Собака 11 лет метис весом 36 кг
Постоянно наклоняет голову в лево при ходьбе хромает на правую лапу , голову в право не поворачивает при изменении положений воет от боли , лечащий врач заподозрин неврологию сделали мрт , хотелось бы узнать мнение со стороны и советы по лечению
Здравствуйте, Евгений!
Экструзия диска C6-C7 (IVDE) означает, что ядро межпозвоночного диска вышло за пределы фиброзного кольца и давит на спинной мозг в области шейного отдела (C6-C7). Это наиболее вероятная причина болей и неврологических симптомов.
Протрузия означает, что диск выпячивается, но ядро не выходит за пределы фиброзного кольца. Она также может оказывать давление на спинной мозг, но обычно в меньшей степени, чем экструзия.
Наклон головы влево и хромота на правую лапу связано с давлением на нервные корешки, выходящие из спинного мозга в области поражения. Нервы, контролирующие правую лапу, могут быть затронуты больше, чем левые, вызывая хромоту. Наклон головы может быть попыткой собаки облегчить боль, изменив положение позвоночника.
Собаке необходим полный покой, исключающий прыжки, бег, игры и другие активные движения.
Рекомендуется нпвс(превикокс)обезболивает и снимает воспаление или габапентин , помогает при нейропатической боли
Если консервативное лечение не приносит улучшения,то тогда рассматривается хирургическое вмешательство
Элен Нверовна, дело в том что вчера после мрт начали давать преднезол , обезболивание НПВС не помогло , есть варианты препаратов обезболивающих совместимые с преднезолом.
А какой нпвс вы давали?
НПВС не рекомендуется использовать одновременно с преднизолоном, это повышает риск желудочных язв и кровотечений
Элен Нверовна, давали онсиор 3 дня он не помогал щас стали давать один преднезол
Элен Нверовна, вот и вопрос чем можно дополнительно обезболить собаку не отменяя преднезол
Принятый ответ
Рекомендуется превикокс, он более эффективный, также давайте омез по 0,5-1 мг/ кг веса 2 раза в день, для защиты жкт, за полчаса до еды
Элен Нверовна, я понял спасибо за консультацию