Урсосан и Урдокса при Холецистолитиазе

Здравствуйте. Камни в желчном пузыре более 15 лет. Мне 35 лет. Последние 4-5 лет их более 10 штук 2-3 мм. На боли в правом боку почти не жалуюсь, но нарушения в пищеворении из-за оттотка желчи ощущаю много лет. Всегда спасалась курсом Репешка, но сказали его нельзя ни в коем случае. Некоторые гастроэнтерологи приписывают курсами пить Урсосан или Урдокса. Может ли это как-то навредить в моей ситуации? Что касается анализов - несмотря на ограничения в питании -периодически повышается холестерин и часто повышен билирубин общий.

ЖКБ
35 лет

Здравствуйте!
При наличии множества камней Урсосан и любые аналоги, к сожалению, противопоказаны. Это указано и в официальной инструкции к препарату и во всех международных рекомендациях по данной патологии. Они могут вызвать движение камней и застревание их в протоке. Что требует довольно серьезного и срочного оперативного вмешательства.
Если есть нарушение пищеварения которые никак не корректируются и сильно выражены обычно рекомендуют рассмотреть удаление пузыря в плановом порядке.

Елена Сергеевна, спасибо за уделённое время!