Консультация терапевта /

Гноится мочка уха, увеличен лимфоузел — вопрос №2934526

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста,долго не носила сережки ,надела раз и начала болеть гноится одна мочка ,не проходит уже практически месяц ,покрывается коркой под которой образуется гной
Обрабатываю ,протираю гной убираю накладываю левомеколь,но результата не вижу .
Так же под мочкой появилось уплотнение ,при пожатии неприятно ,подозреваю ,что это лимфоузел ,возможно что он увеличился из-за воспаленной мочки или это что-то другое ?
Подскажите ,пожалуйста,чем мазать или что делать

Терапевт
Здравствуйте!
Приложите фото уха пожалуйста.
Температура поднимается?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,нет температуры нет
Терапевт
По фото не очень понятно - это пятнышко или есть образование?
Клиент
Просто там рана которая не заживает и с места прокола переодически выдавливается гной ,образования нет
Просто припухлость небольшая
Терапевт
Пока продолжайте обрабатывать Хлоргексидином/Бетадин 3-4р/сут, затем Левомеколь или Офломелид.
Обратиться на очный осмотр к хирургу или ЛОР-врачу. Возможно нужно дренировать,
Клиент
Здравствуйте,была у Лора -все нормально
Хирург сказал носить золотые серьги пока не заживет ,но это не реально ,потому что если в ней сережка то ухо просто горит
Терапевт
Не нужно серьгу надевать. Я бы на вашем месте проконсультировалась бы с другим хирургом, еще бы подключить осмотр дерматолога.
На сайте вы тоже можете им вопрос задать.
Клиент
Спасибо большое
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Место воспаления местно обрабатывать левомеколь 2 раза в день 5 дней. Для снятия болей можно использовать ибупрофен. Если улучшение не наступит, то стоит посетить хирурга. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,анализы прикрепила
Нарколог, Терапевт
Рекомендую очно посетить эндокринолога для осмотра. По анализу крови признаки железодефицита. Рекомендую начать приём мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Ферритин должен быть равен массе тела в идеале, но хотя бы не ниже 30
Клиент
Я уже пью железо,но вопрос не в этом же )
Терапевт
Елизавета, добрый вечер. Есть ли возможность приложить фото уплотнения под мочкой ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,приложила
Выглядит как обычная рана ,сейчас она прочищена ни гноя ничего нет ,обычно покрывается коркой а под ним гной
Психолог, Терапевт
Здравствуйте, Елизавета! В этом ухе сережки пока не носите, пожалуйста.
Необходимо обрабатывать Хлоргексидином, Левомеколем.

Очень правильно было бы сдать клин анализ крови с лейкоформулой, СРБ. И очно показаться хирургу. Возможно, назначит УЗИ этой области. Либо проведет дренирование. Затягивать с походом к врачу и сдачей анализов нельзя, всё, что касается воспалительных и тем более гнойных заболеваний области головы требует особого внимания.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,кровь сдавала
Клиент
Прикрепила и кровь и узи ,делала щитовидку ,но там и лимоузлы есть
Психолог, Терапевт
Необходимо сдать прямой и непрямой билирубин, а также ТТГ, Т3, Т4.

У Вас лимфоузлы реактивные с двух сторон, не только со стороны воспалённой мочки уха. Также требуется консультация стоматолога и Лора для исключения очагов хронической инфекции.
Психолог, Терапевт
У Вас есть признаки, говорящие о железодефицитной анемии. Повышение СОЭ в данном случае рассматриваем тоже как признак анемии.
Необходимо начать приём препаратов железа. Например, Сорбифер дурулес по 2 таб утром и 1 таб вечером в течение 3 месяцев. Далее пересдать клин анализ крови и ферритин.
Кал может стать темным, черным на фоне приема железа - это нормально.

В программе анемии необходимо обследоваться:
Осмотр гинеколога + УЗИ органов малого таза
ФГДС
УЗИ органов брюшной полости
Кал на скрытую кровь. При положительном результате - осмотр проктолога, решение вопроса о целесообразности ФКС.
Психолог, Терапевт
Осмотр хирурга в силе. С учётом не наступающего улучшения на фоне лечения - осмотр хирурга обязательно!!!
Клиент
Железо принимаю ,у меня гипетериоз ремиссия ,что указано в анкете )
У лора была - все нормально
Хирург предложила надеть золотую сережку и носить пока не заживет
Клиент
По гинекологии диспансеризация пройдена ,тоже все хорошо
Проблема только в мочке уха 🤷🏼‍♀️
Клиент
И соэ у меня же в норме ,разве не так ?
Психолог, Терапевт
Да, в норме. Кровь в плане воспаления спокойная.
Психолог, Терапевт
Извините, в анкете про заболевание щитовидной железы не вижу данных.
Если хирург предложил золото оставить, хорошо. Вскрывать/дренировать не нужно, сказал?
Клиент
Я ничего не ношу в ухе ,так как это невыносимо ,да там вскрывать нечего там просто мочка дырки из которой переодически идет гной .
Психолог, Терапевт
Не приходило уведомление о Вашем ответе.
Тогда лучше не носить, если больно. Как у Вас сейчас дела?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую получить консультацию Хирурга. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,была у хирурга ничего кроме надеть золотую сережку,обрабатывать ее и ждать пока заживет.
Была простуда два месяца назад ,возможно тогда лимфоузлы и воспалились
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, лимфоузел может воспаляться от простуды. Рекомендовал бы подключить Лоринден-С - это комбинированный препарат. содержащий гормон и антибактериальный компонент.
Клиент
Спасибо большое !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт
Добрый день.
Да, лимфоузлы могли среагировать так на воспаление.
Они самостоятельно придут в норму и с ними делать ничего не надо.
Только укрепление иммунитета, чтобы помочь скорешему воостановлению-ВитД 2000МЕ+Поливитамины.
Насчет уха-врачи, в данном случае, рекомендуют:
Обрабатывать Хлоргексидином-3 раза в день.
После высыхания-Левомиколь 2 раза в день и 3-на ночь под повязку-сверху залепить пластырем.
Банеоцин-с обеих сторон-2 раза в день

Однократно-Найз или Нурофен-для снятия воспаления.
На ночь антигистаминное (Лоратадин. Зиртек, Супрастин)-по 1 таб-5-7дней
Клиент
Здравствуйте,подскажите я еще сдавала витамин д
Там показатель 12 ,то есть гораздо ниже нормы
Сколько витамина д нужно пить при таких показателях ?
Терапевт
Да, у Вас витД находится в дефицитном состоянии.
При таких значениях, к приему, рекомендуется:
Вит Д в дозировке 7000 ЕД-1,5 мес.
ЛИБО ВитД в дозировке 5000МЕ-2 месяца.
С дальнейшим переходом на профилактическую ежедневную дозировку 2000МЕ-на длительную основу-до полугода.
Через 4-5 мес, можете пересдать ВитД для динамичной оценки.
Принимать его в утреннее время, за завтраком, желательно с жирной пищей для лучшего усвоения, запивать водой.