Консультация психотерапевта /

Проблемы с эрекцией — вопрос №2935545

По-моему у меня Синдром Тревожного Ожидания Сексуальной Неудачи.

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте, Андрей!
Мастурбация присутствует в вашей жизни и как часто?
Как давно такое состояние?
Чтобы убрать тревожное ожидание , важно проделать следующие шаги:
1. Отказаться от мастурбации, тк это доп триггер для плохой чувствительности и снижения эрекции
2. Если рядом есть девушка , то остановитесь на ласках на недели 2
3. Затем подключите петтинг и оральный секс на 2 недели
4. Затем уже через месяц полноценный секс.
Данные рекомендации вам позволят научиться расслабляться , снизить страх неудачи и стабилизировать эрекцию. В крайнем случае , очная консультация сексолога или психолога.
Клиент
Алина Николаевна,
Да всегда так было. С самого первого раза. Потом постепенно справлялся с этим, когда были постоянные девушки. Потом 20 лет был в браке. Такое случай был однажды после моей измены. С трудом справился с этим. Через месяца 3 нормализовалось. Сейчас год в новых отношениях. Иногда случаются сбои. Давят каждый раз на психику. Последний раз 2 недели назад. Мастурбации нет.

Психолог
Тогда действительно дело в вашей тревоге.
Скажите , вы пишите , что на вас давят потому поводу ?

Важно, чтобы девушка поддерживала вас в момент снижения эрекции.

Секс как часто?
Клиент
Алина Николаевна, Давит не девушка или жена (раньше). Тревога собственная давит. Приходится обдумывать это. Трачу зря эмоции и силы. Хотя, если бы не эти переживания, пдумал бы о другом)))
Клиент
Алина Николаевна,
С новой девушкой секс часто. Когда мы вместе недели 2 в месяц. То бывает 1 раз точно в день, бывает 2 или 3 даже. Но это было до последнего случая. несколько сбоев было за неделю. Но я приболел тогда правда. И я это понимаю, что возможно из-за легкой простуды были сбои. Но все равно циклюсь на этом
Психолог
Тогда важно убрать секс сейчас, чтобы у вас снять напряжение по поводу эрекции. Остановиться на ласках и тех шагах, которые я прописала выше. Это основная схема при лечении СТОСН.
Именно так снимается фокус внимания с эрекции.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если у Вас СТОСН, то рекомендуется выстроить с девушкой доверительные отношения, тогда будет полная уверенность в себе. Постарайтесь не думать об эрекции. Рекомендуется не заострять внимание на каком - то моменте сексуальной неудачи. Неправильная установка действительно может привести к формированию тревожного синдрома ожидания сексуальной неудачи. Это не даёт Вам полностью расслабиться и получить удовольствие. Да, возбуждение будет присутствовать, но эрекция нестабильная – то появляется, то вновь пропадает. Если Вы каждый раз будете думать о произошедшей недавно сексуальной неудачи, то у Вас будет подсознательный страх повторения сексуальной неудачи. Всё это формирует ещё большую неуверенность в себе. Причиной формирования тревожного синдрома ожидания сексуальной неудачи может быть частая мастурбация и просмотр порно. То, есть идёт сильное возбуждение при взгляде на экран, при мастурбации, что при естественных отношениях с партнёршей уже нет таких ощущений. Поэтому рекомендую, исключить мастурбацию и просмотр порно.
А также самое сложное - научиться переключать мысли с полового органа на девушку. Главное сосредотачиваться на том, что Вас в ней возбуждает и делать акцент на внутреннем чувстве возбуждения, а не на эрекции. Сосредотачивайтесь на процессе, на девушке, на своих ощущениях.
Вам надо настроиться мысленно на позитив, на то, что всё обязательно получится!

Сейчас рекомендуется адаптол 500 мг, принимать независимо от приема пищи по 500 мг (по 1 таб.) * 2 раза/сут, курсом на 1 месяц, и тадалафил 5 мг принимать по 1 таблетке один раз в день в течение одного месяца.
Клиент
Галина Александровна,
Ну во этом и сложность переключится) Тадалафил и так принимаю по 5мг.
Уролог, Андролог
Как часто половые контакты?
Клиент
Галина Александровна, Когда с девушкой проводим время. Бывает за неделю 7-10 раз. 2 раза в день бывает
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи, он же СТОСН, довольно распространенная проблема, особенно у мужчин среднего возраста. По сути, это замкнутый круг, один или несколько случаев проблем с эрекцией вызывают тревогу перед следующими сексуальными контактами. Эта тревога, в свою очередь, ухудшает эрекцию, подтверждая опасения и усиливая тревогу в будущем. Снизьте давление на себя, секс это не экзамен. Сосредоточьтесь на ощущениях, а не на результате, практикуйте осознанность, будьте в моменте. Попробуйте открыто поговорить об этом с партнершей, поддержка и понимание могут сильно помочь. Если проблема не решится самостоятельно, стоит подумать о консультации со специалистом, сексологом или психотерапевтом. Они могут предложить конкретные техники и стратегии для работы с тревогой и восстановлением уверенности.