Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера — вопрос №2933685

Добрый день, можете пож-ста расшифровать анализы
Прикрепляю холтер и эхо сердца

Возраст: 72

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Это хорошие результаты.
Есть проявления атеросклероза на УЗИ.
Холтер без патологических изменений.
Не переживайте! Отклонения на УЗИ минимальные и не несут угроз.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! По УЗИ патологии нет, минимальные признаки возрастных изменений. По Холтеру так же, единственное, могут ощущаться приступы НЖТ. Подскажите, беспокоят приступы сердцебиения/перебоев?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, бывают периодами , сердцебиение и перебои
Кардиолог, Терапевт
Это вероятно они и экстрасистолы. Принимает какие-то препараты на постоянной основе ?
Клиент
Екатерина Юрьевна, именно от этого нет. только от давления и сердечные

телмиста 10+80 , конкор, эспиро и кораксан 5
Кардиолог, Терапевт
Конкор и кораксан это пульсурежающие препараты. Но кораксан не обладает свойством предупреждать пароксизмы НЖТ и уменьшать количество экстрасистол.
В вашем случае можно было бы подумать о замене этих препаратов на метопролол (беталок) в эквивалентных дозах. Он показывает хороший эффект при НЖТ и ЭС
Клиент
А получается надо оба препарата заменить или какой-то один
Кардиолог, Терапевт
Кораксан сочетается с метопрололом , а конкор нет, их вместе нельзя тк одна группа. Здесь нужно будет отследить по динамике пульса , есть вариант , что может остаться только на метопрололе и кораксан будет не нужен.
Какие дозировки принимает сейчас этих препаратов ?
Клиент
Конкор днем одна таблетка 2,5
И днем одна таблетка карксана и половинку каркаса вечером
Кардиолог, Терапевт
Если честно, даже не очень понимаю надобность кораксана здесь.
Его обычно добавляют , когда не могут достичь целевых цифр ЧСС на максимальных дозах того же конкора например (10мг). Поэтому как вариант рассмотреть полную замену этих двух препаратов на прием метопролола 25мг 2р/д утром и вечером в одно и то же время (в 8 и 20ч например).
Клиент
25 мг по одной таблетке утром и вечером ?
Кардиолог, Терапевт
Да , это начальная терапия. Вести дневник пульса и АД. Первый эффект оцениваем через неделю где-то. Но сильно скачков пульса не должно быть , тк это не начало приема с нуля , а замена препарата.
Клиент
Поняла, спасибо
Кардиолог, Терапевт
На здоровье!
Клиент
Последний вопрос, у мамы получается одним словом присутствует аритмия ?
Кардиолог, Терапевт
Нет, это наджелудочковая тахикардия , не аритмия. Она не опасна, но когда случается часто , может доставлять субъективный дискомфорт. В этом вся ее неприятность по факту.
Клиент
Я просто почему переспросила, я когда мамин результат забирала
Врач мне говорит, у вас в целом нормально, но есть аритмия лечите ее и я решила переспросить
Кардиолог, Терапевт
Нет нет , аритмии тут точно нет , не переживайте по этому поводу
Клиент
А Беталок зок 25 его может купить?
Кардиолог, Терапевт
Он с замедленным высвобождением , то есть суточного действия сразу. Пить один раз в день. Но дозировка маловата, это если бы вы пили по 12,5мг 2р/д. Может быть недостаточной. Однако, вы можете посмотреть в течение 5-7 дней и если что ее просто удвоить. Пульс должен быть не менее 55 в минуту и не более 90-100 в покое
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация усилена на аортальном клапане,за счёт уплотнения створок.
Полости в пределах нормы.
Рекомендуем контролировать давление и пульс.
Сдать липидограмму.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, Регургитация усилена на аортальном клапане,за счёт уплотнения створок. а что это значит
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно на фоне атеросклероттческих изменений,либо на фоне перенесенного инфекционного процесса произошло уплотнение створок аортального клапана,которое привело к неполному закрытию клапана и регургитации.
В норме данный клапан не имеет регургитации.
Клиент
Регина Рафагатовна, а что с этим надо делать?
Клиент
Регина Рафагатовна, а скажите, это может вызывать головокружение? у мамы тут начались
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,возможно головокружение.
В данном случае рекомендуем дополнительно пройти УЗИ сосудов шеи,при необходимости консультация невролога.
Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент лечение подбор терапии от повышенного давления,и контроль липидограммы.
Клиент
Регина Рафагатовна, у нас будет мрт головы с контрастом, это может показать или лучше отдельно сделать узи сосудов шеи
Клиент
И мама пьет крестор 10
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, лучше МРТ с контрастированием.
Клиент
Тогда узи шеи сосудов можно не делать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,нет необходимости.
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по Холтеру, у вас нет ничего опасного экстрасистол немного ,с учётом нормального узи сердца, они не опасны.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По УЗИ сердца фракция выброса (сократимость миокарда) хорошая, клапанный аппарат без особенностей, есть уплотнение стенок аорты и створок клапанов, рекомендуется анализ крови на липидный спектр, скорее всего развивается атеросклероз. По холтеру частые пароксизмы наджелудочковой тахикардии. Ощущаете перебои в сердце? Принимаете какие-нибудь препартаы?
Принятый ответ
Клиент
Завтра сдаем липидный спектор , есть да перебои мама говорит, вот может беталок зок купить? А так вообщем как по сердцу
Клиент
Мама пьет крестор 10 мг
Кардиолог
Необходима коррекция дозы крестора по уровню ЛПНП, можете написать сюда результаты анализов
Кардиолог
Беталок ЗОК можно принимать в данной ситуации, начать с дозы 25 мг утром, через 7 дней по уровню ЧСС- 50 мг, через 2 мес контроль ХМ-ЭКГ
Клиент
Завтра сладим тогда и отпишусь вам
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Есть эпизоды наджелудочковой тахикардии, они не опасны, но могут ощущаться перебоями.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. Обязательно сдайте липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделайте УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Клиент
Алена Германовна, Добрый день спасибо, мы будем делать мрт с контрастом головы, этого будет достаточно?
Кардиолог
Да, этого будет достаточно, даже лучше чем просто узи!