Консультация терапевта /

Железо и витамин в12 — вопрос №2935801

Здравствуйте, периодически чувствую недомагание, головокружение, усталость, раздражительность, тревожность. Щитовидку и сердце проверяла. Анемии нет. Но ферритин 26 (сдавала летом), вроде не низкий, сказали, не может давать таких симптомов, но лучше повысить. Досдала еще вит б9 и б12. Подскажите, стоит ли пить железо и витамины группы б и какие? Муж купил солгар железо бисглицинат 25, пока не пила.

Возраст: 42

Хронические болезни: Мигрень, шейный остеохандроз, грыжа в пояснице

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы.
Препараты железа лучше пропить.
Ферритин в норме должен примерно равен массе тела.
По поводу В9 и В 12 необходимо видеть анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила. Ферритин сдавала в августе, но не пропила ничего, не надо пересдавать?
Терапевт
Можете пропить Мальтофер 2т в сутки в течении месяца . Затем пересдать
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, ферритин рекомендую пересдать потому что норма от 40
60 до,но так же мы ориентируемся на вес пациента,могу предположить что у вас дефицит железа ,судя по перечисленным симптомам !
Какой у вас вес?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Константиновна, аес 62. Ферритин тоже прикрепила, сдавала в августе, но ничего не пила, надо пересдавать?он мог сам подняться?
Врач УЗД, Терапевт
Алена,да нужно пересдать ,вы принимали какие-то лекарства,чтобы поднять уровень железа ?
Клиент
Ирина Константиновна, нет пока
Врач УЗД, Терапевт
Тогда точно нужно сдать железа,что бы увидеть результат и уже назначить препарат .Просто без анализа,я в слепую не могу порекомендовать препарат !
Терапевт
Здравствуйте
Приложенные анализы в норме
Ферритин необходимо сдать свежий анализ,с лета уже не актуален

Ферритин это белок отражающий запасы железа в организме
В идеале равен массе тела,но не менее
Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина называется латентным дефицитом железа
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как :
Слабость
Головокружение
Сонливость
Тахикардия
Шум в ушах
Ломкость ногтей
Выпадение волос
В качестве лечения латентного дефицита железа используются препараты железа курсом на 3 месяца и более,до восполнения запасов железа
Мальтофер 1 таб в сутки или Сорбифер 1 таб в сутки
Контроль уровня ферритина через 3 мес
За 2 недели до сдачи крови отменить прием препаратов железа

Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала

Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, ферртин сдавала в августе. Ничего не пила. Его пересдавать? Сам он мог подняться?
Терапевт
Да,лучше сдать заново,чтобы оценить динамику лечения
На фоне гемодиеты и приеме БАД мог немного подняться
Клиент
Ксения Андреевна, бад пока не пила, по железу ничего не пила
Терапевт
Но все же,мы ориентируемся на свежие анализы
Если вы начнете сейчас прием препаратов железа,а уровень ферритина в динамике останется таким же каким был летом,то трудно оценить,то ли препарат не подошел,то ли ферритин еще больше с лета упал
Надеюсь донесла до Вас смысл)
Клиент
Ксения Андреевна, да, поняла спасибо)))
Терапевт
Пожалуйста 🌺
Терапевт
Фолиевую и В12 в норме. Не надо принимать.
Можете сдать витамин Д.
Пропейте магне В6 при раздражительности.
Также гормоны щитовидной железы можно сдать(ттг,т3 и т4)
Клиент
Дарья Сергеевна, магний начала пить. Как долго курс и как часто можно повторять? Витамин д 31, осенью сдавала.
Терапевт
Магний в течении месяца пропейте . А витамин Д какой был?
Клиент
Дарья Сергеевна, витамин Д был 31 осенью
Терапевт
Вы пропиваете в профилактиктической дозе ?
Клиент
Дарья Сергеевна, пару лет назад пила круглогодично, был 50-60. Потом стала делать переывы, забывала, уезжала и т.д. Снизился до 30, оказывается. Сейчас пью аквадетрим по 2000
Терапевт
Молодцы .в такой дозе до лета продолжайте прием🌸
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови признаки железодефицита. Витамины В в норме, их приём не требуется. Рекомендую начать приём мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, ферртин сдавала в августе. Ничего не пила. Его можно не пересдавать? Сам он не мог подняться?
Нарколог, Терапевт
Маловероятно, что без препаратов он повысился
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы

Норма фолиевой кислоты- более 4,0.
Норма Витамина В12 более 300 пгмоль/л. У вас они в норме.
Гликированный гемоглобин в норме.

Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Ферритин низкий.
Железа бисглицинат от Солгар - это хелатное железо, легко усвояемое и без побочных эффектов.
Принимать его можно и нужно.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- например, Железо от Солгар 25 мг - по 1-2 капс в день на 6-8 недель. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо! Ферритин сдавала в августе и пока ничеео не пила для повышения. Сам он мог подняться? Надо пересдавать?
Терапевт
Да, лучше пересдать тогда. Он мог либо остаться практически таким же, либо стать ниже (потому что у женщин каждый месяц теряется ферритин с менструациями).
Если ниже 40 мкг/л - нужен прием препарата железа