрепляю в файле. Скажите пожалуйста насколько все плохо? В прошлый раз я приходила к эндокринологу узнать по работе либры получше всё, как смотреть, что делать, в итоге она посчитала количество вылетов за неделю и назначила инсулин аспарт, я ничего пока не ставила. Договорились, что ещё неделю держусь на диете. В прошлый раз анализ натощак и после еды был хороший, выше писала 4.3 натощак и 5.88 после еды , теперь ниже нормы после еды, я не знаю что и думать. Помогите пожалуйста разобраться 🙏🙏🙏это корректируется диетой или только инсулином?

Нет, только минус 2 зрение.
29 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Если один раз Сахар повысился до 5,4 натощак, то ставится ГСД и гтт не проводится уже.
Нужно соблюдать диету и контролировать уровень сахара натощак( до 5,1) через час от начала приема пищи ( до 7,0).
Если в течение 2х нед соблюдения диеты 2 и более раз показатели будут выше, то назначается инсулин аспарт, например, перед едой, если натощак повышается, то инсулин длительного действия ( например, левемир).
Начиная с малых доз 2ед.
1раз в неделю проверьте уровень кетонов в моче.
Из продуктов исключаются простые углеводы ( конфеты, мед, торты, пирожные).
Добавляйте в рацион клетчатку, белок, сложные углеводы. На них сахар не повышается резко.
Если на фоне диеты сахара всегда в норме, то можете добавлять понемногу простых углеводов и также контролировать. При повышении- отказываемся от них

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Айшат Махачевна, гтт это не с глюкозой, а после еды, для оценки гликемического профиля, то есть натощак и сдаю через час после еды. По показателю после еды не увидела ответа на вопрос, почему он ниже, чем натощак

Гтт считается только после раствора глюкозы.
Если после еды сахар в норме, то есть у вас через час сахар 3,7 это норма. Значит поджелудочная железа вырабатывает достаточно инсулина в ответ на сахар. Поджелудочная справилась с нагрузкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Айшат Махачевна, правильно понимаю что если 3,75 после еды, кровь из вены брали, то это нормально?

Да, вполне

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Айшат Махачевна, спасибо большое за обратную связь! 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время беременности у нас наибольшая насторожённость, поэтому если хотя бы в одном анализе глюкоза крови натощак 5,1 и выше или при проведении ПГТТ через 1 ч глюкоза более 10 или через 2 ч более 8,5 но менее 11,1, то выставляют гестационный диабет. ПГТТ проводится не с едой, а с глюкозой, но если уже установили ГСД, то проводить тест этот не нужно. А с едой - просто для контроля сахаров. Для Вас целевой сахар натощак до 5,1 и через час после еды до 7,0. Рекомендую продолжать контролировать глюкометром глюкозу, вести дневник записи Сахаров и питания, соблюдать диету (исключить все сладкое и мучное в первую очередь, фастфуд, белый рис, соки и газировку) кушать 4-5 раз маленькими порциями, больше гулять, йога, зарядка. Тест полоски желательно и пользоваться прям наиболее свежие, для сведения к минимуму погрешности. Так же в аптеках продаются в общем доступе полоски для определения кетонов в моче (их тоже желательно определять хотя бы 1-2 раза в неделю, так как если он будет в моче, это говорит о том,что или высокий сахар или просто недоедаете длинные углеводы, тогда нужно будет сначала добавить вечером за часа 2 до сна какой-нибудь перекус). Если в течение 2 недель на фоне диеты или если в течение дня будут 2-3 вылета сахаров, то тогда уже это показание к назначению инсулина. По данным анализам глюкоза и натощак и через 1 час после еды в норме, это не страшно, так бывает, что после еды глюкоза ниже, чем натощак. Это норма. Инсулин не вижу показаний пока добавлять. После родов диагноз ГСД снимается и потребуется контроль глюкозы, гликированного гемоглобина или проведение глюкозотолерантного теста через 6-12 недель для уточнения углеводного обмена. Напоминаю, что рекомендуется принимать во время беременности и лактации - Калия йодид 200 мкг утром. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ 🙏да, я делаю тест на кетоны дома, хоть я и соблюдаю диету, добавляю медленные углеводы, даже на перекус смотрю, чтобы был углевод, выпиваю воды достаточно за день (3-4 литра примерно), и все равно кетоны пока не уходят (((

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Владимировна, по ОАМ вчера показало кетоны 3+, наверное плохо, в декабре было просто +-, а январский анализ вообще где-то затеряли в лаборатории, результата так и не было

Все верно, больше жидкости (чтоб выводить кетоны), если Вы уверенны, что вылетов нет (и глюкометр и либра ) - хороший метод контроля, здесь тогда вариант появления кетонов скорее всего именно «голодных», перекусы делаете - хорошо, может быть большой промежуток от последнего приема пищи до утра?! Возможно, добавить небольшой перекус перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое!!! Попробую делать перекус, чтобы сократить время голода до утра. Обычно утром встаю в 6 или 7, чтобы измерить тощаковый сахар, а потом снова спать ложусь, думаю как раз во время голода появляются кетоны.. Сегодня попробовала утром после замера скушать огурец пару долек и кусочек сыра, потом легла досыпать, когда проснулась чувства голода не было. Надеюсь ситуация с кетонами изменится в лучшую сторону))

Обязательно! Будьте здоровы! ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое! ❤️🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

ГТТ делать не нужно было, т.к. он нужен для установления диагноза ГСД. ГСД вам установлен тогда, когда впервые обнаружен сахар 5.4 ммоль/л

Сейчас вам нужно соблюдать диету и стараться достигать целей:
1) натощак и перед приемом пищи глюкоза менее 5.1 ммоль/л
2) через 1 час после еды менее 7.0 ммоль/л

Если будет много "вылетов", то нужно подключать инсулин.

