Консультация эндокринолога /

Гестационный сахарный диабет только — вопрос №2933463

Здравствуйте! Идёт 17я неделя беременности. Подскажите пожалуйста пожалуйста, у меня в первый раз сдачи крови был сахар 5,44, поставили гсд. Сдавала в январе кровь натощак и после еды через час, для проверки гликемического профиля, показатели были 4, 3 натощак и после еды 5.88. Сказали соблюдать диету, сдать в следующий месяц снова это же анализ, ношу либру фристайл 2, показатели после еды были в норме, по глюкометру не смогла измерить, т.к. глюкометр неверное данные показывает, сегодня увидела, что срок годности полосок заканчивается. Сегодня снова сдавала гтт натощак и после еды. Показатель прикрепляю в файле. Скажите пожалуйста насколько все плохо? В прошлый раз я приходила к эндокринологу узнать по работе либры получше всё, как смотреть, что делать, в итоге она посчитала количество вылетов за неделю и назначила инсулин аспарт, я ничего пока не ставила. Договорились, что ещё неделю держусь на диете. В прошлый раз анализ натощак и после еды был хороший, выше писала 4.3 натощак и 5.88 после еды , теперь ниже нормы после еды, я не знаю что и думать. Помогите пожалуйста разобраться 🙏🙏🙏это корректируется диетой или только инсулином?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет, только минус 2 зрение.

Эндокринолог
Добрый день!
Если один раз Сахар повысился до 5,4 натощак, то ставится ГСД и гтт не проводится уже.
Нужно соблюдать диету и контролировать уровень сахара натощак( до 5,1) через час от начала приема пищи ( до 7,0).
Если в течение 2х нед соблюдения диеты 2 и более раз показатели будут выше, то назначается инсулин аспарт, например, перед едой, если натощак повышается, то инсулин длительного действия ( например, левемир).
Начиная с малых доз 2ед.
1раз в неделю проверьте уровень кетонов в моче.
Из продуктов исключаются простые углеводы ( конфеты, мед, торты, пирожные).
Добавляйте в рацион клетчатку, белок, сложные углеводы. На них сахар не повышается резко.
Если на фоне диеты сахара всегда в норме, то можете добавлять понемногу простых углеводов и также контролировать. При повышении- отказываемся от них
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, гтт это не с глюкозой, а после еды, для оценки гликемического профиля, то есть натощак и сдаю через час после еды. По показателю после еды не увидела ответа на вопрос, почему он ниже, чем натощак

