Консультация терапевта /

Почему такие анализы — вопрос №2936728

Здравствуйте,интересует расшифровка анализов. Помогите пожалуйста разобраться. Начиталась всяких страстей. Очень переживаю за серьезные заболевания. Хронических заболеваний не имею. С августа мучает субфебрильная температура и потливость по ночам, признаков ОРВИ нет.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите анализы, я посмотрю🙏
Проходили ли вы Флюорографию грудной клетки?
Клиент
Дарья Михайловна,флг делала в понедельник, всё в норме. А как прикрепить анализы?
Терапевт
Можно скинуть ссылку на Яндекс диск я посмотрю!
Клиент
Дарья Михайловна, https://disk.yandex.ru/i/uo0PbUjU9ZWJeg
Терапевт
Посмотрела, есть снижение концентрации гемоглобина в эритроците - это может говорить о латентном железодефиците. Рекомендуется - ферритин, В12, фолиевая кислота. Если ферритин будет меньше 40, то потребуются препараты железа.
Есть снижение лейкоцитов и нейтрофилов (абсолютного числа) это может говорить о вирусной инфекции, возможно перенесенной, просто показатели еще не пришли в норму.
Подскажите, не болели не давно? Есть жалобы ?
Терапевт
Ничего страшного нет🙏
Клиент
Дарья Михайловна, принимаю по назначению гинеколога Сорбифер, магний В6 и фенибут так как очень мнительная. В начале января болела просто простудой.
Из жалоб только то, что с августа субфебрильная температура и потею ночью, но не каждую. Как вылечить эту инфекцию? В интернете любой симптом говорит за онкологию, я очень переживаю
Клиент
Дарья Михайловна, на гормоны щитовидной железы сдавала-все в норме. Узи почек и брюшной полости тоже норма, по гинекологии тоже норма. Обошла уже всех врачей и не знаю, что и думать. Был витамин Д-13, сейчас подняла до 67. Волосы еще лезут прям ужас
Терапевт
До скольки повышается температура? В какое время дня? В августе вы болели чем то?
Сдавали ли ревмопробы - РФ, СРБ, мочевая кислота, АЦЦП, креатинин.
В случае именно лихорадки длительной важен очный осмотр инфекциониста. Он поможет составить спектр анализов.
Терапевт
При онкологии чаще повышается резистентная ко всему высокая температура, Выше 38,5С. Обычно возникает когда диагноз известен. Причина лихорадки совсем другая.
Не переживайте, я полностью понимаю вас и ваши переживания, вы делаете все правильно.
Клиент
Дарья Михайловна, утром когда встаю 36,8-36,9. В течении дня 37.0-37.1. Вечером часов 8 или 9 тоже может быть 37.0 схожу в душ через час серию 36,7.
В августе обнаружили камень в почке, думала температура из за этого, камень удалили а температура осталась. Потом делала колоноскопию обнаружили полип в сигмовидной кишке-и его удали, а температура так и осталась.
Перечисленные вами анализы я не сдавала т.к. их никто не назначал. Инфекционистов в нашем городе нет
Клиент
Дарья Михайловна, наш терапевт разводит руками насчет моих жалоб как в принципе и другие специалисты. И я наверное уже скоро сойду с ума.
Клиент
Дарья Михайловна, на фоне стресса и переживаний за свое здоровье даже похудела на 15 кг за все время своих болячек. Уже даже подумываю обратиться к психиатру.
Терапевт
Ревмопробы может назначить терапевт, не только инфекционист.
Попробуйте парацетамоловую пробу.
Принимается 1 таблетка 500 мг, через 2 часа измеряется температура, если снижения нет, значит возможно явления термоневроза!
Термоневроз это психовегетативная реакция, которую мы регулировать не можем, усиливается на фоне выделения гормонов стресса.
Клиент
Дарья Михайловна, я однажды пробовала при температуре 37.1 выпить парацетамол, через час измерила 37.0 получается снижение не значительное.
Терапевт
Попробуйте через 2 часа если снижения так же не будет, можно заподозрить термоневроз. С этим состоянием требуется осмотр невролога.
Клиент
Дарья Михайловна, если будет снижение это значит что где то воспаление? Где же его искать?сдать ревмапробы?
Терапевт
Да, значит есть продукция воспалительных белков, от которых повышается температура. А парацетамол снижает их выработку - как следствие положительная проба.
На фоне ревматических заболеваний может быть температура, поэтому да ревмопробы важно сдать🙏
Клиент
Дарья Михайловна, а ревматические заболевания лечатся?
Терапевт
Да, как и любые другие хронические заболевания несомненно лечатся.
В жизни людей изобилие хронических патологий, с ними живут отлично. Бывают обострения, как и у всех🙏
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо вам большое, вы меня немного успокоили. А то начиталась всяких страшилок
Терапевт
Рада помочь!
Пожалуйста!
Клиент
Дарья Михайловна, а вот еще у меня повышен фибриноген-4.6 остальные показатели в норме. Но я пью противозачаточные, на их фоне может быть повышение этого показателя?
Терапевт
Да, к сожалению на фоне приема оральных контрацептивов есть определенный риск тромбозов. Возможны изменений и в коагулограмме!
Клиент
Дарья Михайловна, сейчас вычитала, что положительные ревмапробы тоже могут указывать на онкологию. Начала опять нервничать.
Терапевт
Ревмопробы указывают на наличие ревматических заболеваний🙏
А не на наличие онкозаболеваний.
Ни один лабораторный тест не является специфичным в плане онкологии, даже онкомаркеры, которые могут повышаться и по другим причинам!
Не волнуйтесь зря!