Консультация эндокринолога /

Пограничный гликированный гемоглобин — вопрос №2747008

Добрый день.
Мне 27, рост 182, вес 130. У бабушки был диабет 2 типа и у меня самого лишний вес, поэтому сдаю раз в 3-6 месяцев глюкозу и гликированный гемоглобин.
Раньше и глюкоза, и гликированный гемоглобин больше 5.5, но в сентябре гликированный стал 5.7, а вчера 5.9: глюкоза в сентябре была 5.2, а вчера 4.16.
Подскажите пожалуйста, стоит ли волноваться и дообследоваться для выяснения есть ли преддиабет.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте

В случае пограничного значения гликированного гемоглобина мы рекомендуем провести глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы. Этот тест покажет, есть ли у вас нарушение углеводного обмена
Суть теста в том, что натощак у вас берут из вены кровь на глюкозу. Затем вы выпиваете стакан воды с разведенной глюкозой, после чего через 2 часа повторно будет забор крови из вены на глюкозу

В случае лишнего веса можно рассмотреть еще препарат для снижения веса - Энлигрия (Саксенда) или Семавик (Семавик некст, Велгия)
Эти препараты влияют не только на массу тела, но и на уровень гликемии
Но это уже после теста с нагрузкой

Я подробно расскажу об этих препаратах

1. Энлигрия
Действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно

2. Семавик —> Семавик Некст (Велгия)
Официально на территории РФ Семавик показан при наличии сахарного диабета с ожирением, без диабета показана Энлигрия
В других странах Семавик уже разрешен пациентам и без диабета. В России уже в продажу поступил препарат Семавик некст, который тоже разрешен уже без диабета, но перед этим сначала используют обычный Семавик для достижения необходимой дозировки для перехода на Семавик некст
Начинать рекомендовано с обычного Семавик, продолжать Семавик Некст
Он действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в неделю(желательно в область живота). Начальная доза 0,25 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в 4 недели, не чаще. Максимальная доза (Семавик некст) 2,4 мг/сут. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
4 месяц - доза 1,7 мг (семавик некст)
5 месяц - доза 2,4 мг

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Но перед приемом одного из этих препаратов рекомендовано пройти обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- тест с нагрузкой
- ТТГ, Т4 св.
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При ожирении стоит сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой для исключения скрытого повышения сахара, ожирение это высокий риск диабета. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Если диета не помогает то подключают препараты, можно принимать один из следующих, орлистат, сибутрамин, лираглутид. Но сначала нужно обследоваться могут быть противопоказания. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, креатинин, билирубин, аст, алт, липидный профиль, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.

Норма гликированного гемоглобина: менее 6.0% . От 6.0% до 6.5% - преддиабет.
У вас на верхней границе нормы гликированный гемоглобин, стоит провести глюкозотолерантный тест с 75гр глюкозы (норма менее 7.8 ммоль/л).

Преддиабет, а затем сахарный диабет- возникнет рано или поздно, если не будет снижаться вес. Основное в снижении веса-это диета и физические нагрузки. Лекарственные препараты - это дополнение. При весе 130кг можно использовать препараты из группы арГПП-1: семаглутид (семавик, квинсента, велгия, оземпик) или лираглутид (энлигрия, саксенда, виктоза). Это инъекционные препараты. Если есть мотивация снижать вес, то рассмотрите данные препараты.

Стоит исключить вторичные причины ожирения:
1) гипотиреоз - нужно сдать анализ на ТТГ
2) избыток кортизола - нужно посмотреть кортизол в слюне вечером или в суточной моче
3) избыток пролактина - сдать анализ на пролактин и макропролактин. Перед сдачей анализа нужно исключить физиологические причины повышения пролактина (курение, стресс, секс, физические нагрузки)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
Есть лишний вес
. В таких случая рекомендовано дообследование - оак - глюкозотолерантный тест - Ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости Кальцитонин ( при планировании терапии препаратом Эндигрия ) После дообследования в таких случаях , рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии
Существует несколько препаратов для снижения веса

Энлигрия - ( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию - панкреатит и тд ) снижает чувство голода , подкожно 1 рд ( примерно в одно и то же время ) в область живота , бедра или плеча. Начальная доза составляет 0,6 мг/сут ( не менее 1 недели) , с последующим увеличением дозы на 0,6 мг не чаще 1 р в неделю . ( пример -0,6 мг/сут -1 неделя , 1,2мг /сут -1 неделя , 1,8 мг/сут -1 неделя и тд ) максимальная доза 3,0 мг /сут . Необязательно доводить до максимальной дозы , подберите дозу , на которой вы себя хорошо чувствуете и идёт снижение веса Если при увеличении доза плохо переносится в течение 2 нед подряд, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии. Если после 12 нед применения препарата в дозе 3,0 мг/сут потеря в массе тела составила менее 5% от исходного значения, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии .

Орлистат-( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию ) препятствует всасыванию жиров по 120 мг 3 рд во время приема пищи . Учитывая механизм действия , чем больше в рационе жиров , тем чаще стул Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
В данном случае необходимо пройти глюкозотолерантный тест для уточнения наличия нарушения углеводного обмена.

По поводу снижения веса сдайте анализы на стандартную биохимию, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3, пройдите УЗИ брюшной полости, пройдите УЗИ щитовидной железы.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Есть препарат редуксин, то так как у вас имеется гипертоническая болезнь, данный препарат противопоказан.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

При выборе препарата энлигрия обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке энлигрии.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.