Результаты КТ
Получили результаты КТ. Прошу перевести на русский язык результаты, и план лечения. У ребенка 3 недели болит голова. Ставили ОРВИ. Назофарингит. Лечение не принесло результатов
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату КТ есть небольшой отек в верхнечелюстных пазухах. Также есть отек нижней стенки в лобной пазухе.
Жидкостного содержимого в пазухах не выявлено.
Комок слизи - это скорее всего сопля, которая длительно находится в пазухе.
В носовых раковинах буллезное изменение, говорит о том, что в носовой раковине есть пузырек с воздухом
На носоглотке аденоиды 2 степени
В каком месте болит голова у ребенка?
Усиливается ли боль при наклоне головы вниз?
Как дышит нос?
Валерия Александровна, да, я прощупывала над бровями у неё при наклоне головы - очень болит. Болят в таком же положении немного под глазами пазухи. С носовые дыханием нет проблем. Это синусит или нет? У ребенка 3 недели болит голова.
По КТ признаки двухстороннего катарального верхнечелюстного гайморита и катаральный фронтит.
Отек можно лечить без использования антибиотиков
Для носа используют сосудосуживающие средства (например, називин, тизин, снуп) 3 раза в день 5-6 дней
Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день курсом до 10 дней.
Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 1 дозе 2 раза в день 1 месяц
Валерия Александровна, нам педиатр не поставила диагноз. Я сама, на основании того, что чувствует ребёнок, создала ей лечение. Итак: тизин - 10 минут - аквамарис софт - 10 минут - назонекс. Но мы не используем физраствор. Он тоже есть. Он нужен? Или достаточно назонекс? Сейчас сделала кт на плёнке, посмотрела сама. Мне кажется, что я назначила ребенку правильно. Хоть и никакого отношения к медицине не имею
Валерия Александровна, даже лор не поставила диагноз и отправила на КТ. Но лечение я провожу уже 2 дня сама.
Либо акваор софт, либо физ раствор. (и то и другое не надо)
Тизин, далее аквалор и на чистый нос назонекс - это верная тактика
Валерия Александровна, а как так может быть, что я, без медицинского образования назначаю верную тактику лечения, а при этом, врачи её не назначают?
Валерия Александровна, а с аденоидами что делать?
Не могу ответить за действия других врачей.
А с аденоидами ранее были жалобы или наблюдались с ними? По КТ их конечно не очень информативно смотреть
Валерия Александровна, я не знаю, что такое аденоиды и зачем они вообще нужны)))
Валерия Александровна, я подгрузила результаты оак из пальца. 2 дня назад соэ было 12
Храпа нет у ребенка? Кашля или подкашливания?
По анализу крови незначительно выражена вирусная инфекция
Валерия Александровна, она болела ОРВИ неделю назад. Кашель есть сейчас не значительный после ОРВИ. Храпа не замечали. Но она спит в другой комнате. Но все равно за год не слышали ни разу, когда заходили в комнату
Аденоиды воспаляются в ответ на инфекцию. Поэтому для лечения используют назонекс
Валерия Александровна, ну, то есть, их не нужно удалять, или что то делать с ними?
Валерия Александровна, от того, что видно по КТ может болеть голова постоянно.?
Удалять аденоидные вегетации не нужно, они в остром состоянии.
Отек в пазухах не сильный, он навряд ли дает головную боль
Принятый ответ
Здравствуйте. Умеренно изменения есть в пазухах в виде отёка, но они обычно не дают никаких симптомов, особенно выраженной головной боли. Отёк снимается местными препаратами. Например, в большинстве случаев в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Но если головная боль не уходит, требуется дообследование невролога, возможно нужно МРТ головного мозга делать
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, с головной болью уже делали УЗДГ , узи щитовидки (есть проблема) , ЭЭГ, так же, болит колено уже пол года. Узи и мрт чистые. По назначению врача педиатра лечили назофарингит . Не принесло облегчения. Я ещё вчера потрогал пазухи, сама назначила лечение. Тизин - 10 минут - аквалор софт - назонекс. Сегодня у дочери уже не так сильно голова болит. Сегодня сделала кт ей. Вроде не промахнулся с назначением
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ есть утолщение слизистой оболочки в верхнечелюстных и лобной пазухи без наличия патологического содержимого
Такая картина как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотиков
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Чтобы снять отек слизистой
Вы с неврологом не консультировались?
