Низкий гемоглобин
Низкий уровень гемоглобина 79 ребенку 11 месяцев анализы есть
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребёночка по всем приложенным анализам подтверждается железодефицит и анемия в связи с этим.
С педиатром стоит обсудить начало приема препаратов железа в жидком виде 3-5 мг на кг в сутки в два приема.
На выбор это могут быть: мальтофер, ферромальт, тотема, ферлатум.
Принимать железо вне еды, можно с соком или фруктовым пюре.
Активнее вводить прикорм, усиливать потребление мяса, белка, морсов, кислых ягод по сезону, киви , яблоки.
В динамике контрольный анализ крови сдавать вне ОРЗ/ОРВИ.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин,эритроцитарные показатели снижены, уровень эритроцитов повышен, что в сочетании со снижением ферритина говорит о железодефицитной анемии.
Для восполнения дефицита железа детям назначаются препараты железа в жидкой форме- тотема, ферлатум или мальтофер. При расчёте дозировки ориентир на вес.
Причиной дефицита железа является период активного роста, недостаточное поступление железа в организм.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 5,0 до 17,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы норма от 1,5 после года, от 1,0 до года), лимфоциты, моноциты в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как кормится ребенок (смесь, ГВ, цельное молоко)? Введен ли прикорм? Какие показатели крови были до этого момента?
По представленным анализам у вашего малыша имеется железодефицитная анемия средней тяжести (об этом говорит сниженный уровень гемоглобина, низкий уровень железа и ферритина). Дефицит железа достаточно часто встречается у детей до года и хорошо корректируется препаратами железа (детям предпочтительнее препараты трехвалентного железа - Мальтофер, феррум-лек, ферлатум ) в дозе 3 мг/кг.
Но хотелось бы уточнить причину, поэтому задала уточняющие вопросы выше.
Также скажите, как обстоят дела со стулом, не было ли эпизодов прожилок крови в стуле, черного стула?
В б/х анализе крови отмечено аппаратом повышение АсАт, но оно незначительно, не требует никаких действий.
Екатерина Александровна,Здравствуйте,прикорм вели на гв ,со стулом дела за три дня какает один раз
Вероятно, железодефицит сформировался у ребенка ещё в первые месяцы жизни, а дальше он становился все больше и развилась анемия, т.к. возрастали потребности в железе при росте и развитии. Также фактором железодефицита могла быть анемия у вас, кормящей мамы. Если давно не контролировали свой уровень гемоглобина, то имеет смысл это сделать.
Вашему малышу надо начинать прием препаратов железа, настройтесь на длительный прием, не менее 4-6 месяцев, старайтесь чаще давать ребенку мясные пюре, фруктовые и овощные пюре, соки.
На фоне приемов препаратов железа запоры могут усугубиться, важен достаточный прием жидкости в сутки, возможно, придется подключить слабительные препараты (Дюфалак, форлакс).
Вообще, стул раз в 3 суток при введении прикорма не является нормой. По этому поводу вам стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом.