Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2935043

Добрый вечер. Сдала общий анализ, биохимический и на щитовидку.
Помогите, пожалуйста, расшифровать. На что стоит обратить внимание?

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть повышение относительного числа лимфоцитов, что не имеет клинической значимости!
В биохимическом анализе крови все в пределах референса.
Билирубин близко к верхней границе, возможны есть затруднения в оттоке желчи. Жалоб с пищеварением нет? Делали УЗИ ОБП?
Клиент
Жалоб нет и узи не делала. Нужно сделать?

Терапевт
Рекомендуется при наличии жалоб, в данном случае острой необходимости нет🙏
Терапевт
Возможна мягкая помощь для отхождения желчи - прием теплой воды 1/2 стакана за 20 минут до еды. Действует как естественный спазмолитик.
В каждом приеме пищи желательны полезные жиры - нежирная рыба, орехи , растительные масла, авокадо. Так как именно на жиры отделяется желчь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
- в общем анализе крови относительные изменения лимфоцитов, это вариант нормы, когда кровь обновляется; нет признаков анемии, инфекции, нарушения свёртывания. То есть общий анализ крови в норме.
- функция печени, почек желчного пузыря в норме
- контроль над обменом веществ в норме, так как ТТГ и Т4 в норме
- белковый углеводный, жировой обмен в норме
- обмен мочевой кислоты в норме что снижает риски подагры, мочекаменной болезни

То есть все ваши показатели в норме. Скажите пожалуйста, в связи с чем обследовались?
Клиент
Анализ сдавала для профилактики
Терапевт
Светлана, здравствуйте!
В целом анализы хорошие.
Гормоны щитовидной железы в норме, гипотиреоза/гипертиреоза нет.
СРБ в норме, никакого острого воспалительного процесса в организме нет

Повышены лимфоциты в % значении. Такое может быть после перенесенных вирусных инфекциях, обострении хронических инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно, или при приеме некоторых препаратов. Остальные показатели ОАК в норме по международным стандартам.
Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах. В абсолютном значении же норма лимфоциты, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.

Анемии нет (гемоглобин в норме). Эритроцитарные индексы в норме, намека на низкий ферритин нет.
АЛТ и АСТ в норме- функция песени в норме
Креатинин с мочевиной в норме- почки в порядке.
Глюкоза в норме,
Общий белок в норме.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Остальные показатели крови в пределах нормы.
Со временем показатели крови восстановятся.
Критических изменений нет.
Терапевт
Здравствуйте
Общий анализ крови в норме
Если лимфоциты повышены регулярно, это может указывать на персистирующую инфекцию в организме
Функция печени и почек в норме, Почки без изменений
Глюкоза хорошая
Ваши анализы хорошие, здоровья Вам!