Консультация ветеринара /

Раздражение на лапе — вопрос №2936585

Добрый день! У корги раздражение на лапках, выписали брызгать cortavance, собака не дает брызнуть убегает, есть ли какие то мази аналогичные?

Ветеринар
Здравствуйте. Вместо спрея можно применять мазь на основе гидрокортизона (гидрокортизоновая мазь) или аналогичные (например, акридерм) 1 раз в день, курс 7-10 дней. На время лечения - ограничительный воротник.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, полного аналога в форме выпуска мази нет, можно заменить на другие ГКС местного действия: Момейд мазь, Адвантан мазь, Локоид ( крем или лосьон) 1 раз в день ( не допускать слизывания)

Возможно питомец пугается эффекта спрея. Можно из флакона спрея Кортаванс смочить препаратом марлевую салфетку и промокнуть поверхность поражений ( попробовать использовать как лосьон)
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
В данном случае возможно применение медицинских мазей с глюкокортикостероидами: акридерм, синафлан, можно гидрокортизоновую мазь. Наносить тонким слоем 2 раза в день, не допускать слизывания препарата (можно надеть защитный воротник).
Важно разобраться с причиной раздражения на лапкам и устранить первопричину, так как применение таких препаратом может оказать только временный эффект. Среди причин можно заподозрить аллергию (новый корм, бытовая химия. новая зоокосметика и подобное).