Что вас беспокоит?
Киста шишковидной железы
Здравствуйте,в августе обнаружили на МРТ кисту шишковидной железы. Описали микрокистозная перестройка шишковидной железы. Сейчас МРТ переделала. И в шоке. Она что у меня 54 сантиметра? Заключение прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, не 54 см, киста измеряется в мм и в разных плоскостях, максимальный размер 4,3 мм. И все нормально, она у вас не влияет на окружающие структуры и не может клинически проявляться.
Ой, ошибалась,там написано 4.3 это 4 см?
Нет
4 мм
Слава богу,а то я чуть с ума от страха не сошла. А что такое ангиома? Она опасна?
Врожденное доброкачественное сосудистое образование, требует только динамического наблюдения раз в год.
Опасности не несет.
У меня кружится голова,тремор как при эпилепсии. Сходила к неврологу,выписали антидепрессанты,подскажите вот все мои жалобы,тяжесть в голове,боль,тошнота,от тревожного расстройства может быть?
Пройдите тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Какой антидепрессант выписали?
Феварин,а я боюсь антидепрессанты Пить. Но понимаю что мне очень плохо. Тест сейчас пройду
Тест прикрепила
Увидела, антидепрессант нужен.
По тесту клинически выраженная тревога и депрессия, а соматические расстройства могут быть на этом фоне.
Тяжёлая голова,тремор,как будто в обморок упаду,упадок сил ,двоится все в глазах. И ч постоянно думаю о своем здоровье. И я понимаю что без антидепрессанта не справится. Но страх,слезу ли я с него потом?
Антидепрессанты не вызывают привыкания, если будет ремиссия, то отмена пройдет легко, а если ремиссии не будет, то лучше не отменять.
И эффективно сочетанное лечение (медикаментозное препаратами и психотерапия).
Подскажите пожалуйста,что можно пропить для головы (для ясности,болит часто),и память на фоне тревоги не такая стала
Таких препаратов нет, все, что рекламируется(ноотропы), не имеют доказательной базы и обладают сомнительным эффектом.
Лечится причина(тревожное расстройство), все остальные симптомы пройдут.
Здравствуйте,вот эта головная боль,это не то что боль,в голове все давит,как давление снизу вверх. В ушах шумит в голове тоже. Уши закладывает. Тошнит. На живот ложишься и сразу все в голове давит. Я уже подумала может внутричерепное давление? Ээг сделала. Прикрепила ответ
По ээг вариант нормы.
Необходимо вести дневник головной боли, можно в интернете найти мигребот и затем с результатами обратиться к неврологу.
Вчд так не проявляется, при вчд рвота, тошнота, свето и звукобоязнь, судороги и тд.
Тошнота есть ,бывает такое ощущение что вырвет. Звукобоязнь есть . От громких звуков в голове прямо все вздрагивает
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего с кистой делать не нужно. Она маленькая, бессимптомная. По данным МРТ она в пределах 4мм( указанные размеры в описании это три плоскости)
Просто наблюдать за размерам, выполняя МРТ ГМ с КУ
При увеличении размеров необходимо очная консультация нейрохирурга
Я просто прочитала заключение 4,3 и подумала что это 4 см 3 мм
Нет, это все в мм
Слава богу,а то я чуть с ума не сошла. А что такое ангиома? Она опасна?
Нет, это порок развития сосудов. Он вероятнее всего с рождения. Риск разрыва минимальный
Принятый ответ
Здравствуйте! Киста шишковидной железы маленькая до 4мм, она абсолютно бессимптомна и есть практически у всех людей с возрастом.
Венозная ангиома обычно врожденная, тоже бессимптомна, с ней ничего делать не нужно
Я просто посмотрела размер 4,3 и подумала что это все в сантиметрах. Мне аж дурно стало. Ещё переживаю за эту ангиому? Она опасна?
Нет, не опасна. С ней ничего делать не нужно. Это врожденная особенность
Подскажите пожалуйста,постоянная тревога. Болит все,голова постоянно болит,распирает как будто ее,как будто в обморок упаду,в глазах двоится,шаткость. Память не такая стала. Может ли это все быть от тревоги? Прописал невролог антидепрессант феварин. Я боюсь пить. Но понимаю что мне просто плохо. Я так боюсь за свое здоровье.
По описанию больше данных за тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Феварин назначен верно
Значит начну пить. А что можно пропить для ясности в голове,от боли?
Неясность в голове обусловлена тревожным расстройством, а не проблемами с сосудами. Головная боль напряжения также может хронизироваться на фоне тревожного расстройства. Для купирования приступа можно использовать любой нпвс, например, нурофен 400мг
Здравствуйте,вот эта головная боль,это не то что боль,в голове все давит,как давление снизу вверх. В ушах шумит в голове тоже. Уши закладывает. Тошнит. На живот ложишься и сразу все в голове давит. Я уже подумала может внутричерепное давление? Ээг сделала. Прикрепила ответ
По ЭЭГ норма. При повышении внутричерепного давления головная боль постоянная и особенно выраженная в горизонтальном положении, ночью спать от боли невозможно, сопровождается рвотой. По описанию нет таких данных. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения
Тошнит сильно,и звукобоязнь. Прямо невозможно,когда на работе что то громко,резко. Аж пронизывает все в голове
По описанию больше данных за мигрень. Если нпвс не помогают,то используются триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или суматриптан 50-100мг
Под глазами появились отекшие мешки и лицо по утрам отекает,может быть задержка жидкости в организме?
Если по утрам,то так чаще всего проявляются отёки на фоне потребления соли накануне, либо заболевание почек
Принятый ответ
Здравствуйте!
Киста 4 мм, не сдавливает структуры, клинически симптоматически никак не проявляется, лечение не требуется
Требуется наблюдение в динамике
По тесту у вас повышенная тревожность
Рекомендуется лечение
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
И золофт 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!
Да,но голова постоянно тяжёлая. Какое то давление вверху голову от ушей. И не то что бы болит. А как снизу вверх давит. При этом тошнит и уши закладывает и глушит как то. Шумит. В ушах. Под глазами появились отекшие мешки. И лицо отекает с утра. Особенно глаза. Что это может быть? Я уже и про кисту почитала и может быть жидкость задерживает в организме?
Принятый ответ
Добрый день! Изменения в шишковидной железе есть, но нарушения циркуляции ликвора нет, желудочки головного мозга не расширены. Оперировать в настоящее время не нужно. МРТ-контроль через 1 год.
При каких размерах ее оперируют и откуда она берется ?
Чаще всего операция требуется когда развивается внутренняя гидроцефалия и это не зависит от конкретных размеров. В вашей ситуации признаков гидроцефалии нет.
После операции человек остаётся овощем? Это же голова.
Я теперь очень переживаю. Ведь этой кисты не было. Часто давит все в голове. Ложусь на живот и прямо чувствую давление вверху головы. И в ушах начинает шуметь.
Нет это не так, не стоит на этом зацикливаться. Повторюсь, у вас нет ничего плохого на данный момент и нет показаний для операции.
Похожие вопросы по теме
- 10 часов назад10 ответов
- 11 часов назад5 ответов
- Вчера в 07:349 ответов
- Вчера в 06:227 ответов