Консультация ветеринара /

Болезнь после стресса — вопрос №2936835

Добрый день. Кот 1,8 месяцев, кастрирован в возрасте 8 месяцев. Сибирский с примесью дворника. До 2 февраля кот был абсолютно здоров. Очень подвижный, с прекрасным аппетитом. Но было половое поведение по отношению к кошке и периодически проявление агрессии. 2 февраля мы повезли его в клинику чтобы проверить правильно ли была проведена кастрация. В клинике кот обезумел (хотя до этого он бывал в клинике и вел себя адекватно). Его с трудом осмотрели и рекомендовали Успокоин курс. Я давала таблетки только два раза по полтаблетки Кот был очень вялый и я не стала больше ему их давать. Но с тех пор кот угасает. С каждым днем он все меньше двигается и ест. Вчера он отказался от еды и я вызвала ветеринара на дом. Он опять проявил очень сильный испуг и агрессивно. Я ловила его 30 минут. Пришлось сделать укол на обездвижение. Взяли кровь. Врач осмотрел пасть, уши, глаза, нос. Все в норме. До этого я ощупывала ему живот и кот спокойно давал это делать. Дыхание 23-24 в минуту. Температуры нет. В туалет ходил. Не было ни тошноты, ни рвоты, ни поноса. Пока кот отходил от наркоза он пытался ходить и два раза хорошо поел. Но сегодня с утра не ест, лежит, в туалет не ходит. Я пою его водой. Анализы прикладываю.

