Консультация детского дерматолога /

Высыпание на локтях — вопрос №2934728

Здравствуйте,вчера заметила высыпание на локтях у ребенка ,подумала аллергия опять (мы аллергики )дала зодак ,сегодня заметила что не прошло и высыпание на обоих локтях и не где больше (наружная часть ),малышу год и месяц

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно комфодерм до 7 дней
Смягчение эмолентами в течение дня
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Необходимо проанализировать, так как сыпь имеет неспецифический характер, то есть может быть вызвана несколькими причинами,поэтому важно рассмотреть несколько возможных вариантов.

Системная аллергическая реакция. Она может быть связана с приемом лекарственных препаратов (антибиотики, витамины), даже если это было несколько недель назад. Не всегда бывает достаточно одних антигистаминных, подключается комплексная терапия с дополнением наружного лечения.

Погрешности в питании, такие как избыточное употребление цитрусовых, шоколада, коробочных соков и тд.

Воздействие внешних факторов, например, новая шерстяная или синтетическая одежда, посещение бассейна и т. д.

Так как Вы уже начали давать антигистаминные препараты, их можно продолжить

Для наружного применения:
Крем Комфодерм К – 1 раз в день, курсом 5–7 дней.

Увлажняющие и восстанавливающие кремы – лучше использовать ЦИКа средства: Цикапласт Бальзам или крем Авен Сикальфат. Наносить их 3–4 раза в день до полного восстановления кожи.

Клиент
Натела Александровна, здравствуйте,ну все что Вы описали не подходит ,новых вещей не было ,препараты не принимали кроме вот зодак дала ,а соки он не пьет практически ,редко когда даю,ест молочные жидкие каши ,но он их кушает уже больше полугода ,шоколад естественно не даю ,против такого сладкого ,как бы мне узнать причину этого ,только анализы или личный осмотр ?Живем в такой местности сейчас,что прийдется аж до понедельника ждать ,чтобы сходить к врачу
Дерматолог, Детский дерматолог
В основном в таких случаях (да и по большей части в дерматологической практике) важен подробный сбор анамнеза. Все перечисленные варианты – это только мои предположения, но, уже понятно, что эти факторы не являются источником высыпаний.

Например, если это аллергия, то, как правило, она проявляется быстрым ответом иммунной системы. В случае пищевой аллергии высыпания обычно появляются в течение 20 минут – максимум 2 часов после употребления аллергена. Но, если новый продукт не вводился, то и аллергии взяться не откуда. То есть, не бывает такого, что человек пил, к примеру, молоко, а потом через некоторое время появилась аллергия на него. Это появляется сразу, с момента первого его приема, то есть с момента знакомства организма с новым видом продукта.

Если речь идет о контактно-аллергической реакции, диагностика может быть сложнее, поскольку не все кожные тесты на разные внешние аллергены в нашей стране, к сожалению, доступны. Возможны анализы на внешние аллергены, такие как клещ домашней пыли или эпителий животных (кошек, собак). Опять, тут важен анамнез: если есть, к примеру,кот, то реакция тоже будет сразу, а не через год, к примеру. Да и в целом, любая аллергическая реакция сопровождается зудом, так как идёт выброс в кровь активных веществ,один из которых гистамин, он раздражает рецепторы кожи, поэтому человек начинает чесаться.

Что можно сделать: провести пробное лечение цика средствами (например, Цикапласт бальзам или а-дерма Дермалибур ЦИКа крем). Понаблюдайте за динамикой:
Если это контактно-раздражительный дерматит, кожа обычно быстро восстанавливается на фоне таких средств.
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, я поняла ,спасибо большое