Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №2934296

Подскажите пожалуйста, есть ли какие то проблемы? И какие принимать лекарства?
У меня ужасные ежедневные головные боли,
Анальгетики не помогают совсем
Заключение
Единичные очаги глиоза , сосудистого характера в белом вещество правой лобной доли

Данных за патологию артерий головного мозга не получено
Неслияние позвоночных артерий с гипоплазией справа

Возраст: 29

Невролог
Добрый день. Вы очень кратко описали свои жалобы. По этому описанию можно предположить, что у Вас мигрень. Чтобы удостоверится в диагнозе, необходимо начать вести дневник головной боли. Например, мигребот в телеграм. С дневником обратитесь на прием к цефалгологу – специалисту по головной боли. Если головные боли нечастые, то Вам подберут обезболивающий препарат, который будет эффективен именно для Вас. Например, нурофен-экспресс форте 400-800 мг или налгезин форте 550 мг. Если эффекта нет- рекомендуется прием триптанов, например, суматриптан 50-100 мг или спрей эксенза 1-2 впрыскивания в нос (особенно, если у Вас есть тошнота или рвота). Препараты желательно принимать в первые 30 минут от начала головной боли. Не более 8 таблеток в месяц. При частых приступах назначается профилактическая терапия мигрени (препараты, предотвращающие головную боль). Это могут быть моноклональные антитела (например, аджови), препараты из группы бета-блокаторов, антидепрессантов, противосудорожных препаратов, при хронической мигрени - ботулинотерапия по специальному протоколу. В комплексной терапии можно пройти курс мексидола по 5,0 в/м № 14, далее мексидол форте по 250 мг 3 раза в день 2 мес. Препарат обладает вегетостабилизирующим, антиоксидантным, антигипоксическим эффектом. Кроме того , обратите внимание на немедикаментозные моменты: полноценный восьмичасовой сон, регулярный прием пищи без «голодных промежутков», достаточный прием воды в течение дня (1,5-2 литра), снижение уровня стресса, ежедневные умеренная физическая активность (прогулки) не менее 30 минут в день, самомассаж воротниковой зоны и головы, постизометрическая релаксация мышц. По МРТ ничего страшного у Вас нет. Очаги глиоза могут быть при мигрени, колебаниях АД, но жалоб не вызывают и лечению не подлежат.