Месячные в 9 лет

Здравствуйте.Девочки 9 лет рост 162 вес66 пошли месячные идут уже 9 дней были у гинеколога врач дал направление в медицынский центр,Но запись будет только с ,28.02.месячных с проблемой что до этого месяц они шли 2 через 5 дней.в этом месяце идут уже девятый день.

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! При становлении менструальной функции такое бывает, т.к. система регуляции еще нормально не установилась. На данном этапе, чтобы уменьшить объем теряемой крови, рекомендуется транексам 0,5 по 1 таб 3 раза в день 3 дня. Если остановятся раньше, то не обязательно до конца пропивать.

Когда восстановятся месячные?и почему так рано начались?спасибо за ответ.

9 лет - это не рано, такое бывает. Дается на становление цикла 2 года. Для улучшения функции яичников можно использовать циклодинон по 1 таб. утром 3-6 месяцев

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте! Менструация пришла в срок или была задержка?
В любом случае, девочке нужно пройти узи органов малого таза (трансабдоминальное, на полный мочевой пузырь), для оценки состояния эндометрия и придатков.
Уточните, какой объем кровопотери(1-2 прокладки/макси/или пару капель) или уже есть тенденция к завершению?

Здравствуйте.последний раз были 31.01 пришли через 6 дней.7.02 до сегодняшнего.прокладки были ежидневки три дня уже 4 кали.

Надежда, у девочки не менструация , а овуляторный синдром , скорее всего.
Произошла овуляция, фолликул лопнул и в месте его разрыва начинает кровить. Сначала возникает боль внизу живота, а потом темные выделения скудного характера. В норме эти выделения проходят за 4 дня самостоятельно . Если такого не происходит, тогда :
Необходимо пройти узи органов малого таза и уточнить состояние яичников(есть или нет желтого тела), и состояние эндометрия(утолщен или в норме). И решить вопрос о назначение кровоостанавливающей терапии.
Менструации в раннем возрасте могут быть не регулярными, но не должны быть чаще 22 дней(от начала менструации и до начала следующей менструации) .
Я правильно Вас понимаю , что на данный момент , тенденция к увеличению кровопотери?

Принятый ответ

Добрый день! Насколько обильные выделения?

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте.
После первой менструации (менархе) менструальный цикл в норме может устанавливаться до 2 лет. При отсутствии дополнительных жалоб, менструации могут быть ациклическими.
Главное, чтобы не было выраженного болевого синдрома с нарушением качества жизни и обильных выделений (когда ночная прокладка макси пропитывается полностью кровью менее, чем за 2 часа).
В норме длительность менструации составляет до 10 дней.
Рекомендую вам такую тактику:
- УЗИ малого таза
- Транексам по 500 мг 3 раза в сутки до 3-4 дней
- режим сна: сон в полной темноте, до 23:00, за 2 часа до сна убираете все гаджеты
- избегать перенапряжения, как физического, так и психоэмоционального.

Принятый ответ

Здравствуйте
1) чуть раннее начало месячных связано с умеренно избыточной массой тела, рекомендую добавить какой то спорт в среднем 3 раза в неделю

2) в первый год становления меструации могут быть такие нарушения,грубо говоря яичники ещё не научились регулярно вырабатывать гормоны и давать связь в мозг
3) для становления цикла правильное питание ,физическая активность,можно добавить витамины например цикловита 3 месяца
4) к эндокринологу планово сходите ,
И узи планово выполните на полный мочевой пузырь

Надежда здравствуйте!
9 лет это ранне начало менструаций ( раннее менархе)
Учитывая рост и вес девочки она опережает по физическому развитию свой возраст
Раннее начало менструации может быть обусловлено генетически ( если по вашей линии или по линии папы девочки) были менструации рано ( раньше это 11 12 лет)

Как проходят эти 9 дней менструации
Напишите по обильности сколько прокладок
Есть ли боли ?
Становление менструаций происходит в течении года это оптимальный срок