Консультация гастроэнтеролога /

Запор у ребенка 7 лет — вопрос №1464944

Здравствуйте. Ребёнок 7 лет. Не ходит в туалет. С раннего детства стул был раз в неделю. На ГВ - считалось нормой, потом ходил тоже раз в неделю мягко, быстро, без боли и не мучаясь. Летом прошлого года задержка стула стала 10-13 дней. Ни микролакс ,ни обычная клизма не помогли. Пили форлакс - после него появилось только каломазанье. Обратились в больницу - положили обследоваться. Смотрели 2 хирурга - живот мягкий, по их части ничего, сказали. ( Кстати живот всегда был мягким и не болел) непонятно только, куда г.. девалось. В больнице она сама прокакалась ( видимо все таки слабительные подействовали) по анализам выявили недостаточную выработку желчи . Пили курсом Хофитол. Изначально помогал, затем опять запор. Снова обратились в больницу, но уже в области к гастроэнтерологу. Назначили лечение на пол года- толку ноль. Походит неделю через день - два, а потом длительный запор. Несколько раз делали узи внутренних органов брюшной полости - все в норме. Делали УЗИ желчного с функцией - отток желчи отличный, первоначальный диагноз исключили. ( Делали УЗИ не в период приема Хофитола, если это важно ) пили минералку Донат магния - сначала помогала, потом опять редкий стул. Вот опять сегодня 10 день,в животе чувствую кал, массаж, ванна, тоже перестали действовать ( раньше иногда помогало) .что нам дальше делать, какие обследования? По многочисленным анализам крови - все показатели в норме кроме тромбоцитов и изонофилов. То есть по сути запор ребенка меня волнует больше, чем самого ребенка. Ощущений неприятных, как таковых у нее нет. И у нее нет позывов . Даже если сидит на горшке, старается- толку ноль. Я понимаю я что это не нормально и очень опасно, но подскажите, в каком направлении хотя бы двигаться.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер! По поводу эозинофилов какие цифры, бывают ли высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Ефросинья, здравствуйте! Высыпаний нет и не было никогда. Эозинофилы 6%. Думали, что глисты. Пролечились . Показатель не изменился практически.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Как часто принимаете слабительные и какие?
Клиент
Ефросинья, с середины июня - раз в 10 дней( когда точно уже понимаю, что никак не идёт процесс. Микролакс. Раньше пили форлакс, герулакс ( вроде так ) от форлакса только каломазанье началось, от регулакса вообще толку не было. Но это было в прошлом году ещё. В июне сделала первую клизму микролакс ( после долгого перерыва) - после нее она 2 недели ходила в туалет через день - два. Сама, быстро и позыв хоть был. А потом опять... И сама садится, понимает что надо и никак
Гастроэнтеролог, Терапевт
К вопросу о запорах: в питании достаточное количество пищевых волокон( овощи, фрукты и т.д).
Клиент
Ефросинья, фрукты и овощи ест. Плюс дополнительно по назначению врача давала препарат с пищевыми волокнами.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какой промежуток времени давали и был ли эффект ?
Клиент
Ефросинья, эффекта не заметила. Нам ещё магний в ампулах пить назначали - не пошло ей - рвотный рефлекс на него. Не стала давать...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы и обследования можете прикрепить?
Может быть есть еще какие то жалобы у ребенка?
Клиент
Ефросинья, прикрепила к посту. Не все было в телефоне, что нашла.
Клиент
Ефросинья, добавила ещё назначение гастроэнтеролога.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если Вы пищевые волокна принимаете в капсулах я бы их не рекомендовала, от них эффективность ниже. Лучше попробуйте фитомуцил норм - это шелуха семян подорожника и сливы, их разбавляют водой и можно принимать длительно, они совершенно безопасные
Клиент
Ефросинья, принимали в порошке Оптифайбер
Клиент
Ефросинья, помимо корректировки питания и лекарств - можете предположить, что может быть с ребенком , что обследовать, как обследовать? Или тоже думаете, что дело только в питании и особенностях кишечника? Хочется исключить именно серьезную патологию. Ведь идёт интоксикация организма все таки....
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте для начала фитомуцил норм, так как то, что Вы принимали там просто пробиотики. Тем более они продаются по 10 шт, посмотрите на реакцию.
Узи кишечника не делали?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Еще я бы отказалась от различных вид клизм, так как это не естественный процесс. После них так же может длительно не ходить в туалет.
Клиент
Ефросинья, не делали. Из врачей никто не назначал, а когда я сама платно обратилась в УЗИ кабинет с этим вопросом - мне ответили, что на УЗИ кишечник не обследуют.
Клиент
Ефросинья, я бы с радостью отказалась от микролакса, но что делать, если она не ходит в туалет ? сегодня 10 дней. Утром трогаю живот - плотный, чувствуются уплотнения кала. Она не жалуется, но стала более вялой . Даже если я сегодня начну давать ей флуимуцил, то сколько дней ещё пройдет и не факт же, что сможет, так как кал Уже твердый, мне кажется, за такое время .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не везде видимо смотрят и не все врачи могут посмотреть. А так это отдельная услуга предоставляется
Клиент
Ефросинья, я поняла. Хорошо, попробуем съездить в область. Но что , все таки сделать, если она так и не сходит сама в туалет даже с тем препаратом? Как обойтись без клизм?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обычно эффект через день, но как у вас будет, к сожалению не могу сказать. Попробуйте сделать тогда клизму сейчас.
Это всегда так, если долго не ходит в туалет появляется слабость, или же слабость присутствует чаще?
Клиент
Ефросинья, только если долго. А так - она тот ещё живчик. Без движения не сидит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда по итогу нужно сделать: начать прием фитомуцила норм, побольше в питании супов, жидкости, но только не сладкие газированные напитки, отдавать предпочтение овощам. Если же эффект от данных рекомендаций будет- то запоры связаны с питанием.
По дообследованию, при неэффективности выше изложенных рекомендаций, сделать узи кишечника, с- реактивный белок, алт, аст- из биохимии, посмотреть также можно , есть ли воспалительный процесс в кишечнике-фекальный кальпротектин.
Есл
Клиент
Ефросинья, сообщение ваше не все пришло почему - то ...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не дописала, дальше решать вопрос очно с опытным гастроэнтерологом и исключать возможные причины запора.
Клиент
Ефросинья, здравствуйте. Вот сделала вчера микролакс. Сходила очень мало, в животе чувствую, что вышло не все. Но в туалет по- прежнему не хочет . То есть что делать сегодня - я уже не знаю. Не делать же снова клизму..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы начали прием фитомуцила?
Клиент
Ефросинья, сегодня начинаем.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо. Тогда начните пока с 1 Пак 1 раз в день, размешайте хорошо в воде и выпить нужно сразу, если передержите образуется в желе и не удобно будет пить. Если эффекта не почувствуйте, то можете потом добавить. Т.е 2 раза в день, на ночь целый пакет, а днем половина пакетика.
Пить на постоянной основе, пока не нормализуется стул, и должно быть достаточное количество жидкости.
Клиент
Ефросинья, ох, поняла. Спасибо. Руки уже опускаются....
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, сдать антитела к глиадину А и антитела к транстканевой глутамазе G. Это на непереносимость глютена, сопровождаться может запором.

