Высыпания на спине

Здравствуйте! Ребенок 1.3, девочка. Появились прыщики на спине, похожие на потничку, смазали судокремом на ночь, с утра было лучше, а сейчас после прогулки появились ещё красные пятна. Подскажите, что это? И что делать?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Раздражительного дерматита проявление похоже
Наружно крем неотанин до нормализации попробуйте
Смягчение эмолентами в течение дня

Марина Геннадьевна, здравствуйте! А это не может быть АБКМ? Вспомнила, что ели блинчики на молоке и вафли, не помню точно, но возможно после них и появились высыпания. Еще есть покраснения на щеках.

Больше за внешний фактор похоже

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на раздражительный контактный дерматит. Нужно найти причину высыпаний, может новый порошок, гель для купания?
Неотанин 2 раза в день.

Светлана Александровна, здравствуйте! А это не может быть АБКМ? Вспомнила, что ели блинчики на молоке и вафли, не помню точно, но возможно после них и появились высыпания. Еще есть покраснения на щеках.

А ребенок до этого молочные продукты не употреблял?

Светлана Александровна, с кисломолочкой все в порядке. Молоко пробовали в 11 месяцев, давали с кашей, но были срыгивания, убрали тогда, но покраснений тогда не было.

Поняла, абкм может проявлятся абсолютно по разному, может присутствовать один симптом, а может совокупность. Приведу личный пример, у дочки была идеальная кожа, отличный кал и кровь, однако она орала при кормлении и отказывалась от еды в младенчестве. Было принято решение сделать фгдс и там оказалось что у нее гастрит и дуоденит на фоне абкм.
Поэтому абкм исключается или подтверждается в основном диетой.
Так как высыпания больше похожи на раздражительный контактный ( как я уже говорила гель или порошок) я бы сначала исключила эти потенциальные раздражители. Если мы их исключаем, то уберите молоко, когда кожа будет чистая, попробуйте повторить введение в малой дозе. ( тех же блинчиков) если опять проявится, то можно говорить о абкм.

Светлана Александровна, спасибо, будем пробовать!

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже по фото и жалобам на контактный дерматит. Надо выяснить причину( порошки, гель для стирки, одежда новая и т.д). Сейчас используйте антигистаминные и эмоленты 3-4 раза в день ( атопик, эмолиум, липобейз)

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Вроде бы ничего нового не было. Да, используем la roche каждый день, так как такой дерматит с нами часто, но раньше таких прыщиков никогда не было.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита и наблюдение, возможно, вирусная экзантема.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём сладкого и цитрусов до полного разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.

Татьяна Сергеевна, здравствуйте! А это не может быть АБКМ? Вспомнила, что ели блинчики на молоке и вафли, не помню точно, но возможно после них и появились высыпания. Еще есть покраснения на щеках.

Связь может быть, но для подтверждения лучше сдать кал на углеводы, Все-же простой раздражительный дерматит, в отопительный сезон, изменений в питание, может быть проявления на коже.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Наружно крем или спрей Неотанин