Консультация дерматолога /

Пятна на руках до плеча. — вопрос №2936077

Здравствуйте. 9 февраля у мужа на обеих руках до плеча появились странные пятна, часто парные. Он не стал ничего делать, на сегодняшний день они почти прошли. Сегодня, спустя 6 дней, на одной! руке я замечаю у себя похожие пятна. Скажите, пожалуйста, что это такое?
Прикладываю фото рук мужа, сделанные 9 февраля. И свои, сделанные сегодня.

Возраст: 30

Хронические болезни: Эндометриоз.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Загрузите фото.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, здравствуйте! Загрузила. На другой руке у себя тоже обнаружила одно пятно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это не пятна, они возвышаются над кожей. Есть парные элементы. В какое время суток больше беспокоит зуд? Если у Вас обоих высыпания, могу заподозрить чесотку.
Клиент
Игорь Владимирович, да, возвышаются на кожей. Есть небольшой зуд. Я обнаружила сегодня с утра, после сна.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Элементы сыпи папуло-везикулёзные. Возможно, это укусы насекомых, например, клопов. Посмотрите внимательно спальное место. Вы давно живёте в этом помещении? Спите на одном и том же спальном месте (диван, кровать)? Нужно исключить укусы насекомых. Обследуйте жилище на предмет клопов. Если нет клопов, то не исключаю чесотку.
Клиент
Игорь Владимирович, мы ездили в другой город, жили в другой квартире, через несколько дней это началось у мужа.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
То есть Вы приехали домой и уже дома стали появляться новые высыпания? Это чесотка. Чесотка заразна.Нужно лечиться от чесотки обоим - Бензилбензоат 20% наружно по схеме лечения чесотки. Смена нательного и постельного белья, перестирать, прогладить. Дома кроме Вас и мужа больше никто не живёт?
Клиент
Игорь Владимирович, живут еще 2 человека. Высыпания почти не чешутся.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не чешутся, пока их немного. У людей, часто моющихся, меняющих бельё чесотка может протекать вяло. Высыпаний может быть немного, да и зуд - явление субъективное, индивидуальное. Тот факт, что Вы жили в другом месте, говорит в пользу чесотки. Раньше же Вас клопы дома не беспокоили? Значит, вряд ли это клопы. А вот то, что вы привезли с собой домой чесоточного клеща, вполне вероятно. Другие два человека могли тоже от вас заразиться. Чесотка передаётся контактным путём. Им тоже нужно пролечиться.
Клиент
Игорь Владимирович, напишите, пожалуйста, схему лечения этим препаратом. Мазать только элементы?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эмульсию или мазь бензилбензоата (концентрация 10% для детей и 20% — для взрослых) втирают руками 1 раз в сутки на ночь в 1-й и 4-й дни курса терапии. Мазать всё тело, кроме головы, лица, шеи.
Дерматолог, Детский дерматолог
Мария,здравствуйте!

Учитывая характер высыпаний – отечную центральную часть, а также наличие точек в центре некоторых элементов, можно предположить, что это укусы насекомых. Дополнительным аргументом в пользу этого диагноза является одновременное появление высыпаний у нескольких членов семьи.

Можно вызвать специалистов Сэс, они смогут провести осмотр и исключить наличие клопов. Они чаще всего обитают:
В постельных принадлежностях
В стыках мебели
Возле розеток и за их пластинами

Есть зуд?
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, здравствуйте. Зуд незначительный. Высыпания именно на руках. С разницей в неделю.
Дерматолог, Детский дерматолог
Можно использовать каламин или гель Фенистил для снятия зуда

Если брать в пример клопов,то, как правило, кусать они начинают с открытых участков тела
Клиент
Натела Александровна, скажите, пожалуйста, а визуально похоже на укусы клопов? Самим как-то можно от них избавиться, если это они?
Дерматолог, Детский дерматолог
Я потому и предположила укусы,так как визуально похожи

Если клопы,то самостоятельно избавиться сложно
Клиент
Натела Александровна, а на чесотку похоже? За несколько дней до этого жили в другой квартире, в другом городе, снимали ее.
Дерматолог, Детский дерматолог
Можно предположить
Между пальцами есть высыпания?
При чесотке зуд усиливается к ночи
Клиент
Натела Александровна, между пальцами нет.
Дерматолог, Детский дерматолог
При чесотке характерный симптом: зуд усиливающийся в ночное время, так как клещ начинает прогрызать ход именно ночью, это связано с его биологическим циклом жизни. Зуд интенсивный, мешающий уснуть. Как у вас с зудом?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить укусы насекомого и реакция вокруг него
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 3-5 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Похоже на постельных клопов?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Укусы клопов - дорожкой
Вижу, что укусы
Чьи я вам точно не могу сказать
Проведите осмотр
Найдете
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Больше данных за крапивницу.Не исключено что вы столкнулись с аллергеном оба. Прием антигистаминного препарата,крем комфодерм два раза в день.Соблюдение гипоаллергенной диеты,исключить либо максимально минимизировать психо-эмоциональные нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте! А на постельных клопов не похоже? Именно руки..
Венеролог, Дерматолог, Детский
укусы насекомых выглядят несколько иначе.Начните выполнять рекомендации.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Думаю крапивница
Обильное питьё
Гипоаллергенная диета
Наружно комфодерм крем
Антигистаминные на 7 дней внутрь
Проверьте иммуноглобулин е
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо! Скажите, пожалуйста, а на укусы не похоже?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Внешне нет
С дерматоскопе лучше осмотреть у врача чтоб точно сказать
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления чесотки.
Я рекомендую пройти профлечение
Мазь бензилбензоат в 1 и 4 день, поменять постельное белье и нательное в первый и 5 день, помыться с хоз мылом, лечение проходить совместно.
После проведения процедуры крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
При зуде внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, большое спасибо!
А чесотка может пройти сама, как у мужа? У него высыпания почти не чесались и прошли.
Не похоже на постельного клопа? Еще обнаружила дорожку из 3 элементов внизу ноги.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
Конечно, самостоятельно, что прошли смущает, за клопов тоже нельзя исключить, для укусов клопов характерно как отечная папула, а потом может быть папулезный элемент.
Внимательно осмотреть швы кровати, белая простыня, белая одежда. Если будет возможность, то сходить к дерматологу и сообщите, пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это возможно проявление укусов. Ограничить водные процедуры, внутри антигистаминные препараты, наружно крем акридерм Гента или фуцикорт