Можно ли применять грипферрон больным скв

У меня системная красная волчанка. Сейчас пью медрол по 12 мг. Больше полгода в носу высыпает герпес. (еще и эпштейн-барр есть) Можно ли применять интерфероны(виферон, грипферон ит. п) и как долго и в какой дозировке.

скв
59 лет

Здравствуйте! Нельзя принимать иммуномодуляторы при аутоиммунных заболеваниях и СКВ в том числе, это может привести к обострению заболевания. И они в целом не имеют доказательной базы.