Консультация невролога /

Повышение ад и нервничаю — вопрос №2935953

Добрый день! Сдала все анализы, мрт, узи все в норме. Стала немного нервничать и плохо спать. И я гипертоник, пью лозап.Невролог прописал мне грандаксин, 1т.утром и днем. Утром выпиваю ее давление нормальное, выпиваю таблетку в 16.00 и начинает подниматься давление и так целую неделю к вечеру поднимается, на ночь пол таблетки тираледжин пью.Еще у меня шейный остеохондроз, пью аэртал и милокалм, пью 5 день. Из-за чего скачет давление вечером 160/112/64?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Ольга, здравствуйте. Грандаксин может влиять на расширение сосудов и соответственно будет повышаться давление. Также давление может повышаться "на нервной почве". Попробуйте добавить диуретик индапамид 1,25 мг утром. При сильном повышении давления, свыше 149 мм рт ст подключить приём моксонидина 0.2 мг или каптоприла 25 мг.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, Добрый день! Может мее вообще убрать грандексин? И я пью лозап плюс с утра и вечером лозап, терапевт прописал мне днем амлодипин, к вечеру всеравно давление поднимается. Максонидин 0.2 я и так каждый вечер в течении недели пью, врач сказал он опасен так с сосудами играть.
Может дело в Грандаксине, но днем лн мне помогает успокоиться а вечером после его приема у меня давление повышается и пульс 61-52? И еще читала грандексин повышает давление, а зачем мне тогда врач прописал, если знает, что я гипертоник? И я нервничаю днем, мне надо успокоительное, что делать с грандексином принимать или нет?на ночь транледжин помогает уснуть

Невролог
Если вам не комфортно на грандаксине, то возможно он вам не подходит, такое бывает. Вы можете заметить его на триттико на ночь сначала 100 мг , потом увеличить до 150 мг через 3 дня, принимать месяц минимум. Единственное, препарат рецептурный, нужно будет выписать рецепт.
Клиент
Анна Валерьевна, Вы написали тритико на ночь, я пью на ночь тералиджин и ночью он меня устраивает, мне днем надо что то принимать, чтобы чувствовать спокойствие и давление не поднималось?
Невролог
Дневной антидепрессант флуоксетин 20 мг , не влияет на давление, не вызывает сонливости. Можно при необходимости увеличить дозировку до 40 мг. Но требуется рецепт.
Невролог
Здравствуйте! Грандаксин малоэффективен. Это симптоматический препарат, как и тералиджен, относится к транквилизаторам. Их обычно не совмещают. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Добрый день! Меня больше беспокоит после употребления грандексина утром все хорошо, а вечером после 17 подним
ается давление уже неделю
https://psytests.org/result?v=depE5_O
Невролог
Вероятнее утром сохраняется действие тералиджена, а к вечеру оно проходит. Скачки АД с грандаксином не связаны. Чаще всего их даёт тревожное расстройство, которое по тесту клинически выражено + есть субклинически выраженная депрессия. В таких случаях необходимо лечение, а не симптоматичекие препараты. Для этого используются препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин, флуоксетин и др). Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора грамотной терапии. При лечении скачков АД не будет и вероятнее снизится дозировка гипотензивных препаратов,а возможно и их отмена. Такое тоже бывает
Клиент
Анастасия Юрьевна, Спасибо, обращусь к другому неврологу очно, жаль что Вы не в нашем городе работаете!
Клиент
Анастасия Юрьевна, я записалась к врачу только 20.02, скажите пожалуйста а можно до этого времени попринимать тералиджин днем 1т и на ночь 1/2 таблетки, вместо грандексина, чтобы давление не поввшалось и я спокойной была?
Невролог
Тералиджен может вызывать сонливость. Попробуйте 1/2т утром. Если не будет повышенной сонливости в течение дня, то при необходимости можно повысить до 1т. Но сказать,что точно не будет скачков АД, нельзя. Не всегда симптоматические препараты полностью убирают симптомы
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Может быть побочный эффект грандаксина, препарат в целом при тревожности слабоват.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Психолог
Ольга, добрый день. В первые 3-4 недели приема противотревожного препарата тревога может усиливаться, в связи с чем подниматься давление. Через 3-4 недели тревога должна начать отступать и становится легче.
Тревожное расстройство можно лечить двумя способами медикаментами, а можно с психотерапией.
Рекомендую для самопомощи р. Лихи свобода от тревоги. Медикаменты действуют на уровне биохимии, поэтому состояние может возвращаться вновь и вновь.
Важно понимать, что тревога бывает разная. Есть нормальная - это когда есть реальная угроза и организм защищается. А есть патологическая тревога - это когда тревога проявляется гораздо сильнее, чем предполагаемая объективная опасность, часто не прекращается по мере ликвидации опасности, происходит зацикливание на проблеме. Т.е. проблема в голове превращается "из мухи в слона".
Рекомендую включить в свою жизнь ежедневные прогулки на свежем воздухе, правильное питание, физическую активность.
Также необходимо соблюдать гигиену сна. Удобная кровать и подушка, зашторивать окна, проветривать комнату перед сном.
Хорошо действует контрастный душ.
Также в идеале исключить дефициты витаминов В12, В9, магний, витамин Д, ферритин.
Эти дефициты также могут давать симптомы тревоги.
Здоровья
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Попробуйте заменить грандаксин на атаракс 25 мг на ночь
Возможно из-за грандаксина у вас стало повышаться давление
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, добрый день, а зачем пить атаракс, есои на ночь я тераллиджин принимаю?
Невролог, Терапевт
В таком случае отмените грандаксин и принимайте один тералиджен
Клиент
Офелия Игнатовна, а днем терралиджин можно принимать?
Невролог, Терапевт
Да конечно, его можно принимать в любое время дня
Психотерапевт
Здравствуйте!
Грандаксин принимайте однократно в таком случае, а на ночь тералиджен только.
Так же можно попробовать принимать тералиджен по 1/2 таблетке утром и днем и вообще убрать грандаксин.
Тералиджен так же обладает противотревожным действием, как и грандаксин, попробовать можно заменить.