Консультация терапевта /

Повышен АЛТ — вопрос №2936518

Здравствуйте.
Анализ крови повышен АЛТ.
Пил 3 месяца Урсосан, омега 3 и аквадетрим.
АЛТ не снизилось

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте. Проходили узи брюшной полости?
Есть анализы? Если есть прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Анна Андреевна, прикрепили

Терапевт
Во-первых, в анализах крови отмечается повышение холестерина, лпнп , так называемый «плохой» холестерин и триглицеридов.
Причины дислипидемии:
инсулинорезистентность (СД, ожирение, метаболический синдром),
гипотиреоз, дискинезия желчевыводящих путей (застой желчи), хроническая болезнь почек.

Какой вес и рост?

По узи отмечается: метеоризм. Гепатомегалия, диффузный стеатоз.
Тут скорее всего имеется избыточная масса тела, «жировая» болезнь печени.

Так же по узи есть диффузные изменения поджелудочной железы, это хронический панкреатит.

Перегиб желчного пузыря есть у многих, но за счет этого ухудшается отток желчи.

Я бы рекомендовала вам во первых, сдать анализ крови на вирусные гепатиты В и С (чтобы исключить).

Для печени пропить: гептрал 400 мг 1-2 месяца.
Урсосан 250 мг по 2 капс на ночь продолжить принимать до 6 месяцев.
Для поджелудочной железы : креон 10000ед по 1 капс 3 раза в день во время основных приемов пищи (завтрак, обед , ужин). Ограничить прием свежих овощей, фруктов и продуктов, вызывающих газообразование.
При метиоризме (вздутии) показан прием эспумизана 2-3 раза в сутки.
Можно ситуационно или курсом.

При повышении холестерина и триглицеридов - рекомендован прием препарата омакор 1000 мг по 1 табл 2 раза в день 1-2 месяца. А так же соблюдать средиземноморскую диету.
Клиент
Анна Андреевна, вес 120 кг, рост 176
Терапевт
ИМТ 38.7 считается, как избыточная масса, ожирение второй степени. Поэтому такие изменения в печени, повышение холестерина.
Средиземноморская диета + гептрал + урсосан +креон+ омакор
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, спасибо
Врач УЗД, Терапевт
Елена, добрый день
Прикрепите результат анализа пожалуйста
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепили
Терапевт
Здравствуйте, Елена!
Прикр-те пож-та рез-ты анализов. Напишите пож-та ваш рост и вес.
Делали узи обп, обсл-сь на вир-ые гепатиты В, С?
Терапевт
Здравствуйте! А какие цифры были изначально? Если по сравнению с первым результатом уровень АЛТ сейчас снизился, то ничего страшного в этом повышении нет, сейчас уровень АЛТ не критически повышен.
Клиент
Иман Умаровна, 50 был АЛТ в сентябре 2024. Остальное всё в норме
Терапевт
Здравствуйте, до каких цифр поднимается?
Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы . Или напишите цифры до каких повышены алт
Клиент
Дарья Сергеевна, АЛТ 50 был в сентябре 2024. 57 в феврале этого года
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день.
Алат сколько был и сколько сейчас?
ГГТ, асат, билирубин в норме?
по узи в печени есть изменения?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
прикрепили анализ - это сейчас? а был сколько алат? а урсосан назначался доктором? гептрал не принимали?
на гепатиты В и С сдавали анализ?
есть лишний вес?
Клиент
Надежда Яковлевна, это сейчас. До этого был АЛТ 50
Клиент
Надежда Яковлевна, урсосан назначался доктором 3 раза в день
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
гепатиты В и С исключены?
можно пробовать к приему гептрал
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по 250 мг? вес ваш сколкьо?
Клиент
Надежда Яковлевна, по 250. Вес 120
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
при весе 120 мг - 750 мг урсосана нет принимать никакого смысла. Доза урсосана, чтобы был эффект на печень - это 10- мг на кг веса.
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите предыдущую биохимию
Клиент
Сакина Бурзу кызы, прикрепила
Терапевт
Анализы на гепатит в, с сдавали ?
Как вы принимаете урсосан?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Показатели повышен незначительно, но по УЗИ есть признаки изменения ткани печени.
Подскажите пожалуйста, какие значения были изначально? В какой дозировке принимаете Урсосан? В связи с гипертонией какие препараты принимаете? Используете ли статины в терапии?
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение АЛТ и отсутствие динамики на лечение гепатопротекторами говорит о высокой вероятности вирусной инфекции поражающей клетки печени - гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ, для уточнения рекомендую обследование:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.