Слезится глазик у ребенка
Сдали анализ на миклофролу из глазика обнаружилась бактерия Acinetobacter junii 10в 6 степени нужно ли ее лечить?
Здравствуйте. Да, нужно пролечить- это палочковидные грамотрицательные бактерии. Которые в глазик могли попасть из полости носа. Есть проблемы с Лор-органами?
Приложите пожалуйста фото глаза к вопросу.
Спасибо за ответ.Фото могу приложить глазика чуть позже. Ситуация такая с рождения слезится глаз, зондирование не делали все было не критично, но с походом в садик ситуация усугубилась.... Глазик стал восполяется и сильно гноится.... К Лору ходили ничего не выявила.
Значит, у ребенка изначально были сужены слезные пути, сейчас ситуация усугубляется из-за вирусной инфекции, слеза нормально не оттекает в полость носа из-за отечности слизистой , она застаивается и присоединятся вторичная инфекция.
Сейчас рекомендую протирать глазки водным раствором фурацилина 4-6 раз в день от внешнего уголка глаза к внутреннему. В глаза капать Тобрекс или Сигницеф по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Затем переходите на антисептик Бактавит или Витабакт или Пикторид 4 раза в день. После закапывания капель делайте массаж слезных путей 3-4 раза в день по 5 мин. Нос хорошо промывайте физраствором или Аквамарисом или Аквалором, через пару минут сосудосуживающие капли Називин или Тизин детский 3 раза в день. Благодаря сосудосуживающему эффекту капель, со слизистой будет сходить отёк и слеза будет лучше оттекать по слезным путям, не будет застаиваться.
В плановом порядке можно у офтальмолога на очном осмотре провести пробу с красителем на момент сужения слезных путей.
Задавайте ещё вопросы🌸🙏
Как делать массаж слёзных путей? Пробу Веста в Москве офтальмологи не хотят делать сразу оправляют на зондирование.
Ставите свой указательный палец в область в слезной точки у внутреннего уголка глаза. Подушечкой пальца начинаете надавливать, далее этим же пальцем проводите вниз толчкообразными движениями с небольшим усилием вдоль боковой спинки носа. Так повторяете 3-5 мин.
Более наглядно можно посмотреть методику массажа на ютуб «массаж слезных путей».
Спасибо.нужно ли повторно сдать анализ на бактерию? Могла ли мазь флоксал убить ее? Сейчас беспокоит только слеза
Пока нет необходимости пересдавать. После лечению лучше повторить анализ. Мази не рекомендую использовать, они могут так же закупоривать носо-слезный проток.
То есть флоксал не убил эту бактерию и нужно пролечить глаз вышеописанным лечением?
Флоксал мог пролечить. Просто мази при закупорке не рекомендую, они могут тоже забивать своей консистенцией протоки. Сейчас глазик гноится?
Жду от Вас фото
Сейчас глаз не гноится и спокоен.Фото пришлю попозже с оттянутым веко.не даёт сфоткать.
Принятый ответ
Да. Сейчас глазки выглядят спокойно.
Хорошо, будем ждать
Здравствуйте. Да, требуется лечение. Приложите пожалуйста фото глазика к вопросу. Как давнобеспокоит слезотечение?
Скорее всего имеется анатомическое сужение носослезного канала. По мере роста лицевых косточек он расширится. Но это может предрасполагать пока к периодическим воспалениям из-за застояслезы. А сейчас гнойное отделяемое есть?
Сейчас нет. Вкладывала мазь флоксал помог. Но слеза стоит и выявилась бактерия в глазу.Может ли из за нее стоять слеза?
Нет, слеза из-за нее стоять не будет, могут гноиться. А сколько дней и как часто применяли мазь? Когда закончили? Анализ уже после использования мази сдавали?
Мазь применяла 7 дней.Аназиз сдавала во время гноения глазика.
Визуально глазик уже не воспален. В анализе на чувствительность к офлоксацину не проверяли, но к другим препаратам этой группы (моксифлоксацину, левофлоксацину) бактерия чувствительна, и раз глазик перестал гноиться, скорее всего ее уже пролечили. Пока капать антибиотик снова нет необходимости. Если слезится, можно покапать капли с антисептиком Пикторид и Бактавит и поделать массаж 7-10 дней для закрепления результата.
Далее желательно сделать пробу на проходимость носослезного канала у офтальмолога. Процедура безопасная и безболезненная. Капают в глазик краситель специальный и смотрят, как быстро он попадает по носослезным путям в носик.
