Консультация уролога /

Цистит и молочница — вопрос №2936853

Здравствуйте, с августа 2025 года мучаюсь с молочницы не могу никак вылечить, курсов терапии прошла много , анализы фемофлер и кровь все чисто. Два дня назад гинеколог посоветовала мазь пимафукорт мазать во влагалище. 13.02 нанесла и решила помазать ватной палочкой уретру с внутренней части, не самая лучшая идея, но поняла только на следующий день, когда почуствовсла ощущение жжение и тягу сходить по маленькому. вчера я выпила монурал на ночь, утром схода в туалет и опять чуство что сходила не до конца. Сходила на УЗИ малового таза и мочевого пузыря, все в норме. Пожалуйста огромное просьба, как мне вылечить хотя бы цистит

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Пимафукорт применять не нужно. Отмените. На область уретры и преддверия влагалища можно наносить фагогин или вагилак 2 раза в день в течение 14 дней.
Учитывая жалобы, рекомендуется сдать:
- общий анализ мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном). Бак. посев на фоне Монурала будет не информативен.
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной жалоб). Именно скрин. Партнёру - Андрофлор.
- УЗИ почек
Прямо сейчас уже начать принимать:
- при дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца
- бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Если анализ будет воспалительный, то в таких случаях рекомендуется начать принимать Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Также обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.

Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, мне на УЗИ сказали что это не цистит, видимо я занесла инфекцию ватной палочкой, разве может молочницой заразить мочевой пузырь??

Уролог, Андролог
По УЗИ цистит не определяется. Сдайте ОАМ.
Клиент
Галина Александровна, я сначала нанесла крем вокруг влагалища и этой же ватной палочкой помазала уретру? И после этого у меня появилось жжение и ощущение сходить в туалет по маленькому , значит я занесла инфекцию??
Уролог, Андролог
Нет. Раздражение вероятно. Фагогин или Вагилак применяйте как писала выше.
Клиент
Галина Александровна, уриналгин не могу найти в моем городе, заказала через интернет, будет через 4 дня, сейчас какие препараты принимать, завтра сдам анализа оам, замучали позывы в туалет по маленькому, ощущение что не до конца сходила
Уролог, Андролог
Можно но-шпа. А канефрон, Бруснивер начали?
Клиент
Галина Александровна, канефрон да
Уролог, Андролог
Ещё Бруснивер, клюква и т.д. как писала выше.
Клиент
Галина Александровна, я получила анализа на фемофлер, посмотрите пожалуйста
Уролог, Андролог
Вижу обнаружена уреаплазма уреалитикум. Лечение по этому поводу рекомендуется.
Уролог, Андролог
Лечение в обязательном порядке для обоих половых партнёров. В таких случаях для лечения девушки применяется следующее:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) Капсулы вагинальные Полижинакс №6 - по 1 капсуле вагинально 1 раз в день в течение 6 дней. После них с 7 - ого дня – суппозитории вагинальные Ацилакт - по 1 свече на ночь в течение 10 дней для восстановления микрофлоры.
3) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
4) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
5) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения.
Клиент
Галина Александровна, подскажите пожалуйста какое лечение у мужчины?
Клиент
Галина Александровна, уреплазма разве лечится? Мне говорили что ее можно не лечить, так как она не мешает
Клиент
Галина Александровна, из за этого у меня хроническая молочница?
Уролог, Андролог
Уреаплазма уреалитикум относится к ИППП.
Мужчине лечение такое же, кроме свечей.
Клиент
Галина Александровна, подскажите е поэтому я не могу молочницу вылечить??
Уролог, Андролог
Вероятнее всего.
Клиент
Галина Александровна, подскажите в антибиотиках нет пенициллина? У меня аллергия на данный препарат
Уролог, Андролог
Нет,это другая группа а/б.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Приложите результаты фемофлор и ОАМ. Какие жалобы на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте, хочется в туалет по маленькому и жжение во влагалище, фемофлер смогу предоставить 17 февраля, завтра сдам анализ оам
Андролог, Уролог
Хорошо,тогда жду результаты,на данном этапе рекомендовать можно Канефрон по 2 др 3 раза в сутки- 1 меясц,Уронекст по 1 саше 7 дней.Антибиотик строго по результатам, если потребуется.
Клиент
Луиза Римихановна, я все анализы готовы посмотрите пожалуйста
Андролог, Уролог
Обнаружен абсолютный патоген.Лечению подлежат оба партнера.
Схема:
-Юнидокс Солютаб 100 мг по 1 т 2 р/с 10 дней
-Орнидазол 500 мг по 1 т 2 р/с 5 дней
-Бифиорм по капсуле 3 р/с 10 дней
-Нео-пенотран Форте вагинально на ночь - 7 дней
Партнеру первые три пункта.
Полный половой покой до контроля излеченности в том числе и оральные контакты.Контроль излеченности через три недели после лечения.
Клиент
Луиза Римихановна, подскажите все сразу принимать??
Андролог, Уролог
да,с первого дня
Клиент
Луиза Римихановна, а ещё вопрос юнидокс солютаб там есть пенициллин в составе? У меня аллергия на него
Андролог, Уролог
А Пимафукорт я отменила бы и заменила на ,например,Метилурациловую мазь 2 р/с 10 дней
Клиент
Луиза Римихановна, уриналгин не могу найти, заказала через интернет будет через 4 дня,а есть аналоги этого препарата?
Андролог, Уролог
Это тетрациклиновый ряд
Андролог, Уролог
Нет,аналогов нет.Пробуйте но-шпу и Нимесил,если спазмы выраженные.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте 2-х стаканный анализ мочи, сделайте посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Если анализ будет воспалительный, то можно рекомендовать следующее
Макмирор по 200 мг 3 раза в день 7 дней.
Макмирор комплекс по 1 капсуле на ночь во влагалище 8 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.