Консультация гинеколог-эндокринолога /

Почему при гсд после начала инсулин терапии глюкоза стала ещё выше? — вопрос №2481100

Здравствуйте! Беременность 19,5 недель.
С 12 недель повышена глюкоза на тощак - 5.1-5.3. Была на диете, сначала 2 недели, пару раз глюкоза была 5.1-5.2 а так всегда 4.9, в течении дня не выше 6.3. Потом опять 2 недели диеты и 4 раза было повышение до 5.1-5.2. Назначили левемир по 2 ед на ночь. НО после него сахар утром стабильно 5.2-5.4, тоесть ещё выше, увеличила до 3 ЕД, вчера опять сахар 5.4, сегодня тоже.... Что происходит?
Я попробовала 2 дня не колоть, так на первый день 4.9, на второй 5.1
Что делать подскажите, пожалуйста? На прием только через неделю.
Вес 73 кг. До беременности 75.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Соблюдаете ли низкоуглеводную диету?
Не было ли погрешностей в питании на фоне приема препаратов инсулина?
Клиент
Дарья Александровна, я написала выше, что да всё соблюдаю

Акушер, Гинеколог
Да, я видела.
Иногда уточняем, так как некоторые продукты с простыми сахарами в составе (в том числе некоторые овощи, фрукты) могут давать такие повышения.
Если диета соблюдается, тогда такое может быть при некорректной дозировке препаратов инсулина.
Эндокринологи обычно рекомендуют при необходимости повышать дозировку не чаще 1 раза в 2 дня, увеличивая дозу на 1 единицу.
Обычно дозу корректируют до получения целевого уровня глюкозы: натощак менее 5,1 ммоль/л.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, так может быть если доза инсулина недостаточная для компенсации ГСД. Необходимо обратиться к вашему эндокринологу, он пересмотрит терапию . На ночь старайтесь плотно не кушать .
Вот тут я писала подробно о диетотерапии https://vk.com/wall-27005974_1249
Клиент
Анна Михайловна, я соблюдаю диету.
Вопрос в том что почему без инсулина сахар ниже чем с ним?????
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
так может быть если доза инсулина недостаточная для компенсации ГСД, вам необходима консультация эндокринолога и пересчитать единицы инсулина согласно вашему дневнику сахаров . Без инсулина сахар мог просто случайно быть низким , например на ужин за день до этого вы скушали что-то некалорийное .
Клиент
Анна Михайловна, я ем уже одно и тоже...
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Физическая активность также влияет . Возможно в день когда сахар был в норме ,вы хорошо подвигались .