Гноится мочка уха, увеличен лимфоузел

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,долго не носила сережки ,надела раз и начала болеть гноится одна мочка ,не проходит уже практически месяц ,покрывается коркой под которой образуется гной Обрабатываю ,протираю гной убираю накладываю левомеколь,но результата не вижу . Так же под мочкой появилось уплотнение ,при пожатии неприятно ,подозреваю ,что это лимфоузел ,возможно что он увеличился из-за воспаленной мочки или это что-то другое ? Подскажите ,пожалуйста,чем мазать или что делать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите фото уха пожалуйста.
Температура поднимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте,нет температуры нет

По фото не очень понятно - это пятнышко или есть образование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Просто там рана которая не заживает и с места прокола переодически выдавливается гной ,образования нет
Просто припухлость небольшая

Пока продолжайте обрабатывать Хлоргексидином/Бетадин 3-4р/сут, затем Левомеколь или Офломелид.
Обратиться на очный осмотр к хирургу или ЛОР-врачу. Возможно нужно дренировать,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте,была у Лора -все нормально
Хирург сказал носить золотые серьги пока не заживет ,но это не реально ,потому что если в ней сережка то ухо просто горит

Не нужно серьгу надевать. Я бы на вашем месте проконсультировалась бы с другим хирургом, еще бы подключить осмотр дерматолога.
На сайте вы тоже можете им вопрос задать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Место воспаления местно обрабатывать левомеколь 2 раза в день 5 дней. Для снятия болей можно использовать ибупрофен. Если улучшение не наступит, то стоит посетить хирурга. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте,анализы прикрепила

Рекомендую очно посетить эндокринолога для осмотра. По анализу крови признаки железодефицита. Рекомендую начать приём мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Ферритин должен быть равен массе тела в идеале, но хотя бы не ниже 30

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Я уже пью железо,но вопрос не в этом же )

Принятый ответ

Елизавета, добрый вечер. Есть ли возможность приложить фото уплотнения под мочкой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте,приложила
Выглядит как обычная рана ,сейчас она прочищена ни гноя ничего нет ,обычно покрывается коркой а под ним гной

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета! В этом ухе сережки пока не носите, пожалуйста.
Необходимо обрабатывать Хлоргексидином, Левомеколем.

Очень правильно было бы сдать клин анализ крови с лейкоформулой, СРБ. И очно показаться хирургу. Возможно, назначит УЗИ этой области. Либо проведет дренирование. Затягивать с походом к врачу и сдачей анализов нельзя, всё, что касается воспалительных и тем более гнойных заболеваний области головы требует особого внимания.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте,кровь сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Прикрепила и кровь и узи ,делала щитовидку ,но там и лимоузлы есть

Необходимо сдать прямой и непрямой билирубин, а также ТТГ, Т3, Т4.

У Вас лимфоузлы реактивные с двух сторон, не только со стороны воспалённой мочки уха. Также требуется консультация стоматолога и Лора для исключения очагов хронической инфекции.

У Вас есть признаки, говорящие о железодефицитной анемии. Повышение СОЭ в данном случае рассматриваем тоже как признак анемии.
Необходимо начать приём препаратов железа. Например, Сорбифер дурулес по 2 таб утром и 1 таб вечером в течение 3 месяцев. Далее пересдать клин анализ крови и ферритин.
Кал может стать темным, черным на фоне приема железа - это нормально.

В программе анемии необходимо обследоваться:
Осмотр гинеколога + УЗИ органов малого таза
ФГДС
УЗИ органов брюшной полости
Кал на скрытую кровь. При положительном результате - осмотр проктолога, решение вопроса о целесообразности ФКС.

Осмотр хирурга в силе. С учётом не наступающего улучшения на фоне лечения - осмотр хирурга обязательно!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Железо принимаю ,у меня гипетериоз ремиссия ,что указано в анкете )
У лора была - все нормально
Хирург предложила надеть золотую сережку и носить пока не заживет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

По гинекологии диспансеризация пройдена ,тоже все хорошо
Проблема только в мочке уха 🤷🏼‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

И соэ у меня же в норме ,разве не так ?

Да, в норме. Кровь в плане воспаления спокойная.

Извините, в анкете про заболевание щитовидной железы не вижу данных.
Если хирург предложил золото оставить, хорошо. Вскрывать/дренировать не нужно, сказал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Я ничего не ношу в ухе ,так как это невыносимо ,да там вскрывать нечего там просто мочка дырки из которой переодически идет гной .

Не приходило уведомление о Вашем ответе.
Тогда лучше не носить, если больно. Как у Вас сейчас дела?

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую получить консультацию Хирурга. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте,была у хирурга ничего кроме надеть золотую сережку,обрабатывать ее и ждать пока заживет.
Была простуда два месяца назад ,возможно тогда лимфоузлы и воспалились

Да, лимфоузел может воспаляться от простуды. Рекомендовал бы подключить Лоринден-С - это комбинированный препарат. содержащий гормон и антибактериальный компонент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо большое !

Здоровья и Удачи!

Добрый день.
Да, лимфоузлы могли среагировать так на воспаление.
Они самостоятельно придут в норму и с ними делать ничего не надо.
Только укрепление иммунитета, чтобы помочь скорешему воостановлению-ВитД 2000МЕ+Поливитамины.
Насчет уха-врачи, в данном случае, рекомендуют:
Обрабатывать Хлоргексидином-3 раза в день.
После высыхания-Левомиколь 2 раза в день и 3-на ночь под повязку-сверху залепить пластырем.
Банеоцин-с обеих сторон-2 раза в день

Однократно-Найз или Нурофен-для снятия воспаления.
На ночь антигистаминное (Лоратадин. Зиртек, Супрастин)-по 1 таб-5-7дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте,подскажите я еще сдавала витамин д
Там показатель 12 ,то есть гораздо ниже нормы
Сколько витамина д нужно пить при таких показателях ?

Да, у Вас витД находится в дефицитном состоянии.
При таких значениях, к приему, рекомендуется:
Вит Д в дозировке 7000 ЕД-1,5 мес.
ЛИБО ВитД в дозировке 5000МЕ-2 месяца.
С дальнейшим переходом на профилактическую ежедневную дозировку 2000МЕ-на длительную основу-до полугода.
Через 4-5 мес, можете пересдать ВитД для динамичной оценки.
Принимать его в утреннее время, за завтраком, желательно с жирной пищей для лучшего усвоения, запивать водой.