У ребенка появилось светло коричневое пятно на попе

Здравствуйте, ребенку 4 года, сегодня заметила на попе светло коричневое пятно (фото прикладываю), что это такое?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Очно посетите дерматолога для проведения пробы Бальцнера. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Владимирович, подскажите пожалуйста на что это может быть?

Похрже на питириаз разноцветный, для этого и нужна проба Бальцнера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Владимирович, поняла Вас, мы сходим обязательно к дерматологу, а так подскажите пожалуйста на мастоцитоз или нейрофиброматоз не похоже?

Совсем не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
Для исключения отрубевидного ( разноцветного) лишая
необходимо нанести йод с небольшим захватом здоровой кожи, если очаг будет более интенсивно окрашенным, то проба считается положительной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Эдуардовна, поняла, сделаю, подскажите пожалуйста, а если это лишай то это лечится?

Анна, да конечно.
Если будет положительной- крем клотримазол наносить тонким слоем 2 раза в день -14-21 день, одевать по погоде, исключить перегрев организма, носить одежду из хлопка,
Если будет отрицательной, возможно проявление нуммулярного дерматита.
Провоцирующим фактором может быть сухость кожи. Как правило чаще проявляется в холодное время года, самостоятельно проходит оставляя гиперпигментацию, которая затем проходит.
В таком случае рекомендуют крем комфодерм К тонким слоем 1 раза в день - 10 дней,( для быстрого регресса высыпания) затем увлажнять кожный покров после каждого контакта с водой и по потребности, если кожа сухая нанесли , например атодерм бальзам интенсив ИЛИ бальзам интенсивный липобейз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Эдуардовна, поняла Вас, а так подскажите пожалуйста, это не мастоуитоз или нейрофиброматоз? Я уже всякого начиталась аж сердце заколотилось

Анна, по фото данных за мастоцитоз или нейрофиброматоз нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Эдуардовна, поняла, спасибо большое, посмотрите пожалуйста ( фото приложила), у меня на спине появилось красное выпуклое пятно, на прыщ не похоже, помазала акридермом, что это может быть?

Анна, сколько дней мазали акридермом?
Сделайте фото чуть подальше, не так близко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Эдуардовна, прикрепила, вот только сегодня помазала

Анна, по фото похоже на ограниченный воспалительный дерматит.
Возможно была микротрещинка, расчес, через которую проникла инфекция, в таком случае рекомендуют обработку раствором хлоргексидина, затем крем фуцидин наносить тонким слоем 2 раза в день - 7-10 дней, на момент лечения не мочить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне просто пигментное пятно
Ничего страшного
Покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее чтоб уточнить диагноз
С возрастом бывает сходит само

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Ну Вы ничего страшного не видите, на мастоцитоз или нейрофиброматоз не похоже?

Не похоже
Интернет зло!)все не стоит примерять прочитанное

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления пигментного невуса, совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный, может и самостоятельно пройти или остаться, но повода для беспокойства нет.
О плохом совершенно не говорит.
Чаще появление самостоятельно генетически обусловленное, после инсоляций.
На спине проявления раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Акридерм Гента 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Успокоили🙏

На здоровье и даже не переживайте🙏

Принятый ответ

Здравстуйте

Пигментный невус.

Не опасно.

Здравствуйте, похоже на очаг гиперпигментации кожи . Ничего страшного нет, у детей часто могут встречаться . Наблюдение и в летний период защита от солнца