Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №2936576

Здравствуйте! Сдавали анализы мочи и крови (из пальца). Значения некоторых позиций не вписываются. Может ли жто быть связанно, что сдавали анализы спустя двое суток после прививки на Гепатит Б. О чем могут говорить рещультаты анализов? Девочка, возраст 1 месяц.
Прилагаем скан результатов

Хронические болезни: Надеемся , что нет

Педиатр
Добрый день, в моче гематурия и повышенный белок, что может говорить об инфекции мочевыводящих путей. В анализе крови анемия средней степени, небольшое снижение гематокрита (вероятно связанное с гематурией). Рекомендую консультацию детского нефролога или уролога. С прививкой никак не связано.
Педиатр
Здравствуйте!
Расскажите пожалуйста как собирали мочу ?
С вакцинацией это не связано

Клиент
Алина Тиграновна, после пробуждения подтирали влажными салфетками, раздели. Прикладывали мочесборник, но в итоге поймали струю банкой. Будем переславать анализ в пн
Клиент
Алина Тиграновна, мы после протирания холодным или просто прикладывания холодного, врач когда слушает можем обсикаться, поэтому и протирали вл. салфеткой
Педиатр
Поняла вас
Постарайтесь поймать среднюю порцию мочи ( первую не ловите )
Принятый ответ
Педиатр
ОАК хороший , показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Не переживайте , это Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
Педиатр
По ОАМ не исключено что дефект сбора мочи, рекомендую пересдать в ближайшее время по всем правилам , лучше без мочеприемника ( дает часто дефект )
Подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи .
Педиатр
Константин, здравствуйте!

ОАК без воспалительных изменений, признаков анемии, аллергии нет. Гемоглобин в этом возрасте норма от 90. Так называемая физиологическая анемия. Тромбоциты норма до 600-700. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма до 4-5 лет жизни.
По моче может быть дефект сбора. Рекомендую пересдать анализ с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, без мочеприемника.
Принятый ответ
Педиатр
Изменения в моче говорят о дефекте сбора - мочу пересдать
Изменения в крови - клинически не значимы (вариант нормы)