УЗИ сосудов головы и шеи.
Добрый день, есть два результата узи сосудов головы и шеи, прошлогодний и сделанный в этом году. Есть ли между ними разница, в какую сторону? Как убрать спазм сосудов? Цинаризин не подошел
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи не специфические изменения , никак на самочувствие они не влияют . Какие у вас жалобы?
Асият Физулиевна, панические атаки, головокружение, в стекловидном теле сужены артерии.
Общий анализ крови , бх крови давно делали ? По поводу панических атак консультировались с психиатром ?
Асият Физулиевна, полгода назад, все в норме. Да, работаем по кпт.
Асият Физулиевна, чувствую еще пульсацию/подергивание в области переносицы
Вам нужно больше работать с тревожностью . По узи все нормально .
Соблюдайте режим , чаще гуляйте , сон 8-9 часов
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. По 2 УЗИ нет патологии. Сосуды в норме постоянно расширяются и сужаются. Это клинически не значимо. Ангиопатия сетчатки- это не патология. Её ставят всем взрослым и даже детям. Ваши симптомы больше характерны для тревожного расстройства. Шейный отдел никогда не даёт головокружения, об этом вам скажет любой отоневролог.
Анастасия Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По сосудам вариант нормы, гемодинамика не нарушена, сосуды проходимы. Спазм сейчас есть, через час нет, это состояние зависит от множества факторов и постоянно меняется.
Какие у вас жалобы?
Маргарита Алексеевна, головокружение иногда бывает, давление в переносице, а потом ощущение пульсации/подергивания, иногда по ощущениям кажется, что холодный кончик носа, но по факту он нормальный.
Черные точки и линии перед глазами. Иногда звон в ушах и мышечные боли.
У меня еще сколиоз грудного отдела 2ст и шеи 1ст
Симптомы постоянны или возникают периодически? Головокружение по типу опьянения, неустойчивости или как вращение?
Маргарита Алексеевна, возникают переодически. В кровати головокружение,по типу вращения, а если стою, то по всему телу, неустойчивость
Маргарита Алексеевна, после физиопроцедуры на плечи, в положении сидя шаткость была по пояс, была на физио 2 раза, но после таких проявлений больше не пошла.
Есть аномалия киммерли
Аномалия Киммерле не мешает вам, так как сосуды у вас проходимы, то есть они не сдавлены.
Головокружение у вас несистемное, причинами являются длительные вестибулярные расстройства, но об этом вы не говорите, дефицит ферритина, чтоб уточнить необходимо сдать кровь на ферритин, стрессы, тревожность- это есть?
Маргарита Алексеевна, да, тревожность, переживания и стрессы все есть. Ттг, ферритин, витамин д, норма. Витамин д пропиваю для поднятия.
Вот тревожность , стрессы и причина, это необходимо лечить, посетите психотерапевта очно, он даст рецепт на антидепрессант СИОЗС под прикрытием анксиолитиков. Все нормализуется
Маргарита Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ значительных изменений нет. Спазм сосудов может быть на фоне остеохондроза в шейном отделе. Делали ли вы рентген шейного отдела позвоночника?
Для снятия мышечного спазма в области шеи назначают мидокалм 150 мг на ночь. С чем связана ваша работа? Возможно на фоне работы происходит напряжение мышц шеи?
Для улучшения кровоснабжения головного мозга , которой бывает при спазме сосудов рекомендую курс приема мексидола 5 мл в/м 10 дней, потом по 250 мг 3р в день 2 мес. Препарат улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови, обладает антиоксидантным, антигипоксантным и мембранопротекторным и противотревожным действием, а так же снижает интенсивность головокружений
Наталья Петровна, да по рентгену остеохондроз 1 степени, аномалия киммерли.
На фоне аномалии Киммерли может быть нарушение кровоснабжения головного мозга при определенных положениях головы, шеи. Для снятия мышечного спазма можно использовать аппликатор Кузнецова, ЛФК
Наталья Петровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, спасибо