Правила приема КОК и мастопатия

Добрый вечер. Врач выписала прием КОК Линдинет-20, но перед этим попросила сделать узи молочных желез, так как у меня мастопатия. Врач сделал заключение, сказав, что ничего плохого не видит, но хотелось бы уточнить: 1. Все ли в порядке по выписанному заключению для приема КОК? Если да, то ещё раз хотелось уточнить по поводу приема КОК: 1. До этого я пила норкулут 2 месяца, цикл ещё не восстановился. ждать ли его восстановления или КОК как раз на это повлияет? 2. Принцип приема в первый раз более подробно, ибо плохо поняла. С первого дня месячных пить не прекращая раз в сутки в одно время до первых месячных, а перерыв когда делать? Со второго месяца, когда уже могу «регулировать» цикл с первого дня месячных 21 день, а потом 7 дней не пить и так далее. Поправьте меня и дополните, пожалуйста. 3. Противозачаточное действие. В первый месяц оно начинает действовать через 7 или 14 дней со дня первого приема, а потом действует всегда, даже в дни 7-дневной отмены?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, это не противопоказание для приёма КОК.
КОК, сами по себе, ничего не лечат, а лишь имитируют нормальный цикл. На время приема КОК создается иллюзия благополучия, а как только Вы их прекратите принимать, все вернется на свое место.

1. Ожидаете просто 1 дня менструаций, и с этого дня начинаете приём препарата

2. Вы принимаете ежедневно 1 раз в день с 1 дня менструаций. Цикла на фоне приёма препарата у Вас нет совершенно. Гормональная регуляция подчинена приёму гормонов извне. 21 таб принимаете, далее 7 дней перерыв ("менструация"), на 8й день новая упаковка

3. Верно.

К 7му дню эффект развивается

Вы так сказали про иллюзию благополучия 😅
Мне врач сказал, что они наоборот хорошо влияют на женское здоровье, не считаете так? К тому же положительно при полипе

Принятый ответ

Здравствуйте! Для приема КОК по УЗИ противопоказаний нет
КОК имитирует цикл
Первую упаковку можно начать с 5 дня цикла (так как упаковка всего 3 недели ) и далее 21 день с перерывом 7 дней и на 8й день начинаете прием новой упаковки
В данном случае контрацептивный эффект через 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. По приложенному узи противопоказаний для приема кок нет
2. Вы принимаете линдинет 21 день и 7 дней перерыв, на 8 день начинается новая пачка вне зависимости от кровянистых выделений. Цикл регулируется кок. 3 месяца - адаптация к препарату, могут быть межменструальные кровянистые выделения, далле, все должно нормализоваться

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам узи противопоказаний к приёму кок нет.
КОК регулируют цикл на время их приёма. Начинать принимать следует с первого дня менструации, допустимо начало до 5 дня цикла, принимается ежедневно в одно и тоже время. Принимается 21 день, 7 дней перерыв на менструации, новая упаковка начинается с 8 дня . Первые 7 дней - дополнительная контрацепция необходима, затем препарат сам держит эффект контрацепции даже в 7 дневный перерыв.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, можно начинать прием кок.
С первого дня месячных.
21 день по 1 таблетке далее 7 дней перерыв далее снова новую упаковку.
На кровянистые выделения вы ориентируетесь, принимаете по схеме.
Контрацептивный с первого дня наступает, если начинаете прием с первого дня месячных.