Маргарита Александровна, сегодня только были у лора. Она ничего не назначила, только кт. Я с позвычервшнего дня сама дочери назначила лечение. Хоть у меня и нету мед образования. Я прощупала пазухи, назначила ей тизин - аквамарис - назонекс. Но её понятно, почему уже 3 недели болит голова. Все говорят о том, что не должна картина кт соотноситься с ежедневной головной болью
Есть очень много причин головной боли, и чаще всего именно с неврологической области
Нужно проконсультироваться с неврологом
Маргарита Александровна, 2 раза были у невролога. Отправляла на уздг, узи щитовидки(там узелок), Ээг, там норма. Отправила к лору. Лор назначил кт
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак повышены эозинофилы, что может говорить об аллергическом процессе. По кт отек в пазухах, ничего страшного нет, после перенесенного назофарингита отек в пазухах может быть. Рекомендую проконсультироваться с аллергологом.
Анастасия Юрьевна, иммуноглобулин е сдали вчера. Я сама назначила ребенку его. Сейчас пришёл результат - 523. У дочери аллергия на кошку. Приезжали месяц назад родственники, у которых есть кошка. Может ли от аллергии так болеть голова?
Здравствуйте. От аллергии голова не может сильно болеть. Рекомендую по поводу головных болей проконсультироваться с неврологом
Анастасия Юрьевна, все тот де самый замкнутый круг. Головные боли - невролог - лор - невролог. Невролог разводит руками.
Анастасия Юрьевна, 3 похода к неврологу, узгд, щитовидка, завышенные сильно значения ат к Тг , остальное все в норме. Лор, мрт, кт.... что ещё? Не можем понять, почему болит голова
Понимаю ваши переживания. Вы были у аллерголога? Лечение которое вы написали выше правильное. Аллергообследование проходили?
Анастасия Юрьевна, безусловно. Аллергия на кошку. 15 ед. Но у нас нет теперь дома кошек. И аллергия не может давать такую головную боль. Замкнутый круг
А неврологи что говорят? Причин же головной боли очень много. Это нужно им разбираться. Тут важно локализация боли, характер боли, связь с различными триггерами и т.д. Дневник головной боли обязательно. Ад сколько?
Анастасия Юрьевна, ад при головной боли 95 на 70. Без головной боли не мерили, ибо болит постоянно голова. Нурофен 200 мг не купирует болевой синдром.
Анастасия Юрьевна, неврологи отправляют к эндокринологам, но там узелок в щитовидке. Функция сохранена. Является носителем ат тг. 524. Но это не может давать головную боль. Все остальные показатели в норме, но щитовидка увеличена. Отправляла невролог к лору. Подозревали синусит. Переболела орви. Отправили на кт. На снимках не значительные отёки. Тоже сказали не может давать такую боль. Иммуноглобулин е сильно повышен. В 6 раз. Но и аллергологи говорят, что такую боль не может давать
Анастасия Юрьевна, делали узи щитовидки, уздг, ээг.... все в норме. Ещё у ребенка уже пол года болит одно колено. Мрт и узи чистые
Анастасия Юрьевна, дневник головной боли не ведём. Ибо бесполезно. Боль ни с чем не связана. Болит голова 24/7
Попробуйте задать свой вопрос ещё неврологам. Здесь конечно нужно разбираться.
Анастасия Юрьевна, неврологи разводят руками. Отправляют по другим врачам. Делали ЭЭГ, уздг, узи .
Принятый ответ
Здравствуйте , по кт есть отек в пазухах , без жидкости .
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)