Красное пятно за ухом
Добрый день! У ребёнка (возроск 4 года 4 месяца) появилось красные большие пятно, начинается с зади уха и до шеии, на затылке красное пятно. Вчера два раза дало зиртек по 5 капель. Все исчезло. Сегодня появилось за одним ухом опять пятно. Больше на теле ничего нет. Помогите, что это такое может быть ? Из продуктов ничего нового не ела, 5 дней назад она пила антибиотик Амоксиклав 500 х 2 р/д
Здравствуйте
Фото пожалуйста сыпи
Юлия Юрьевна, подгрузила фото
Здравствуйте
Надо видеть фото проблемы
Виктория Николаевна, подгрузила фото
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Учитывая анамнез и характер высыпаний, можно предположить, что это токсико-аллергическая реакция на амоксициллин/клавулановую кислоту (Амоксиклав). В детском возрасте токсико- аллергические реакции на антибиотики, особенно пенициллинового β-лактамного ряда, чаще всего протекают по механизму замедленного типа (IV типа по Джеллу и Кумбсу), проявляясь спустя несколько дней или даже неделю после отмены препарата.
В данной ситуации рекомендуется продолжить прием антигистаминных препаратов (можно Зиртек) в возрастной дозировке на протяжении 14 дней (в вашем возрасте по 5 капель 2 раза в день )
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
По фото и описанию можно предположить Аллергический дерматит
-Возникать может как от воздействия аллергена внешне -моющие средства , так и от питания, приема лекарств , витаминов
-Скорее всего возникла аллергическая реакция на прием Амоксиклава
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-продолжить Зиртек по 5 капель утром и вечером -10-14 дней
-питание с ограничением сладкого , мучного , красных и оранжевых овощей , фруктов, цитрусовых, мёда, орехов, морепродуктов
-Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне аллергический дерматит
Не провоцируйте аллергенами с пищей до нормализации
Наружно крем комфодерм до 10 д
Антигистаминные на 7 дней внутрь по возрасту