Эндокринолог
Гтт считается только после раствора глюкозы.
Если после еды сахар в норме, то есть у вас через час сахар 3,7 это норма. Значит поджелудочная железа вырабатывает достаточно инсулина в ответ на сахар. Поджелудочная справилась с нагрузкой
Клиент
Айшат Махачевна, правильно понимаю что если 3,75 после еды, кровь из вены брали, то это нормально?
Эндокринолог
Да, вполне
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо большое за обратную связь! 🌷
Эндокринолог
Здравствуйте! Во время беременности у нас наибольшая насторожённость, поэтому если хотя бы в одном анализе глюкоза крови натощак 5,1 и выше или при проведении ПГТТ через 1 ч глюкоза более 10 или через 2 ч более 8,5 но менее 11,1, то выставляют гестационный диабет. ПГТТ проводится не с едой, а с глюкозой, но если уже установили ГСД, то проводить тест этот не нужно. А с едой - просто для контроля сахаров. Для Вас целевой сахар натощак до 5,1 и через час после еды до 7,0. Рекомендую продолжать контролировать глюкометром глюкозу, вести дневник записи Сахаров и питания, соблюдать диету (исключить все сладкое и мучное в первую очередь, фастфуд, белый рис, соки и газировку) кушать 4-5 раз маленькими порциями, больше гулять, йога, зарядка. Тест полоски желательно и пользоваться прям наиболее свежие, для сведения к минимуму погрешности. Так же в аптеках продаются в общем доступе полоски для определения кетонов в моче (их тоже желательно определять хотя бы 1-2 раза в неделю, так как если он будет в моче, это говорит о том,что или высокий сахар или просто недоедаете длинные углеводы, тогда нужно будет сначала добавить вечером за часа 2 до сна какой-нибудь перекус). Если в течение 2 недель на фоне диеты или если в течение дня будут 2-3 вылета сахаров, то тогда уже это показание к назначению инсулина. По данным анализам глюкоза и натощак и через 1 час после еды в норме, это не страшно, так бывает, что после еды глюкоза ниже, чем натощак. Это норма. Инсулин не вижу показаний пока добавлять. После родов диагноз ГСД снимается и потребуется контроль глюкозы, гликированного гемоглобина или проведение глюкозотолерантного теста через 6-12 недель для уточнения углеводного обмена. Напоминаю, что рекомендуется принимать во время беременности и лактации - Калия йодид 200 мкг утром. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ 🙏да, я делаю тест на кетоны дома, хоть я и соблюдаю диету, добавляю медленные углеводы, даже на перекус смотрю, чтобы был углевод, выпиваю воды достаточно за день (3-4 литра примерно), и все равно кетоны пока не уходят (((
Клиент
Дарья Владимировна, по ОАМ вчера показало кетоны 3+, наверное плохо, в декабре было просто +-, а январский анализ вообще где-то затеряли в лаборатории, результата так и не было
Эндокринолог
Все верно, больше жидкости (чтоб выводить кетоны), если Вы уверенны, что вылетов нет (и глюкометр и либра ) - хороший метод контроля, здесь тогда вариант появления кетонов скорее всего именно «голодных», перекусы делаете - хорошо, может быть большой промежуток от последнего приема пищи до утра?! Возможно, добавить небольшой перекус перед сном.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое!!! Попробую делать перекус, чтобы сократить время голода до утра. Обычно утром встаю в 6 или 7, чтобы измерить тощаковый сахар, а потом снова спать ложусь, думаю как раз во время голода появляются кетоны.. Сегодня попробовала утром после замера скушать огурец пару долек и кусочек сыра, потом легла досыпать, когда проснулась чувства голода не было. Надеюсь ситуация с кетонами изменится в лучшую сторону))
Эндокринолог
Обязательно! Будьте здоровы! ❤️
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое! ❤️🙏
Эндокринолог
Здравствуйте.

ГТТ делать не нужно было, т.к. он нужен для установления диагноза ГСД. ГСД вам установлен тогда, когда впервые обнаружен сахар 5.4 ммоль/л

Сейчас вам нужно соблюдать диету и стараться достигать целей:
1) натощак и перед приемом пищи глюкоза менее 5.1 ммоль/л
2) через 1 час после еды менее 7.0 ммоль/л

Если будет много "вылетов", то нужно подключать инсулин.

