Консультация гематолога /

Снижение лейкоцитов — вопрос №2937154

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста,по анализу крови.В мае 2024 года делала фгдс и колоноскопию-удаляли полипы-все доброкачественные ,на фгдс-атрофический гастрит.хеликобактер++.Лечение получала.Где то с лета стало беспокоить жжение и небольшая боль в области желчного пузыря-по узи брюшной полости-полип желчного пузыря ,наблюдаю уже 2 года.Ходила к гастроэнтерологу,она говорит,что ее тут ничего нет,сходите к неврологу-к неврологу сходила-тоже не ее.Сделала сама МРТ брюшной полости-все хорошо.Боли сохраняются.Сегодня вот сдала оак и гастропанель,гастропанеь делается от 5-14 дней,а оак -готов-меня очень пугают лейкоциты.Не болела.Посоветуйте,к кому еще можно обратиться,и что дальше делать?Очень переживаю ((((

Возраст: 36

Хронические болезни: Атрофический гастрит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Евгения
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроцитарные индексы на нижней границе нормы,  в связи с чем для исключения скрытого дефицита железа необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приема некоторых препаратов.
В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с
*общая биохимия крови
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Анализ спокойный только снижен уровень лейкоцитов.

Чаще всего лейкопения встречается при контакте с вирусной инфекцией, реже при полидефицитном состоянии( недостаток витаминов В), может являться побочным эффектом препаратов, БАДов, а также быть признаком иммунной патологии , печеночной дисфункции, например.
Если лейкопения сохраняется несколько месяцев ( ниже 4 тыс), то есть смысл сдать:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ!Сделаю контроль и если что продолжу обследование
Гематолог, Терапевт
Всех благ! На связи.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте.Сегодня получила результаты биохимического анализа крови и сделала УЗИ,посмотрите,пожалуйста.Прикрепила
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по биохимии подтверждён железодефицит, а также есть изменения указывающие на дисфункцию печени. Достаточно высокие трансаминазы могут указывать на повреждение печени, повышение щелочной фосфатазы бывает при застое желчи.
Необходима консультация и лечение гастроэнтеролога.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а то что селезенка увеличена,это не связано с низкими лейкоцитами?Не может быть заболевание крови?
Гематолог, Терапевт
Селезёнка увеличена на 2 см больше нормы. Есть конечно хронические заболевания крови со снижение лейкоцитов и увеличением лейкоцитов. Но чаще встречается ситуация инфекционно-воспалительных процессов, местных воспалений когда увеличивается селезёнка и реагируют лейкоциты.
Раз в 2-3 месяца оставьте контроль размеров селезенки. Она постепенно должна сократиться до 12 см в норме.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Евгения!
Верно ли я понимаю, что изменения в анализе крови выявлены впервые? При первичных изменениях анализ пересдается через 2-3 недели, при наличии повторных отклонений ищется причина.
Стойким считается снижение показателей более 4 месяцев.
При снижении лейкоцитов обычно в качестве начального обследования назначается УЗИ брюшной полости, определение уровня витаминов группы В, также могут назначаться почечные ферменты - АСТ и АЛТ.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте.Да,выявлено впервые.УЗИ брюшной полости сделала сегодня и сдала биохимию,посмотрите,пожалуйста,результаты прикрепила
Невролог, Терапевт
Евгения, добрый вечер!
Посмотрела прикреплённые файлы. Ситуация по УЗИ и биохимии может быть связана с застойными явлениями в желчном пузыре, поскольку это как одна из причин повышения АСТ, АЛТ, щелочной фосфатазы.
Увеличение селезёнки есть, оно требует контроля в динамике. Я понимаю, что Вы переживаете относительно заболевания крови, но гораздо чаще селезёнка увеличена по причине вирусного либо инфекционного заболевания, точно также,как на фоне такого заболевания снижаются лейкоциты. Сейчас никак нельзя сказать однозначно, что у Вас орган увеличен из-за пониженных лейкоцитов. Обязательно нужно отследить и кровь, и селезёнку в динамике. Кровь можно повторить через 2-3 недели, а УЗИ через 8-10 недель.