Возраст: 1

Хронические болезни: Не было

Ветеринар
Здравствуйте. По результатам анализов нет изменений, по которым можно было бы предположить патологический процесс. Те отклонения от референса, которые присутствуют, не значительны, и обычно не сопровождаются подобной симптоматикой. Есть дисбаланс кальция/фосфора, что может быть признаком нарушения функции щитовидной железы. Но для уточнеия нужно провести исследование на гормон Т4.
Можно предположить сильное стрессовое расстройство у Вашего питомца. Отказ от пищи на этом фоне часто наблюдается у кошек. Для стимуляции аппетита в данном случае можно пробовать миртазапин (миртацен) 1 р/сутки. Так же можно применять препараты с феромонами (например, феливей диффузор), эти препараты обладают мягким успокаивающим действием.
Если аппетит не восстановится нужно будет кормить принудительно, так как кошкам нельзя голодать длительно из за риска развития липидоза печени.
При отсутствии положительной динамики в течении 5-7 целесообразно будет провести контрольные анализы крови (общий, биохимия и дополнительно на Т4) и узи, показатели могут уже быть другими, более информативными.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Попробую давать таблетки и буду кормить принудительно.
Клиент
Екатерина Александровна, я прочитала миртазапин антидепрессант? Его по рецептам наверное продают.
Ветеринар
Есть ветеринарный препарат миртацен, его можно пока приобрести без рецепта.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Вполне вероятно, что расстройство возникло на фоне стрессовой ситуации. Если на экспресс успокоин кот сильно реагирует - целесообразно применить мягкие успокоительные препараты фитекс или релаксивет, диффузор феливей.
По результатам прикреплённых исследований явных отклонений нет. Старайтесь кормить принудительно жидкими кормами, если сам кот не ест. Для стимуляции аппетита можно применить миртацен (1,88) мг 1 раза в 24-48 часов.
Клиент
Алексей, спасибо. Но это длится уже 2 недели. Может быть еще какие-то препараты? Витамины? По идее динамика должна быть положительная, так как стресса больше нет. А у него отрицательная динамика. Не может ли быть какой-нибудь скрытой инфекции?
Ветеринар
По результатам проведённых анализов крови и описанной картины ничего не указывает на наличие инфекции, больше похоже на расстройство неврогенного характера. Попробуйте применить митрацен (миртазапин), это должно повлиять не только на появление аппетита, но и на улучшение общего и эмоционального состояния. Если кот и дальше будет угасать - необходимо будет повторно обратиться к ветеринарному врачу для проведения дообследования (пересдать анализы, возможно потребуется проведение УЗИ брюшной полости или иных диагностических процедур).
Клиент
Алексей, спасибо.
Ветеринар
Рад был подсказать.
Будут вопросы - пишите.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Клиент
Алексей, добрый день. Митрацен можно чем то заменить? В МО нигде не могу купить. На маркетплейсах тоже нет.
Ветеринар
Миртазапин в человеческой аптеке попробуйте узнать.
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста. А может я начну давать ему Синуксол? Меня очень смущает, что стресс 2 недели в абсолютно спокойной обстановке. И вторая кошка начала сегодня отказываться от еды и тоже весь день спит. У меня сейчас просто нет возможности провести дополнительные обследования.
Ветеринар
По результатам ОАК уровень лейкоцитов в пределах нормы, я не вижу изменений явно указывающих на бактериальный или вирусный процесс.
На данный момент ситуация с аппетитом без изменений? Ни рвоты, ни нарушения стула нет, ни иных клинических отклонений не наблюдается?
Если нет возможности проведения дополнительной диагностики и состояние питомца остается неопределенным - допустимо эмпирически применить синуксол в дозе 12,5 мг (по сумме действующих веществ) на 1 кг массы тела животного 2 раза в сутки в течении 5-7 дней.
Клиент
Алексей, спасибо. Вчера было получше. Сегодня опять мало ест и спит весь день. Кроме сильной вялости и потери аппетита больше ничего не вижу. В туалет ходит регулярно.
Ветеринар
Тогда эмпирически можно применить антибиотик.
Желаю скорейшего выздоровления Вашему питомцу!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо.
Ветеринар
Здравствуйте. Чем кормите? Он вакцинирован? От паразитов обработан?
По анализам:
Общий-есть воспалительный процесс выраженный (инфекция бактериальная), также обезвоживание организма.
Биохимия- Соотношение мочевина/креатинин: нужно повторить анализ через 5-7 дней, чтобы исключить факторы, влияющие на этот показатель (обезвоживание, диета). Следите за потреблением воды. Если
мочевина и креатинин начнут повышаться, нужно будет исключить заболевания почек. Также Альбумин/глобулин: нужно исключить хроническое воспаление, инфекцию или иммуноопосредованное заболевание (сдать ПЦР анализы на вирусные инфекции кошек). Кальций и фосфор могут быть не в норме при не очень хорошем рационе.
Клиент
Анастасия Станиславовна, добрый день. Вакцинирован, глистогоню регулярно. Да, на момент взятия анализов он почти сутки не ел и не пил. В субботу я начала его принудительно поить и кормить. Корм натуральный. Специально готовлю или промораживаю сырое мясо 7 дней при минус 23. С воскресения начал есть сам, не много, но есть. Даю ему фитекс. Активность маленькая. Но периодически немного играет. В туалет ходит. Проблема с повторными анализами. Его для этого нужно каждый раз погружать в наркоз. И вопрос по инфекции. У меня дома еще одна кошка, не привитая и старая. Если это инфекция, но почему она в норме. И что за инфекция которая развивается без прочей симптоматики? По поводу почек. Кот был здоров, с преоаснви аппетитом и очень высокой активностью до посещения клиники.
Ветеринар
Сейчас переводите вашего пушистика на диету ветеринарную (Гастроинтестинал) от бест динер например.
Если кот не ест сутки, необходимо подключить капельницу: натрия хлорид +гемобаланс например. На 3-5 дней, все рассчитать должен врач по весу, который будет ставить препараты. Животному нельзя голодать, иначе могут быть ухудшения ещё больше.
Также при наличии воспалительного процесса необходимо назначить антибиотик ( синулокс, энрофлон и др). Все зависит от причины.
Если подтвердится вирус, то можно понадобиться иммуномодулятор и противовирусное.
Что касается здоровья второго питомца, то есть вирусы хронические, которые существуют у питомца, но никак себя не проявляют. Но как только что-то влияет на иммунитет или проблемы с органами, то вирус начинает себя проявлять.
Фитекс может вызывать апатию, снижение активности. Но на анализы он никак не мог повлиять. Необходимо назначить верное лечение, чтобы помочь вашему другу.
К сожалению, если не помогает правильная фиксация, нужна седация. Но анализы в динамике смотреть нужно. Без этого никто не поймет, помогает ли лечение, или нет
Клиент
Анастасия Станиславовна, а как сдают анализы на инфекции? И еще вопрос, зачем переводить его на специальный корм? Он второй день есть привычный корм, в туалет ходит норимально. И я ошиблась, не фитекс, а кот баюн.
Ветеринар
Перевод на корм, потому что отклонения в биохимии крови были, которые могут быть на неправильно сформированный рацион. Я об этом написала выше.
Что касается анализов- разные методы диагностики ПЦР, для некоторых вирусов отбирают кровь, для некоторых кал, для некоторых слюну. Все зависит от того, какие требования есть у лаборатории, куда направляют материал для исследования
Клиент
Анастасия Станиславовна, а мазок сдать на вирусные или бактериальные инфекции?
Ветеринар
Мазок чего именно?
Здесь нужно обратиться в клинику, где сделают ПЦР диагностику на вирусы кошек. Они и скажут, что именно нужно взятт