"теперь ниже нормы после еды" - у вас все нормально. Поджелудочная железа хорошо ответила на нагрузку глюкозой выбросом инсулина.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, я не делаю гтт с глюкозой для установления диагноза или его уточнения, просто мне назначают сдать кровь натощак и через час после еды, чтобы посмотреть гликемический профиль в лаборатории, это делается для женской консультации
Клиент
Александр Юрьевич, но все же спасибо вам большое за ответ! Хоть немного я успокоилась, переживала что это плохо
Эндокринолог
На бланке просто написано: "Глюкоза, молярная концентрация через 1 час после введения глюкозы" ..
Клиент
Александр Юрьевич, аа, сейчас увидела)) но в самом начале в названии анализа написано глюкозотолерантный тест с одним определением глюкозы после еды
Эндокринолог
Им явно нужно поменять бланк)
Клиент
Александр Юрьевич, 😄😄😄медицина дело такое)) спасибо вам за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте.
Раз Вам уже поставили гсд, нельзя проводить тест с глбкозой уже.
Целевые показатели для Вас-натощак/перед едой/перед сном-до 5,1миоль/л, через 1ч п/е-до 7,0ммоль/л. Показаьели могут быть и ниже, не волнуйтесь, главное чтоб не выше, иначе при 3 и более неудовлетворительных показателя в течение недели будет показана инсулинотерапия. Старайтесь кушать неьольшими порциями, но часто, обязаьельно чтоб в рационе были медленные углеводы не менее 150г/сут, иначе в моче могут появиться кетоны.
Не забывайте так же про йодомарин 250мкг/сут на протяжении всей беременности и гв.
Принятый ответ
Клиент
Лиана Анатольевна, спасибо большое! Но это не гтт с глюкозой, меня направляют каждый месяц сдавать кровь натощак и через час после еды для установления гликемического профиля, это делается для женской консультации
Клиент
Лиана Анатольевна, что можете посоветовать, чтобы избавиться от кетонов? Врач назначила попить ещё витамин е для профилактики. Пью и воды не меньше 3 литров в день, плюс минералка, углеводы стараюсь включать в каждый приём. Но кетоны по кетоглюк то было 8, то 4, то 1,5. Сегодня снова 4, уже не знаю что делать
Эндокринолог
Прикрепите фото дневника самоконтроля,пожалуйста , куда Вы должны были записывать то что едите.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Делать глюкозотолерантный тест на диете совершенно бессмысленно
Единственный раз выявленное превышение сахара натощак выше 5.1-это гестационный диабет
Соблюдайте диету и контролируйте Сахар по литре натощак(норма ниже 5.1) и через час после каждой еды(норма ниже 7.0)
Если по этим точкам более 2 превышений в неделю-показан инсулин
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, гтт сделан после еды, а не глюкозы - делается для установления гликемического профиля
Терапевт, Эндокринолог
Ну хорошо
Он в норме.
Продолжайте контролировать
Если больше 2 вылетов в неделю надо будет добавить инсулин
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, пока все хорошо, вылетов нет тощак отличный, после еды через час сахар тоже сразу в норму приходит. Единственная проблема остаются кетоны, не подскажите что ещё можно сделать, чтобы быстрей избавиться от них? Углевод стараюсь в каждый приём пищи добавлять, пью воды не менее 3 л в день, минералку, и все равно пока не уходят
Терапевт, Эндокринолог
Больше ничего сделать нельзя
Крупы
Овощи в рацион
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!в вашем случает пока наблюдение. Старайтесь соблюдать нормы глюкозы при ГСД- сахар крови натощак менее 5.1ммоль/л, через час после еды менее 7 ммоль/л. Если не укладываетесь в нормы, то уже назначается инсулинотерапия. Инсулин делается только во время беременности, после родов он отменяется.
Старайтесь соблюдать диету,исключить нужно быстрые углеводы( кондитерские изделия, конфеты, печеньки, сухофрукты, мед,варенье,сахар, сладкие напитки и соки), сложные углеводы оставляете(крупы,хлеб), обязательно добавьте дозированную физическую активность.
не забывайте также принимать препараты йода 200 мкг в сутки и витамин Д 1 МЕ по утрам,во время беременности.
Клиент
Диляра, спасибо большое! Диету пока удаётся соблюдать, сахар после еды через час в норме, тощаковый и на ночь тоже хорошие. Единственное остаются кетоны, уже не знаю как их побороть, было по полоскам кетоглюка то 8, то 4, то 1,5, то потом снова 4. Я уже и медленный углевод в каждый приём пищи обязательно ем, воды пью не меньше 3 л в день, минералку плюс, все равно остаются. Назначили еще попить витамин е для профилактики. Может ещё что подскажите?
Терапевт, Эндокринолог
а токсикоза у вас нет?
Терапевт, Эндокринолог
можно увеличить сложные углеводы, крупы, фрукты , возможно незначительно и сухофрукты тогда. Кетоны сами по себе негативно не влияют на плод. и незначительное повышение кетонов у беременных тоже может наблюдаться. Главное вы не должны ходить голодной.
Клиент
Диляра, нет, токсикоза нет от слова совсем
Терапевт, Эндокринолог
прекрасно! тогда попробуйте увеличить сложные углеводы,как выше написала, и следить за глюкозой и кетонами.
Хорошей и спокойной беременности Вам!
Клиент
Диляра, спасибо большое! ❤️