Запор у ребёнка

Доброго дня! Ребёнку 1 год 3 месяца, вес 11 300 гр, аллергии нет, есть ГВ. У ребёнка появился запор. Сначала помогала клубника каждый день в рационе, но затем один из актов дефекации произошëл тяжело, со слезами, в следующие разы ребёнок при позывах стал "зажиматься". Так начался запор. Поставила микролакс , скопилось много каловых масс. Теперь хочу давать слабительное. Доктор посоветовала давать слабительное после очищения кишечника по 5 мл Дюфалака ежедневно, затем отменять как только у регулируется стул, но я читала от него повышено газообразование, вызвает сомнение данное назначение и из-за малой дозировки. Подскажите, пожалуйста, чем заменить лучше дюфолак и в каких дозировках? К слову, стала давать много очень фруктов, которые слабят стул, пьёт воду . Но есть ощущение, что при созыве в туалет начинает "зажиматься ". И ещё ребёнок раньше обожал гранат, но я боюсь его давать из-за запоров, этот фрукт может крепить? Если да, то как часто его можно давать? И в каком количестве? Если дать целый гранат - может хоть его весь съесть. Спасибо за ответы!

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

Рекомендуется из питания - кисломолочные продукты на ночь.
Больше жидкости в течени дня.
Клетчатки в рационе.
Нужно разговаривать, что боли были 1 раз, что больше такого не будет.

Препарат выбора слабительного у детей Форлакс, начинам с 1 пакетика в сутки, оцениваем эффект на 3 сутки, стул должен быть ежедневный мягкий, постепенно увеличивая дозировку на 1\2 пакетик. Препарат давать утром.

Наталья Александровна, благодарю!
Скажите , когда стул нормализуется, если употребляется один пакетик его отменять можно одним днём?

Отменяется постепенно.

Наталья Александровна,

Если эффект есть от 1 пакетика: 1 пакетик через день в течение недели , затем отменяем.
Если эффект от большей дозы то переходим к 1 пакетику

Принятый ответ

Здравствуйте

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Пропить слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул (курс до 3 месяцев )

Гранат в основном крепит стул
Если не часто ,то можно давать

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, гранат крепит стул и особенно корочки - их применяют в народной медицине при диарее. Для профилактики запоров рекомендую давать пить 30-40 мл на кг веса тела в сутки воды и детского чая, чернослив, киви, сливочное масло на завтрак для оттока желчи это важно так как желчь лучшее слабительное. Если ребёнок так любит гранат - нет ли дефицита железа? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самое главное при запоре- соблюдение водного баланса 40мл/кг/сут. Если не пьет водичку обычную, то можно сделать компоты из сухофруктов (курага, чернослив- хорошо послабляют стул), или давать детские чаи
В рационе добавляем больше
овощей(свекла, тыква),
фруктов(чернослив, абрикос, изюм, банан) ,
каши из злаков (гречневая, овсяная, перловая, пшеничная),
хлеб из муки грубого помола- они улучшают перистальтику кишечника ,
кисломолочные продукты(кефир , ряженка на ночь)- нормализуют микрофлору.
В качестве слабительного у детей применяют Форлакс курсом до 3 мес.

Форлакс применяем утром , перед едой , 1 в сутки пакетик растворить в 50 мл воды. При необходимости увеличить дозу по пол пакетика. Отменяем препарат тогда, когда будет ежедневный мягкий самостоятельный стул в течение недели.
Отмена тоже постепенная : убираем по половине пакетика раз в 5-7 дней, смотрим на стул. Если становится хуже, возвращаем обратно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
Рекомендую начать прием слабительного Форлакс( в среднем 1 г на кг) по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .

Алина Тиграновна, спасибо!
Из расчёта 1 гр на кг, можно тогда взрослый форлакс, в котором 10 гр? Если ребёнок весит 11300гр.