Где в Москве можно сделать такую процедуру? Не подскажите?
Процедура простая, главное чтобы в наличии был краситель. Пообзванивайте разные клиники. В крайнем случае можно в НИИ Гельмгольца узнать, там точно должно быть все необходимое.
Огромное спасибо.
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Крепкого здоровья вам и малышу 🌺
Скажите а массажи отличаются если у ребенка сужение канала а не непроходимость? И как делать массаж? Все офтальмологи показываю разные техники.
Техника одинакова в обоих случаях. Обычно пациентам даются следующие рекомендации: протирать глазик ватными дисками, смоченным в растворе фурацилина. Растворить таблетку на стакан воды, смочить ватный диск и протирать прикрытый глаз в направлении от виска к носу. Затем подушечкой указательного пальца у внутреннего угла глаза ближе к переносице проводить легкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз 6-8 раз. Затем закапывать капли. После закапывания капель необходимо дать ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Такую процедуру желательно делать 4- 6 раз в день.
Ещё раз огромное спасибо за ваши ответы .
Принятый ответ
Рада помочь 🌷
Здравствуйте. что беспокоит ребенка ?
Слезоточивость в глазу.
Прикрепите пожалуйста фотографии глаз
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, лечить нужно. Только не все препараты подходят . Можно те, к которым чувствительность есть. Например, тобрамицин или левофлоксацин. Но здесь вопрос: Вы чем-нибудь ранее лечились?
А также приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу
Фото глаза приложу чуть позже. Слеза стоит с рождения.Зондирование не делали т к все было не критично ждали когда перерастет но с походом в садик ситуация усугубилась.глаз дважды уже восполялся и сильно гноился.Лечились окомистином и пикторид .на данный момент мажу мазью флоксал гной ушел слеза осталась
Флоксал - действующее вещество офлоксацин. Поэтому сейчас можно и тобрамицин ( тобрекс) и левофлоксацин ( офтаквикс или сигницеф). После фото смогу сказать точнее
Фото приложила к вопросу.Глаз на данный момент после сна.сухой и без гноя.
Принятый ответ
Фото просмотрела. Но оно не четкое. Приложите, пожалуйста, более четкое фото. Желательно с оттянутым нижним веком
Здравствуйте.
Какой возраст ребёнка?
Какие симптомы? Можете приложить фото глаз для оценки состояния?
Здравствуйте.фото могу приложить чуть позже.Возраст ребенка 1 год и 9 месяцев.Симптомы слезоточивость
Здравствуйте.
Слезотечение с рождения?
Сейчас ребенок пошел в сад или чем-то болеет? Заложен носик?
Как давно ухудшение состояния и чем пробовали лечить?
Здравствуйте.Да слезотечение с рождения.Ребенок пошел в сад и глаз стал беспокоить постоянными нагноениями,нос был заложен сейчас все прошло кроме слезоточивости.Глаз лечила мазью флоксал.Зондирование не делали так как было не критично и ждала когда перерастет
До этого момента глаз не постоянно слезился и загнаивался, получается?
Не делали пробу с красителем, что бы проверить это непроходимость у малыша была или сужение до 1 года?
На пробу никто не отправляет не делали.Глаз слезился практически постоянно( но не сильно) Нагноений сильных тоже не было, начались с походом в садик.
Где её можно сделать не подскажите в Москве?
Если было сужение протока, то сейчас, в период адаптации к детскому саду, будут частые воспаления лор-органов, особенно носика, что приводит к еще большему сужению носослезного канальца и, как следствие, застою слезы и гноению.
В анализе выявленный микроорганизм чувствителен к левофлоксацину, это капли сигницеф, например, 4 раза в день, 7 дней курс.
Протирать глазки при скоплении гноя можно раствором фурацилина (1 таб на 1 стакан воды) или мирамистином.
Такую пробу может сделать любой офтальмолог, называется канальцевая проба для определения проходимости слезоотводящих путей.
Спасибо огромное.А что скажите на счёт зондирования ? Сто то подождать?
В Москве не хотят офтальмологи делать такую пробу.Все отправляю на зондирования без всяких проб....
Проблема сейчас в том, что после 1 года зондирование делают только под общим наркозом.
Поэтому сейчас было бы важно понять, сужение это или непроходимость, что бы решить как поступать дальше: делать процедуру или просто переждать период адаптации.