Результаты маммографии и узи

Добрый день, мама 71 год проходила диспансеризацию. 16.01.2025 -ММГ. Результаты маммографии описаны двумя врачами, после этого сделали узи - 28.01.2025 г. (в Областном онкологическом диспансере), врач УЗД смотрела долго, сказала, что не видит ничего того, что написано в результатах маммографии. На приём к маммологу-онкологу записана. Хотелось бы узнать Ваше мнение.

Фиброзно-кистозная мастопатия, гипертония

Здравствуйте. Ввиду наличия подозрительного образования по маммографии и отсутствия его по данным узи, я бы порекомендовала выполнить повторное УЗИ с акцентом на левую молочную железу в условиях онкодиспансера. При отсутсивии образования под уз-сканированием, выполнить стереотаксическую трепан-биопсию.

Добрый день, узи было выполнено в условиях онкодиспансера, врач узд читала заключения маммографии, смотрели ЛМЖ подробно, и сидя и лежа.

Тогда нужно выполнить стереотаксическую трепан-биопсию.
А маммографию выполняли с томосинтезом?

Про томосинтез не знаю, нигде не написано, что с томосинтезом, название аппарата в выписке: Маммо-4МТ- плюс. Проходила диспансеризацию.

Принятый ответ

В онкодиспансере вероятно вам предложат томосинтез и трепан-биопсию под рентген-контролем.

Спасибо за ответ. В онкодиспансере врач при пальпации ничего не обнаружил, направили на повторную ммг у них, по результатам все хорошо, обе МЖ бирадс 2.

Здравствуйте
Учитывая категорию Birads4 и отрицательную динамику в данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с целью морфологической верификации. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.

Спасибо за ответ.

Здравствуйте
Образование молочной железы с характеристикой BI-RADS4b - крайне подозрительно и должно быть верифицировано морфологически - то есть путем проведения трепан-биопсии
Образование УЗ-негативное - то есть его не видно по УЗИ - поэтому биопсия должна проводиться под рентгенологическим контролем

Спасибо за ответ.

Здравствуйте
Образования BIRADS4 более 1 см требуют морфологической верификации, вам нужно обратиться в онкодиспансер

Спасибо за ответ.