Результаты ТАБ и мрт

Здравствуйте! В январе слева ниже челюсти на шее появилось новообразование. Обратилась к онкологу платно, сделали УЗИ, сказали либо метостаз либо образование слюной железы. Направили на ТАБ в поликлинику, так как только они могут направлять в онкодиспансер.самостоятельно я прошла мрт, в котором тоже вероятно метостаз. По результату ТАБ зло качественных клеток не обнаружено. Прочитав в Мрт, что узел с кистозным изменением, я повторно пошла к онкологу платно и он уже учитывая это мрт, сделал забор ТАБ с 3 точек в образовании и пропунктировал ещё образование щитовидной железы. С образования на шее одна часть опустошилась шприцом, что было видно на УЗИ, с других точек узла взята вязкая жидкость. Результаты ТАБ тоже прикладываю. Теперь ещё появилась припухлость на дне челюсти во рту прямо над новообразованием.По результатам ТАБ меня направляют в обычную больницу на удаление. Я в сомнениях, может ещё нужно провести исследование и какое?если обычные хирурги прооперируют, не сделают ли они только хуже, если вдруг там онко процесс. Смущает ещё то, что из двух клиник одна и та же лаборатория и один исполнитель.

Да
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Слово "метастаз" вообще в данной ситуации неуместно. Метастаз чего имеется в виду? У Вас ест установленный диагноз злокачественной опухоли?
по МРТ описано кистозное образование шеи - вероятно, совершенно добркоачественной природы
так могут выглядеть кисты шеи
Тактика лечения кист шеи сугубо хирургическая - то есть их иссечение в общей лечебной сети
Никаких убедительных признаков опухолевого роста нет

Владислав, спасибо за ответ. То есть, я могу доверять ТАБ и идти оперироваться в обычную больницу? Вероятность онкологии мала?

да, вероятность онкопроцесса мала
но кистозные образования шеи должны быть непременно иссечены

Владислав, спасибо

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, такие образования и показано удалять хирургически вне зависимости от природы!
По описанию у Вас нет никаких признаков злокачественного процесса, по цитологии атипичных клеток или раковых клеток не выявлено.
В онкодиспансер с таким заключением не направляют, операцию проводит врач-хирург не онколог.
После пункции может сохраняться отек и болезненность, наносите гель-траумель 2 раза в день

Юлия Бабековна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо пройти узи щитовидной железы, консультацию эндокринолога. По поводу образования надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти полное дообследование: осмотр лор-онколога, кт грудной клетки , узи брюшной полости, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ. Далее по результату решать вопрос эксцизионной биопсии измененного лимфоузла. В обычной больнице с учётом отсутствия диагноза лучше не проходить лечение.

Светлана Александровна, спасибо. С поликлиники никуда не отправляют и ничего не назначают, не смотря на мои настойчивые просьбы. А что это за биопсия, может я смогу сделать её платно?

Сначала надо пройти дообследование. Позвоните сами в онкодиспансер и спросите как попасть на приём.

Светлана Александровна, правильно ли я поняла, что проведеная таб и пр ней диагноз нужно перепроверить?

Таб не всегда даёт понимание диагноза. Поэтому после дообследования (написала выше) онколог должен оценить показания к эксцизионоой биопсии измененого лимфоузла с гистологическим исследованием (!).

Светлана Александровна, спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам цитологического заключения данных за злокачественный процесс нет, атипические клетки не обнаружены. По МРТ кистозное образование также вероятнее всего доброкачественный процесс. Такие образования удаляет врач хирург с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.

Рустам Гамирович, спасибо.

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала со всеми обследованиями обратиться к онкологу в онкодиспансер, только там вам лучше делать биопсию.