Консультация дерматолога /

Белое пятно — вопрос №2934796

Здравствуйте! Заметила в районе 2 родинок белое пятно - скажите пожалуйста что это может быть ? Очень сильно переживаю

Возраст: 36

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Весьма напоминает очаговую гипопигментацию(если элемент плоский,не выступает над уровнем кожи).Выполните дерматоскопию.Это позволит уточнить суть проблемы.
Клиент
Сергей Леонидович, абсолютно плоский элемент . Это опасно ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет,опасности. После осмотра можно уточнить суть проблемы.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Как давно обратили внимание? Зуда в данной области нет?
Клиент
Татьяна Сергеевна, отрастила внимание сегодня . Нет , зуда нет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Необходимо наблюдение пару дней, возможно, месная сосудистая реакция.
Не закрывайте вопрос.
Сейчас можно крем Неотанин 2 р в день 5дней.
Если не пройдёт за 5дней, то по возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Клиент
Татьяна Сергеевна, доктор что-то опасное может быть ?? Даже утром я не видела этого белого пятна …ощущение холодка я бы сказала в этом месте
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, нет, даже не переживайте, больше за папулезный элемент. Завтра напишите, как будут дела, не переживайте, точно опасного нет 🙏
Клиент
Татьяна Сергеевна, доктор , здравствуйте! Я добавила 2 фотографии- сегодня утром как выглядит . Белого ореола нет , а вот пятнышко белое осталось - можно вас попросить посмотреть ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Извините, за поздний ответ.
Сейчас необходимо наблюдение за папулой, как она себя будет вести, необходима динамика,. Не закрывайте вопрос, пишите как будут дела.
Не переживайте подозрительного и опасного нет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый вечер!) огромное вам спасибо за помощь и поддержку! Сегодня была у врача очно - посмотрели в дерматоскоп - сказали , что все в порядке! Просто шрамик ! Благодарю вас ! Родинки тоже рядом посмотрели - все хорошо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Слава Богу, теперь все переживания позади останутся, тоже думала про рубец, на здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Карина, добрый день
Клиническая картина сходна с невусом Сеттона (галоневус). Это меланоцитарный невус,окруженный зоной депигментации в виде ореола.

Рекомендуется в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
Клиент
Александр Сергеевич, доктор , скажите , пожалуйста, это опасное состояние ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет ничего страшного нет
Или обычная гипопигментация или невус, уточните диагноза очно
В любом случае оба состояния абсолютно доброкачественные!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ничего опасного
Гипопигментация
В норме бывает
Летом от солнца фотозащита этой зоны
Может сойти само постепенно
Пока наблюдение просто
Клиент
Марина Геннадьевна, доктор я верно понимаю, что к родинкам , которые рядом расположены это не относится ? Это отдельное состояние?
Венеролог, Дерматолог, Детский
К невусам не думаю что отношение
Просто гипопигментация
Это не признак онко
Дерматолог
Здравствуйте, на фото обычный участок гипопигментации, никакой опасности не представляет , не переживайте .
Клиент
Зиярат, доктор это не относится к соседним родинкам ? Я так себя накрутила , что может быть очень плохое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Обычный очаг гипопигментации. Ничего совершенно опасного нет. На здоровье не влияют.
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите , пожалуйста, а на Невус сеттона это не похоже ? Естественно начиталась в интернете (
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет. Тогда бы пигмент был вокруг родинки!!!