Повышен АЛТ

Здравствуйте. Анализ крови повышен АЛТ. Пил 3 месяца Урсосан, омега 3 и аквадетрим. АЛТ не снизилось

Гипертония
37 лет

Здравствуйте. Проходили узи брюшной полости?
Есть анализы? Если есть прикрепите, пожалуйста.

Анна Андреевна, прикрепили

Во-первых, в анализах крови отмечается повышение холестерина, лпнп , так называемый «плохой» холестерин и триглицеридов.
Причины дислипидемии:
инсулинорезистентность (СД, ожирение, метаболический синдром),
гипотиреоз, дискинезия желчевыводящих путей (застой желчи), хроническая болезнь почек.

Какой вес и рост?

По узи отмечается: метеоризм. Гепатомегалия, диффузный стеатоз.
Тут скорее всего имеется избыточная масса тела, «жировая» болезнь печени.

Так же по узи есть диффузные изменения поджелудочной железы, это хронический панкреатит.

Перегиб желчного пузыря есть у многих, но за счет этого ухудшается отток желчи.

Я бы рекомендовала вам во первых, сдать анализ крови на вирусные гепатиты В и С (чтобы исключить).

Для печени пропить: гептрал 400 мг 1-2 месяца.
Урсосан 250 мг по 2 капс на ночь продолжить принимать до 6 месяцев.
Для поджелудочной железы : креон 10000ед по 1 капс 3 раза в день во время основных приемов пищи (завтрак, обед , ужин). Ограничить прием свежих овощей, фруктов и продуктов, вызывающих газообразование.
При метиоризме (вздутии) показан прием эспумизана 2-3 раза в сутки.
Можно ситуационно или курсом.

При повышении холестерина и триглицеридов - рекомендован прием препарата омакор 1000 мг по 1 табл 2 раза в день 1-2 месяца. А так же соблюдать средиземноморскую диету.

Анна Андреевна, вес 120 кг, рост 176

Принятый ответ

ИМТ 38.7 считается, как избыточная масса, ожирение второй степени. Поэтому такие изменения в печени, повышение холестерина.
Средиземноморская диета + гептрал + урсосан +креон+ омакор

Анна Андреевна, спасибо

Елена, добрый день
Прикрепите результат анализа пожалуйста

Екатерина Сергеевна, прикрепили

Здравствуйте, Елена!
Прикр-те пож-та рез-ты анализов. Напишите пож-та ваш рост и вес.
Делали узи обп, обсл-сь на вир-ые гепатиты В, С?

Здравствуйте! А какие цифры были изначально? Если по сравнению с первым результатом уровень АЛТ сейчас снизился, то ничего страшного в этом повышении нет, сейчас уровень АЛТ не критически повышен.

Иман Умаровна, 50 был АЛТ в сентябре 2024. Остальное всё в норме

Здравствуйте, до каких цифр поднимается?

Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы . Или напишите цифры до каких повышены алт

Дарья Сергеевна, АЛТ 50 был в сентябре 2024. 57 в феврале этого года

Добрый день.
Алат сколько был и сколько сейчас?
ГГТ, асат, билирубин в норме?
по узи в печени есть изменения?

прикрепили анализ - это сейчас? а был сколько алат? а урсосан назначался доктором? гептрал не принимали?
на гепатиты В и С сдавали анализ?
есть лишний вес?

Надежда Яковлевна, это сейчас. До этого был АЛТ 50

Надежда Яковлевна, урсосан назначался доктором 3 раза в день

гепатиты В и С исключены?
можно пробовать к приему гептрал

по 250 мг? вес ваш сколкьо?

Надежда Яковлевна, по 250. Вес 120

при весе 120 мг - 750 мг урсосана нет принимать никакого смысла. Доза урсосана, чтобы был эффект на печень - это 10- мг на кг веса.

Здравствуйте, прикрепите предыдущую биохимию

Сакина Бурзу кызы, прикрепила

Анализы на гепатит в, с сдавали ?
Как вы принимаете урсосан?

Здравствуйте. Показатели повышен незначительно, но по УЗИ есть признаки изменения ткани печени.
Подскажите пожалуйста, какие значения были изначально? В какой дозировке принимаете Урсосан? В связи с гипертонией какие препараты принимаете? Используете ли статины в терапии?

Здравствуйте.
Повышение АЛТ и отсутствие динамики на лечение гепатопротекторами говорит о высокой вероятности вирусной инфекции поражающей клетки печени - гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ, для уточнения рекомендую обследование:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.