У ребёнка крупный размер кала

Здравствуйте! Сыну 1 год 9 месяцев, дефекация каждый день, бывает иногда через день, но, беспокоит просто огромный размер кала, для такого маленького ребёнка, как у взрослого человека, мне кажется, так не должно быть. Что делать в такой ситуации.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В такой ситуации обычно рекомендуют форлакс 1-2 пакета в сутки. Начинают с 1 пакета и увеличивают по необходимости. Курс до 3х месяцев. Необходимо сделать кал чуть мягче. Питьевой режим 30-40 мл на кг веса

Рекомендуется консультация гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте
Достаточный ли питьевой режим у ребёнка?
Кушает ли супы, овощи, фрукты?
Даёте ли кефир?
Сам стул по себе тугой? Есть ли фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Игоревна, Фото нет, да, стул тугой, и часто бывает комковатый. Пьет достаточно, но сока больше, чем воды. Сейчас я сок практически убираю, и даю только воду. Кефир не давала никогда. Суп ест, но не каждый день. Из фруктов: яблоки, бананы, мандарины. Овощи: броколли или овощные котлеты. Ещё ел детское печенье и хлеб, в умеренных количествах, но теперь я решила полностью исключить эти продукты.

А почему не даёте кефир?
Судя по симптомам, у ребёнка функциональный запор. И в таком случае рекомендуется нормализовать питание. Кефир хорошо размягчить стул может. Также рекомендуется тыква, кабачок, груша , компот из сухофруктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Игоревна, сама не люблю кефир, по-этому и ребёнку не давала, да и не знала, что он так полезен, теперь буду давать. Спасибо большое за ответ, я поняла, что надо начать с питания, этим и займусь.

Пожалуйста
Всё наладится

Принятый ответ

Здравствуйте!
Большой диаметр кала, если такая ситуация длится более месяца считается критерием функционального запора.
Какой рацион питания у ребенка? Какую клетчатку в течение дня кушает? Сколько воды выпивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Олеговна, Я раньше думала, что если ребёнок ходит в туалет каждый день, то у него всё хорошо, и запора быть не может, но каждый день размер кала такой, как-будто у него стул раз в 3-4 дня. Фрукты ест каждый день, в основном яблоки и бананы. Овощи, не часто, не любит. Воду пьёт, но не много. Сейчас убрала из рациона соки и даю в основном только воду.

Даже если стул каждый день, но он очень большого диаметра или напротив шариками - это запор. Получается, что из клетчатки только фрукты и ягоды? Сколько штук каждый день? Пробовали киви, авокадо, манго, голубику?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Олеговна, да, только фрукты, и то в основном это яблоки и бананы.

Этого, конечно, мало для формирования мягких каловых масс. Малыш на свой возраст должен кушать 6 грамм клетчатки в день, а из банана и яблока меньше 1 грамма можно набрать, поэтому в таком случае рекомендуется ознакомиться с таблицей содержания клетчатки в продуктах, выбрать из них лидеры по содержанию, и давать те, что ребёнок любит.
Кроме того, в рацион активно внедряем киви, манго, авокадо, голубику, сливы, то есть те продукты, которые повышают перистальтический процесс, но не дают газообразование.
Воды в течение дня из расчета 40-50 мл/кг.
Если в течение 10-14 дней нормализация стула не произойдет, то в подобных случаях рекомендуется прием слабительных препаратов, например, форлакс 1 г/кг в течение 2-3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кал плотный по консистенции? Ребенок беспокоится при походе в туалет? На кале прожилок крови нет?
Если стул плотный, распадается на комочки, то можно говорить о запоре, так как каловые массы скапливаются в прямой кишке и растягивают ее, при этом каловые массы становятся большими, образуют каловый завал.
В первую очередь необходимо наладить питьевой режим.
Затем с питанием - есть много клетчатки, овощей, фруктов.
Если же это не помогает, то слабительные -
Препараты в таком случае назначаются либо Форлакс или дюфалак. С наименьшей дозировки, до тех пор пока стул не станет мягким и регулярным. Эти препараты не вызывают привыкания. Их можно длительно
Если же стул просто объемный, диаметр не сильно большой, и при этом мягкий, у ребенка не вызывает дискомфорта, то вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Арсения Араиковна, Да, кал плотный, часто бывает комковатый, прожилок крови нет, ребёнок тужится и кряхтит, просто сегодня размер был такой огромный, что я испугалась. Просто я думала, что если стул у ребёнка ежедневный, то никаких проблем быть не может. Я поняла, что сначала надо заняться питанием, и наладить питьевой режим, ребёнок пьёт достаточно, но больше сока, чем воды.

Поняла вас.
Да, если уже комками, то надо откорректировать питание. Большинству помогает уже на этом этапе. А соки замените лучше на компотики. И полезнее и помощи организму больше

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!

Допаиваете малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Полина Евгеньевна, воду пьет, но обычно больше сока, чем воды.

Нужно пить именно чистую воду из расчета 40 мл на кг веса в сутки. Недостаточный водный режим - самая частая причина запора у деток