Плюс сдать генотип на недостаточность лактозы.
Если все будет нормально по анализам, значит, просто удлинение части кишки, и тут любые слабительные примннять, чтоб был стул 1раз в 3-4хотя бы дня. Выявляют на колоеоскопии. Но деткам обычно не назначают, просто методом исключения ставят диагноз.
Сейчас можно принимать экспортал взрослый 1/2пачки утпом 30 дней(детский сейчас не найдёте, так что половина взрослого). Он просто разжижает стул, натягивать воду в кишечник.
И периодически слабител не фитолакс , каждый 3 день чтоб был стул.
Можно также пробовать давать ферменты, которые нормализует стул, это вобэнзим 1т 3р в день,курс 1 мес.
Полностью исключить шоколад и сыр, очень закрепляют. Также все шоколадные конфеты, в том числе и с белой начинкой.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо, попробуем. Сыр и шоколад с конфетами не ест. Меня беспокоит, что у нее нет позывов к туалету. Даже если длинная кишка. Как вы думаете, не может ли такте симптомы быть признаком заболевания -болезнь Гиршпрунга?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, Гиршпрунга это тяжёлая штука, здоровым не выглядят люди. Не думайте об этом, если у ребёнка все хорошо. При обычном удлинение кишки они чувствуют себя полностью здоровыми, ничего не болит, не беспокоит, долго живут, приспособиться только, как ходить. Тогда запор считается скомпенированным. Таких людей много. Побороться пытайтесь, но не думайте, что человек болен.
Можно свечки с глицерином, не пробовали, они вызывают стул от раздражения.
А вообще уберете если шоколад и сыр ПОЛНОСТЬЮ, и желательно, на первый мес. Ещё и мясо через день, возможно, картина будет совсем ДРУГОЙ. Ежедневно давать борщ из за свёклы, можно чернослив иногда , чтук 6, меньше не аозьмет, но это иногда (чернослив), а борщ постоянно.
Клиент
Ирина, ох, попробуем... Спасибо большое...
Клиент
Ирина, мне ещё интересно, если это длинная кишка, тогда бы она наверное всегда ходила редко? А у нее же бывают периоды, когда ходит через день...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это может зависеть от качества пищи, потому что через день это тоже нечасто, запор.
Клиент
Ирина, с качеством пищи все нормально. Овощи со своего огорода, химии стараемся по- минимуму. Жареное, жирное она не ест ( не любит) полочку не пьет, только кефир. Сосиски и прочую гадость не ест.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Влияет обилие мяса, сыра, шоколад на ухудшение запора.
Питание у вас хорошее, молодцы.
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
Во время дефекации после нескольких дней задержки кал выходит в каком состоянии? Какая консистенция кала? Нет ли такого, что сначала твердый, а потом мягкий?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Кал выходит обычный. Как у взрослого по количеству.. Не очень твердый и не мягкий.
Клиент
Елена, даже не как у взрослого , а значительно больше, так как не ходит в туалет подолгу...
Гастроэнтеролог
Как ребёнок переносит молочку и глютенсодержащие продукты?