Сказали что может лопнуть яичник
Дд. 21 год. С 01.02-05.02 пила клостенбегит 50мг 1 раз в день с 5-9 день менструации . Отслеживала овуляцию , 08.02 была видна полоска(прикреплю) , далее тесты стали светлее . Сегодня была на узи , сказали что главное чтоб яичник не лопнул . Вопрос: какова вероятность что он лопнет? От чего зависит? есть ли предостережения? . Была ли овуляция ? Или вот вот должна случиться
Здравствуйте.
Фолликул рос, но не совулировал и стал кистой, судя по всему. Киста крупная, в таких случаях рекомендуют половой и физический покой. Отследить регресс кисты в течение 3х месяцев
Чтобы понять киста жёлтого тела это, или фолликулярная киста, рекомендую сдать анализ крови на прогестерон
Елена Борисовна, она может лопнуть?
Здравствуйте. Скорее всего овуляции не было, фолликул перерос в кисту, делать с этим ничего не нужно, киста рассосётся сама за 1-2 цикла, чтобы не было её разрыва и перекрута нужно соблюдать половой и физический покой
Екатерина Александровна, нужно ли продолжать пить кластенбегит? Сейчас пью дюфастон , продолжать его пить?
Принятый ответ
Если вы начали принимать Дюфастон по схеме то продолжайте дальше, на отмену придёт менструация
Екатерина Александровна, спасибо большое
Здравствуйте!
В протоколе УЗИ описывают в правом яичнике жидкостное образование средних размеров. Так могут описывать и фолликулярую кисту, и кисту желтого тела, в некоторых случаях они одинаково смотрятся на УЗИ.
Чаще всего так описывают фолликулярную кисту - это не разорвавшийся (не совулировавший фолликул). Такие кисты обычно проходят сами после месячных в течение 1-3 менструальных циклов.
Очень редко такие кисты могут давать осложнения в виде разрыва или перекрута. Пока киста присутствует, рекомендуют физический покой, а половую жизнь с осторожностью.
Дарья Александровна, спасибо вам большое , клотсенбегит надо принимать со следующего цикла и сейчас пью дюфастон , нудно ли его продолжать пить?
Принятый ответ
Клостилбегит может быть назначен репродуктологом по показаниям в течение нескольких менструальных циклов.
Для дюфастона тоже обычно должны быть показания.
Если препараты были рекомендованы очным гинекологом, то обычно придерживаются рекомендаций.
Дарья Александровна,
Здравствуйте, Анастасия.
Судя по УЗИ овуляция произошла.
На месте совулировавшего фолликула образовалась киста жёлтого тела.
Киста довольно большая, действительно может лопнуть.
Кроме того по УЗИ полип в полости матки. Он может помешать имплантации.
Стимуляцию овуляции в следующем цикле продолжать нельзя.
УЗИ надо повторить на 5-7 день цикла.
Здравствуйте!
Доктор описывает данную кисту -как кисту желтого тела ,если так ,то овуляция была
Проверить это можно ,сдав кровь на прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации
Также это может быть фолликулярная киста ,то есть фолликул рос,но не лопнул ,а превратился в кисту
Учитывая немаленькие размеры кисты для предотвращения ее разрыва или перекрута до следующего узи соблюдать половой и физический покой ,исключить спорт ,поднятие тяжести,бани ,сауны
Кисты регрессируют самостоятельно в течение 1-3 циклов
Здравствуйте.
Вероятнее всего, это образование — киста желтого тела (отличить ее от фолликулярной можно с помощью анализа крови на прогестерон в ближайшее время).
Так всегда говорят, предостерегая от активных физических нагрузок и интенсивных половых контактов, когда видят кисту достаточно крупных размеров. Но, справедливости ради. Разрыв или перекрут таких кист случается очень редко и чаще всего под влиянием вышеупомянутых физических воздействий.
Ольга Витальевна, спасибо вам большое что успокоили🙏🙏🙏
Рада помочь 🩷
Ольга Витальевна, подскажите если киста желтого тела, то прогестерон должен быть понижен или повышен?
Принятый ответ
Должен быть именно высокий его уровень