"теперь ниже нормы после еды" - у вас все нормально. Поджелудочная железа хорошо ответила на нагрузку глюкозой выбросом инсулина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александр Юрьевич, я не делаю гтт с глюкозой для установления диагноза или его уточнения, просто мне назначают сдать кровь натощак и через час после еды, чтобы посмотреть гликемический профиль в лаборатории, это делается для женской консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александр Юрьевич, но все же спасибо вам большое за ответ! Хоть немного я успокоилась, переживала что это плохо

На бланке просто написано: "Глюкоза, молярная концентрация через 1 час после введения глюкозы" ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александр Юрьевич, аа, сейчас увидела)) но в самом начале в названии анализа написано глюкозотолерантный тест с одним определением глюкозы после еды

Им явно нужно поменять бланк)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александр Юрьевич, 😄😄😄медицина дело такое)) спасибо вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Раз Вам уже поставили гсд, нельзя проводить тест с глбкозой уже.
Целевые показатели для Вас-натощак/перед едой/перед сном-до 5,1миоль/л, через 1ч п/е-до 7,0ммоль/л. Показаьели могут быть и ниже, не волнуйтесь, главное чтоб не выше, иначе при 3 и более неудовлетворительных показателя в течение недели будет показана инсулинотерапия. Старайтесь кушать неьольшими порциями, но часто, обязаьельно чтоб в рационе были медленные углеводы не менее 150г/сут, иначе в моче могут появиться кетоны.
Не забывайте так же про йодомарин 250мкг/сут на протяжении всей беременности и гв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лиана Анатольевна, спасибо большое! Но это не гтт с глюкозой, меня направляют каждый месяц сдавать кровь натощак и через час после еды для установления гликемического профиля, это делается для женской консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лиана Анатольевна, что можете посоветовать, чтобы избавиться от кетонов? Врач назначила попить ещё витамин е для профилактики. Пью и воды не меньше 3 литров в день, плюс минералка, углеводы стараюсь включать в каждый приём. Но кетоны по кетоглюк то было 8, то 4, то 1,5. Сегодня снова 4, уже не знаю что делать

Прикрепите фото дневника самоконтроля,пожалуйста , куда Вы должны были записывать то что едите.

Принятый ответ

Добрый день
Делать глюкозотолерантный тест на диете совершенно бессмысленно
Единственный раз выявленное превышение сахара натощак выше 5.1-это гестационный диабет
Соблюдайте диету и контролируйте Сахар по литре натощак(норма ниже 5.1) и через час после каждой еды(норма ниже 7.0)
Если по этим точкам более 2 превышений в неделю-показан инсулин

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, гтт сделан после еды, а не глюкозы - делается для установления гликемического профиля

Ну хорошо
Он в норме.
Продолжайте контролировать
Если больше 2 вылетов в неделю надо будет добавить инсулин

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, спасибо, пока все хорошо, вылетов нет тощак отличный, после еды через час сахар тоже сразу в норму приходит. Единственная проблема остаются кетоны, не подскажите что ещё можно сделать, чтобы быстрей избавиться от них? Углевод стараюсь в каждый приём пищи добавлять, пью воды не менее 3 л в день, минералку, и все равно пока не уходят

Больше ничего сделать нельзя
Крупы
Овощи в рацион

Здравствуйте!в вашем случает пока наблюдение. Старайтесь соблюдать нормы глюкозы при ГСД- сахар крови натощак менее 5.1ммоль/л, через час после еды менее 7 ммоль/л. Если не укладываетесь в нормы, то уже назначается инсулинотерапия. Инсулин делается только во время беременности, после родов он отменяется.
Старайтесь соблюдать диету,исключить нужно быстрые углеводы( кондитерские изделия, конфеты, печеньки, сухофрукты, мед,варенье,сахар, сладкие напитки и соки), сложные углеводы оставляете(крупы,хлеб), обязательно добавьте дозированную физическую активность.
не забывайте также принимать препараты йода 200 мкг в сутки и витамин Д 1 МЕ по утрам,во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Диляра, спасибо большое! Диету пока удаётся соблюдать, сахар после еды через час в норме, тощаковый и на ночь тоже хорошие. Единственное остаются кетоны, уже не знаю как их побороть, было по полоскам кетоглюка то 8, то 4, то 1,5, то потом снова 4. Я уже и медленный углевод в каждый приём пищи обязательно ем, воды пью не меньше 3 л в день, минералку плюс, все равно остаются. Назначили еще попить витамин е для профилактики. Может ещё что подскажите?

а токсикоза у вас нет?

можно увеличить сложные углеводы, крупы, фрукты , возможно незначительно и сухофрукты тогда. Кетоны сами по себе негативно не влияют на плод. и незначительное повышение кетонов у беременных тоже может наблюдаться. Главное вы не должны ходить голодной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Диляра, нет, токсикоза нет от слова совсем

прекрасно! тогда попробуйте увеличить сложные углеводы,как выше написала, и следить за глюкозой и кетонами.
Хорошей и спокойной беременности Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Диляра, спасибо большое! ❤️